САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Авторы: Борис Орехов, Кристина Хилько

Внедорожник в охапку и… понес из трясины

Кирилла Шимко называют белорусским Шварценеггером. С легкостью гнет подговы, как калач. Н адувает грелку, как воздушный шар. Сдвигает с места традцатитонный танк, самосвал БелАЗ и даже самолет

Фото: БЕЛТА

ПРОВЕРНУЛ ПЕРВЫМ

Секрет феноменальной силы богатыря прост.

- Хочешь чего-то добиться в жизни - работай, стремись к своей цели, - рассказал Кирилл корреспонденту «СВ». - В детстве я не блистал особой силой. Был обыкновенным, худощавым. Да что уж говорить, хиляком. Мою жизнь перевернул Арнольд Шварценеггер. Посмотрев несколько фильмов с его участием, решил - стану таким же, как он. В школьной подсобке вместе с ребятами оборудовали своими руками атлетический уголок. Грушу боксерскую повесили, притащили пару гантелей, штангу. Занимались допоздна, физрук замучился нас выгонять. Со временем переключился на пауэрлифтинг. По три-четыре часа в день качался на тренажерах без выходных и праздников. Интересно, было узнать возможности своего организма. Собирал волю в кулак и закалял характер вместе с телом.

- Первый рекорд свой помнишь?

- Вместе с Павлом Сорокой, словно бурлаки, протащили по рельсам сцепку из пяти огромных вагонов. Двести пятьдесят тонн! Было это одиннадцать лет назад. Потом и самолет тягал, и вертолет, и самосвал. «А танк с места сдвинуть слабо?» - подзадоривали журналисты. Поехал на Линию Сталина - пыхчу, тяну Т-34, а он стоит как вкопанный. Что такое? Оказалось - гусеницы проржавели, не проворачиваются. Бульдозер прицепили, раскатили. Потом сами впряглись вместе с напарником. Пошел как миленький. Протащили «тридцатьчетверку» больше, чем на пять метров. Первыми в мире.

СИЛОВОЙ ЭКСТРИМ

- Сильный мужчина - мечта любой женщины. Наверняка поклонницы покоя не дают?

- Девушки часто просят поднять их на одной руке - как тут откажешь. Однажды по телевизору рассказал, что развелся, так мне на почту за сутки пришло несколько сотен предложений познакомиться. Я обалдел. Но звездной болезнью точно не страдаю. В Беларуси хватает одаренных, сильных спортсменов. Просто из своих выступлений я сделал красивое, зрелищное шоу и обо мне заговорили.

- В жизни силу применять приходилось?

- А то! Друзьям сколько раз помогал с переездами. Или шкаф или машину стиральную на верхний этаж затащить. Как-то поехали природу, застряли на бездорожье. Дожди как раз прошли. Сели в раскисшее месиво по самое брюхо. Движок надрывается - ни с места. Машина большая, хорошая, но немножко для других условий. Пришлось ее в охапку и тащить из трясины на сушу. В драки стараюсь не ввязываться, я человек мирный. Убеждаю словами.

- В цирк, случайно, не приглашали - там силовой экстрим один из гвоздей программы.

- Звали - отказывался. Гнуть подковы, рвать железные цепи, завязывать в узлы гвозди или надувать грелки каждый день совсем не интересно.

ОТ НАГРУЗОК ХЛЕЩЕТ КРОВЬ...

- С недоверием зрителей сталкивался? Мол, все бутафория, цепь подпилена, танк пластмассовый...

- Сомнения пропадают, когда даю таким умникам самим попробовать порвать цепь или согнуть гвоздь. Пыхтят, тужатся и… виновато извиняются. У меня все по-честному. На каждом выступлении выкладываюсь полностью. Бывает, чуть сознание не теряешь от напряжения или кровь из носа ручьем хлещет.

- Чтобы быть сильным, надо хорошо и правильно питаться. Что входит в богатырское меню?

- Каши, творог обезжиренный, курица, рыба, овощи. Ем четыре-пять раз в день. Во время тренировок организму нужен в достатке белок и углеводы. Жареное, соленое, сладкое для спортсмена непозволительная роскошь. Перед сочным шашлыком, да еще с дымком, устоять не могу. Из напитков обожаю ароматный травяной чай из пузатого самовара.

- Ты придумал ЗОЖ-фестиваль «Shimko собирает друзей», на который каждый год съезжаются под Минск тысячи поклонников здорового образа жизни, в том числе из России. В чем идея фестиваля?

- В популяризации ЗОЖ. Захотел объединить любителей активного отдыха, показать, что весело, интересно время можно провести и без вредных излишеств. Выбраться с семьей, друзьями на природу, отдохнуть от соцсетей и телевизоров, поучаствовать в спортивных соревнованиях. Ничего крепче кваса у нас не продается. Фестиваль объединяет людей, дарит радость - это главное. Но хлопот с ним - вагон. Нынешним летом, пока занимался организацией, сам похудел на семь килограммов. Ничего, иногда это даже полезно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Александр Лукашенко - о выборах президента РФ: Результат ошеломляющий

Президент Беларуси первым из зарубежных лидеров позвонил коллеге и поздравил с победой.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также