Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Любо, да дорого

Российские клубы пополнили чемпион мира и бразилец из «Барселоны». Суммы контрактов потянули на десятки миллионов евро

Андре Шюррле (справа) в первом еврокубковом матче за «Спартак» не забыл пенальти, но оправдался голевой передачей. Фото: Instagram.com

Отличились громким покупками питерский «Зенит» и московский «Спартак». Если клуб с берегов Невы и раньше феерил на трансферном рынке, благо с финансами у него всегда полный порядок, вспомним приобретение того же бразильца Халка или бельгийца Витселя, то «Спартак» так шумно выстрелил, кажется, вообще впервые. Форму с ромбиком на груди примерил немецкий полузащитник Андре Шюррле.

Со времен знаменитого бразильца Роберто Карлоса, на излете карьеры отпылившего пару сезонов за махачкалинский «Анжи», чемпионы мира в футбольные наши пенаты больше не заглядывали. Шюррле - второй. Это именно он, Андре, в финале ЧМ-2014 против Аргентины ювелирно выдал золотой пас на Марио Гетце, забившего решающий гол. Также Шюррле - двукратный бронзовый призер чемпионатов Европы в составе сборной Германии, чемпион Англии с «Челси», дважды брал кубок Германии сначала с «Вольфсбургом», затем с дортмундской «Боруссией», откуда, собственно, он и приехал в «Спартак». В общем, Шюррле - это имя в мировом футболе. Что ни говори, приятно, когда игроки такого калибра попадают в российский футбол. При этом, несмотря на все регалии, человек совершенно без звездных понтов.

- Андре очень коммуникабелен. Мгновенно влился в коллектив. Ребята видят в нем человека позитивного. Чем больше таких людей в «Спартаке», тем лучше, - не нарадуется главный тренер команды Олег Кононов.

Специалисты считают, что даже сейчас московская команда явно недоукомплектована.

- Тем составом, с каким «Спартак» начал чемпионат, Олег Кононов точно бы ничего не добился. Приход Шюррле, надеюсь, поможет исправить ситуацию, хоть он и не Старик Хоттабыч, чтобы все перевернуть мгновенно. Ему самому нужно время, чтобы сыграться с партнерами, - сказал «СВ» заслуженный мастер спорта Евгений Ловчев.

Кстати, Андре не совсем чужой человек на постсоветском пространстве. Он женат на казахстанской модели Анне Шариповой. Супруга помогает ему в изучении русского языка.

- Перешел в «Спартак», потому что хочу добиться новых успехов, - говорит звездный гость пока по-немецки. - Я в футболе давно, мне важно доказать, что еще могу забивать и быть полезным команде.

Арендное соглашение с Шюррле рассчитано до конца сезона с возможностью выкупа. Хотелось бы, чтобы он задержался в России подольше.

Как и бразилец Малком, за сорок миллионов евро купленный «Зенитом» у самой «Барселоны». Этим трансфером питерцы также отрыли новую страницу в истории нашего футбола. Еще никогда в российский клуб не приезжал игрок из великого каталонского клуба. Малком - первый. Правда, тут есть один нюанс. Бразилец далеко не всегда попадал в основной состав сине-гранатовых. Но куковать и дальше на скамейке, пусть и в «Барселоне», категорически не желал. «Я хочу играть», - настаивал Малком. Тут как раз «Зенит» подсуетился со своим вариантом.

Лучше меньше, да лучше, как говорится. Никто не против легионеров. Вопрос в качестве. Глядишь, больше российских игроков будут подтягиваться к этому уровню.