САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Время первых

В Москву приехали парламентарии из разных стран, чтобы помериться спортивными силами

Разряда по шахматам у Председателя Комиссии ПС по безопастности, обороне и борьбе с преступностью Валерия Гайдукевича нет, Но это не помешало ему поставить мат нескольким соперникам. Фото: Наталья Долгушина

Это уже восьмая встреча народных избранников. Международные парламентские игры по накалу страстей были похожи на Олимпиаду. На этот раз набралось двенадцать команд-участниц из разных стран. Депутаты, не жалея рук, махали ракетками в теннисе, забивали, несмотря на травмы, голы в мини-футболе, выясняли отношения на бильярде.

Открылись спортивные игры шахматным турниром «Кубок Петра Великого», приуроченным к 300-летию поездки российского императора в Европу.

- Командировка в Германию не позволила самому сильному игроку российской команды - депутату, легендарному гроссмейстеру Анатолию Карпову участвовать в шахматном турнире, - посетовал председатель Комиссии Парламентского Собрания по обороне и безопасности Валерий Гайдукевич. - Из-за этого Россия и заняла только второе место. Лучшими стали болгары.

В спорткомплексе «Олимпийский» политики мерились силами за бильярдным столом. Лучшими стали россияне, вторые - белорусы.

- Результаты не главное. Важно, что это возможность неформально пообщаться с парламентариями других стран и найти новых друзей, - сказал депутат, председатель Олимпийского комитета РФ Александр Жуков.

Финальным аккордом парламентских игр по традиции стал футбольный матч между сборной России и мира. В этот раз он завершился победой отечественных политиков, забивших шесть безответных голов.

В общекомандном зачете первое место у России, второе у Беларуси, третье у Латвии.

ДОСЛОВНО


Владислав Щепов, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике:

- В Москве, на футбольном поле, за шахматной доской соревновались с теми, с кем встречались в официальной обстановке, на площадках межгосударственных объединений, организаций, например, в ПАЧЭС или ПАСЕ. Это дало возможность пообщаться на темы нашей совместной работы. Контакты на спортивных полях, в кулуарах позволяют обсудить вопросы на перспективу. Когда приедем на официальное мероприятие, какая-то общая концепция уже будет.

Владимир Афонский, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике:

- Настрой на футболе был позитивный, а то, что после моих пасов команда забивала голы, еще больше подняло настроение. Спорт вообще обладает объединительной, миротворческой функцией. Хотя все мы из разных стран, но цель одна: работать на благо наших народов. Встреча парламентариев дает возможность лучше узнать друг друга, обменяться мнениями. Хотелось бы, чтобы на этот турнир приезжало как можно больше депутатов из разных стран. Это поможет разногласия на международной арене решать быстрее.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  2. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  3. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  4. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  5. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  6. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  7. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России
  8. Во Флориде прошли переговоры делегаций России и США: стороны договорились поддерживать контакт
  9. Эйсмонт: на призыв Лукашенко жаловаться в TikTok откликнулись в основном иностранки
  10. Финляндия на грани кризиса: профессор призвал вернуться к сотрудничеству с Россией
  11. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 80 украинских БПЛА
  12. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  13. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  14. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  15. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также