Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Молодечно вновь помолодел

Двести юных атлетов из России и Беларуси спорили за награды Спартакиады Союзного государства

Самой легкой вода оказалась для команды Чувашской республики. «Серебро» у пензенцев. «Бронза» у ростовчан. Фото: Молодечненское телевидение «МКТВ»

Мальчишки и девчонки показывали мастерство и волю к победе в трех дисциплинах: баскетболе 3х3, настольном теннисе и плавании. По традиции спартакиадные состязания проходят на лучших аренах. Молодечно - город спортивный. В 2011 году здесь открылся многофункциональный спорткомплекс «Олимпик». Кузница будущих чемпионов. Ледовая арена на 2,2 тысячи зрителей, игровой зал и бассейн.

- Открыли для себя Молодечно, - призналась Елена Демина, тренер по плаванию из Пензенской области. - Поразили не только современные спортивные арены, но и история города, места, связанные с его боевым прошлым, ухоженность и чистота улиц.

За победу боролись команды из Пензенской, Челябинской, Ростовской областей, Северной Осетии, Чувашии и различных регионов Беларуси. Во всех дисциплинах российские гости оказались сильнее. Что в общем-то редкость для союзных стартов. Обычно медали высшего достоинства белорусские и российские сверстники делят поровну.

Особенно явным преимущество гостей было в плавании - оккупировали все ступеньки пьедестала. А вот в настольном теннисе ростовчане по-настоящему блеснули. С первых же партий вырвались в лидеры и никому из соперников не дали себя обогнать, как те ни старались.

- Обидно, конечно. Серьезно готовились, но, видимо, просто в какой-то момент не выдержали напряжения гонки за лидерами, - по-взрослому провел разбор 13-летний Максим Петров из Брестской области.

Апофеозом Спартакиады стал баскетбольный финал у мальчишек. Ростовчане против ребят из Минской области. Вот уж действительно коса нашла на камень. На предварительном этапе минчане громили соперников одного за другим. Ростовчане же вышли в финал лишь по лучшей разнице мячей. Казалось, судьба трофея предрешена.

Но финал есть финал. Здесь совершенно иная мотивация. До главного трофея - всего один шаг, который заставляет спортсменов творить настоящие чудеса. Минчане с ходу завладели инициативой и к концу первого тайма вели пять очков. Для мини-баскетбола - разница существенная. Казалось, дело в шляпе. Видимо, минчане тоже так решили и чуть-чуть расслабились. Чем ростовчане блестяще воспользовались. Проявив совсем не детскую волю к победе. На последних секундах забросили решающий мяч. Финальный свисток. Сумасшедшая радость одних и слезы негодования других.

- На трибунах белорусские и российские ребята и девчонки искренне болели друг за друга, хоть и соперники. После соревнований еще оставались силы на дискотеки. Неделя пролетела как один день, - улыбается Елена Федоренко, тренер из Боровлянской школы Минского района.

ДОСЛОВНО

Людмила МАКАРИНА-КИБАК, член Комиссии ПС по соцполитике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

 sv14-2410-kibak-70.jpg

Фото: vk.com/makarinakibak

- Наши страны достойно справляются с грандиозными задачами, принимают и проводят спортивные форумы самого высокого уровня. Но и наша союзная Спартакиада для юных спортсменов с каждым годом становится все более интересной и захватывающей. Мероприятие приурочили к 75-летию Великой Победы, которая объединяет поколения и служит примером стойкости и патриотизма для молодежи.

Антонина КОШЕЛЬ, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике:

 sv14-2410-koshel-50.jpg

Фото: БЕЛТА

- Побольше бы таких соревнований с участием детей из России и Беларуси! Ребята открывают для себя новые города, находят друзей. Столько энергии, оптимизма, радости! Не сомневаюсь, что в будущем кого-нибудь из участников Спартакиады обязательно увидим в составе национальных команд на крупнейших турнирах.