Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


ПАОК съели, проглотим и «Арсенал»

Белорусский БАТЭ в одиночку бьется за всю Беларусь

Фото: fcbate.by

Что и говорить, белорусские футбольные болельщики хоть чуть-чуть, но завидуют своим российским собратьям. Ведь в Европе за всю Беларусь продолжает сражаться один-единственный клуб - БАТЭ.

Делает это героически. Перед последним туром группового этапа судьба борисовчан висела на волоске. С победителем группы давно было ясно - лондонский «Челси». Белорусы шли очко в очко с венгерским «Видеотоном». А впереди была игра в Греции с одним из сильнейших клубов Эллады ПАОКом из Салоник.

Поездка в Грецию - это всегда испытание даже для топовой команды. А БАТЭ необходимо было только побеждать.

И белорусы в очередной раз доказали, что они не зря уже пятнадцать раз выигрывали золотые медали национального первенства, а в Европе, случалось, громили и грандов вроде «Баварии» и «Валенсии».

В первом матче у себя на поле еще в октябре БАТЭ проиграл ПАОКу 1:4. Казалось, в гостях шансов нет никаких. Но борисовчане совершили чудо. Размазали греков по их же газону, победив 3:1. Жаль, четвертый не забили, тогда бы полностью оплатили октябрьский должок.

- Еще никогда не был так счастлив. Супер-эмоции! Греки вначале здорово нас прижали. После первого гола стало полегче. ПАОК пошел большими силами вперед, и у нас появилось пространство для результативных контратак, - подвел итог матча защитник БАТЭ Денис Поляков.

- Соперник был очень серьезный. Но борисовчане показали мастерство и характер, - считает чемпион СССР 1982 года в составе минского «Динамо» Михаил Вергеенко.

В итоге набрав девять очков, БАТЭ вслед за «Челси» в третий раз в своей истории вышел в плей-офф Лиги Европы.Жребий не пощадил борисовчан и уже в 1/16 финала уготовил им свидание с лондонским «Арсеналом».

- Ну что, нам теперь никто не страшен, - бодрятся фанаты в Борисове, - ПАОК съели, проглотим и «Арсенал».