САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Собрать все «золото» помог... Чебурашка

Екатерина Веденеева из Иркутска забрала все награды высшей пробы на Гран-при по художественной гимнастике в Бухаресте.

Фото: РИА Новости

КИЛОГРАММ НА ШЕЕ


- Самым сложным было… стоять на церемонии награждения прямо. Медали-то тяжелые! - смеется 21-летняя сибирячка Екатерина Веденеева.
И кто там говорит, что своя ноша не тянет? Но шутки в сторону. На международном турнире - Кубке Ирины Делеану - в рамках Гран-при по художественной гимнастике в румынском Бухаресте иркутянка стала звездой. Многоборье, обруч, мяч, булавы, лента - ни в одном из номеров программы Катя соперницам шансов не оставила. Все пять золотых наград престижного турнира надела себе на шею.

А ведь было время, когда даже тренер гимнастки в способностях подопечной сомневалась. В группу к Елене Дрожановой Катя пришла в четырнадцать лет. Рост, фигура, исключительное трудолюбие - что еще надо-то? Да малость: хорошую растяжку и природную гибкость. И как раз их будущей гимнастке сильно не хватало.

- Катя сразу поразила своей выдержкой, - признается Елена Дрожанова. - Бывают талантливые дети, но нет стержня внутри, поэтому чемпионов из них не получается. Характер в спорте - самое важное. У Кати он есть. Работала через боль, через «не могу». И тяжелые ворота на пути к звездам распахнулись.

ДОСЬЕ «СВ»

Екатерина Веденеева,
21 год. Мастер спорта международного класса. Результаты: Кубок России-2011 - «серебро» (многоборье), Кубок России-2014 - «бронза» (многоборье), Кубок России-2015 - «бронза» (многоборье), международный турнир в рамках Гран-при Москва-2015 - «золото» (многоборье), чемпионат России 2015 - «бронза» (булавы).


Звание мастера спорта международного класса, резервный состав национальной сборной и наконец основной. Сейчас она входит в десятку лучших гимнасток страны. На апрельском чемпионате России Веденеева показала пятый результат в упражнениях с лентой и четвертый - с булавой.

- На турнир в Румынию мы подали заявку сами, - рассказывает Елена Дрожанова. - Старший тренер России по художественной гимнастике Ирина Виннер-Усманова нас поддержала.

- Жутко переживала, - добавляет сама звездочка. - Тренировалась дважды в день по четыре часа, сидела на жесткой диете. Перед соревнованиями и во время турниров ем только творог и фрукты. Но для меня это несложно, я не размазня. Неделя в таком режиме, и я - в форме.
Поддержать Катю в Бухарест полетела только Елена Дрожанова. Мама спортсменки, кстати, тоже тренер по художественной гимнастике, даже по телевизору выступления дочери никогда не смотрит. Нервы не выдерживают.

ТАЛИСМАНЫ ОТ РОДИТЕЛЕЙ

- Мама дала талисман на удачу, - улыбается Катя. - Маленького плюшевого медвежонка размером с палец, который подарила лет четырнадцать назад. Даже уже не помню, по какому поводу. Всегда вожу его с собой.

А кроме того, спортсменка увезла в Румынию и белого Чебурашку - подарок папы, и котенка с булавой в лапках - презент тренера.

- С тремя этими игрушками в руках я стояла у ковра, когда Катюша выступала, - смеется Елена Дрожанова. - Вот и не верь после этого в талисманы. Все пять медалей наши!

Однако победа не подарила сибирячке путевку на Олимпиаду. Отборочным туром на Игры этот турнир вообще не является. В Рио-де-Жанейро Веденеева может поехать только в качестве зрителя. Будет болеть за Маргариту Мамун и Яну Кудрявцеву.

- Для меня гимнастика - удовольствие, - говорит иркутянка. - Уже есть свои подопечные. Преподаю, как и мама, в спортшколе «Зенит». У меня несколько групп девчонок от шести лет. Обожаю с ними возиться.

Яна ЛИСИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также