САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Наша Даша и компания: белоруски выиграли эстафету в биатлоне

Страсти кипели вплоть до четвертого этапа – белоруски уверенно держались в топ-5 почти всю гонку, но именно прицельная стрельба и быстрый конек Домрачевой не оставили соперницам шансов.

Фото: Андрей Покумейко, БЕЛТА

На Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане прошла предпоследняя гонка биатлонного турнира - женская эстафета 4х6 км. Триумфаторами стали красавицы и спортсменки из Синеокой - Надежда Скардино, Ирина Кривко, Динара Алимбекова и Дарья Домрачева. Они поистине сделали сенсацию Игр!

Условия турнира были далеко не сахарные - метель, ураганные порывы ветра, мороз. Но наши девочки отлично с ними справились. Второе место заняли шведки, а третье - француженки.

Хотя в первой половине гонки лидерство постоянно менялось – то американки, то немки, то итальянки, то польки выходили на первый план. На втором этапе эстафеты отлично начала выступление Анастасия Кузьмина (сестра Антона Шипулина, выступающая за Словакию), но второй огневой рубеж ее подвел. Лидерство подхватили финки. Почти никто не мог отстреляться без промахов – активно использовались дополнительные патроны.

Однако на заключительный этап первой ушла белоруска Дарья Домрачева. Ее активно на трассе поддерживал супруг Уле-Эйнар Бьорндален. Даша отстрелялась хорошо. Бежала быстро, терпела до самого финиша, схватила у болельщиков белорусский флаг и пересекла линию первой с итоговым временем 1 час 12 минут и 3,4 секунды. Шведки опоздали 15,7 секунд. Считавшиеся фаворитками немки – лишь восьмые. Се ля ви.

Кстати, Динара Алимбекова только во второй раз в карьере выступала во взрослой эстафете. И отлично справилась с давлением, убежав со стойки первой, сумела передать эстафету Даше Домрачевой в группе лидеров. На второй стрельбе Дарья допустила три промаха (ох уж этот чертов пхенчханский ветер!), но все же закрыла в итоге все кругляшки дополнительными патронами и первой стартовала к финишу.

Несколько дней назад Дарья признавалась журналистам, что подумывает о завершении олимпийской карьеры, но, может быть, послед сегодняшнего триумфа все изменится?

- Если вспомнить, как начиналась эти Игры для нас, то это награда за все наши старания и терпение. Мы наконец подружились с Пхенчханом. Я не могла подвести девчонок, особенно когда Динара Алимбекова ушла первой со стрельбы, - рассказала триумфатор гонки.

Дарью Домрачеву журналисты спросили, какой совет она бы дала российским биатлонистам: 
 
- Быть командой. В сборной мы стараемся поддерживать друг друга в любых ситуациях. Когда случаются какие-то промахи, ты понимаешь, что это спорт. Необходимо всячески поддерживать своих товарищей, - ответила чемпионка. - Спорт - это работа на пределе возможностей. Плохо, если добавляются еще и психологические переживания. Важно, чтобы в коллективе царила семейная атмосфера.

После золотой эстафеты белорусских биатлонисток тренер женской команды Альфред Эдер радости не скрывал:

  - С этим стартом мы в команде связывали большие надежды. Сегодняшнее выступление белорусских девчонок войдет в историю. Это победа и для опытных, и для молодых спортсменок. Самое сложное для тренеров - не ошибиться с выбором квартета. Мы сделали правильную ставку. Очень рад за молодых девочек Иру и Динару, они доказали, что достойны быть олимпийскими чемпионками, - сказал он.

Уле-Эйнар Бьорндален в шоке от увиденного и очень гордится женой и всей женской командой: 

  - Безумно здорово. Не думал, что Даша справится. Попасть три из трех дополнительных патронов на последней стойке – такое мало кто сумеет, может, 3-4 процента. Очень впечатляюще. Я не сказал ей  много на трассе, просто сказал, насколько отстают соперницы. Это великий день для Беларуси. Самое грандиозное, что могло произойти. Выиграть эстафету – полное безумие!

Награда была долгожданной не только для самих спортсменов, но и для всей страны. Буквально спустя пару часов после церемонии награждения президент республики Александр Лукашенко решил наградить всех участниц эстафеты государственными наградами. Да не простыми, а «За личное мужество». Кроме государственных наград, все олимпийские чемпионки из Беларуси получили почетное звание «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь».  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  2. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  3. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  4. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  5. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  6. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  7. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  8. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  9. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  10. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  11. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  12. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  13. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  14. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  15. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также