САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Одним шампанское, другим - дырка от бублика

«СВ» вспоминает знаковые спортивные события

Дарья Домрачева. Источник: БЕЛТА

Для спортсменов России и Беларуси 2015-й выдался насыщенным всевозможными стартами. И очень разным. На кого-то пролился золотой дождь наград, завоеванных на крупнейших турнирах, а кто-то хлебнул полной чашей горечь разгромного поражения. Сенсации, скандалы - все уместилось на листках спортивного календаря. Вспомним, как это было и, чокаясь шампанским у елочки под новогодний бой курантов, пожелаем, чтобы в наступающем 2016-м возможности атлетов наших стран обязательно совпадали с желаниями.

Победа года!
 
Сергей Шубенков - «золото» в беге на 110 метров с барьерами на ЧМ в Пекине

Шубенков - уникум, как Валерий Борзов в свое время. Его бег в пекинском финале - эталон высочайшего мастерства. Барьеры «облизывал» с аптечной аккуратностью - ни один не шелохнулся. Любопытно: два года назад в финале московского первенства мира Шубенков сшиб по ходу три барьера - и был на финише только третьим. Сейчас - ни одного. И - мировой чемпион. Первый из отечественных спортсменов в этой королевской дисциплине, включая советское время. Кстати, высота барьеров почти метр десять. Задирать ногу выше пупка, при этом еще и бежать - попробуйте на досуге, рискните.

Одним шампанское, другим - дырка от бублика
Автор фото: Владимир Смирнов/ ТАСС

Сергей Шубенков:
- Меня спрашивают, что в барьерном беге важнее - техника преодоления препятствий или скорость. Наверное, и то, и другое. Если техника хромает, даже реактивная скорость не поможет победить.

Дарья Домрачева завоевала Кубок мира по биатлону

От трехкратной олимпийской чемпионки Дарьи Домрачевой в минувшем сезоне ждали обязательной победы в Кубке мира. Но лидировала Кайса Маккарайнен, и только в последней гонке последнего этапа в Ханты-Мансийске Дарье удалось обойти в общем зачете неуступчивую финку и завоевать Большой хрустальный глобус.

Дарья Домрачева:
- Хрустальный глобус, пожалуй, единственная большая награда, которой не было у меня. Он мне все не покорялся до этого сезона. И я безумно рада, что моя коллекция наконец пополнилась этим суперпрестижным трофеем.

Одним шампанское, другим - дырка от бублика

Скандал года!

Белорусские хоккеисты в КХЛ объявлены легионерами

Известие прозвучало в сентябре как гром среди ясного неба. Договоренности и контракты вдруг оказались пустыми бумажками. Хотя россияне, как граждане Союзного государства, в чемпионате Беларуси легионерами не считаются. Усилит ли этот финт сборную России, на чем настаивают авторы, сказать трудно. Но осадок у белорусских болельщиков точно останется.

Игорь Рачковский, председатель Федерации хоккея Беларуси:
- Признание белорусов легионерами противоречит нормативно-правовым актам Союзного государства и Таможенного союза. К решению этой проблемы мы подключили даже президента IIHF Рене Фазеля и Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоту, который направил в адрес Минспорта России письмо о недопустимости таких действий.

Некоторые белорусские игроки российских команд, чтобы остаться в КХЛ, вынуждены отказываться от гражданства Беларуси, а самим клубам приходится принимать трудные решения по расторжению контрактов, так как превышается лимит иностранных легионеров. Федерация хоккея республики намерена отстаивать права спортсменов через суд.

Российская легкая атлетика в эпицентре грандиозного допингового разбирательства

На Россию ополчились все сразу - и WADA, и IAAF. Под вопросом участие россиян на Играх в Рио. Многие эксперты с самого начала отмечали заказной характер скандала. Доходит до маразма. Бегунью Татьяну Андрианову лишили бронзовой медали чемпионата мира-2005 на основании пробы девятилетней давности. Хотя по правилам IAAF срок хранения допинг-проб ограничен восемью годами, после чего они уничтожаются.

Елена Исинбаева, двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом:

Одним шампанское, другим - дырка от бублика
Автор фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

- Решение IAAF временно отстранить наших спортсменов от крупных турниров - это несправедливость к «чистым» атлетам. Хотелось бы призвать IAAF действовать объективно. Главное для меня - получить возможность выступить на Играх в Рио под российским флагом.

Поражение года

Россия - Канада - 1:6 в финале чемпионата мира по хоккею

Сборная СССР в свое время надавала канадцам кучу звонких оплеух и заставила их учиться играть в хоккей практически заново. А теперь они бьют нас нашим же оружием - скорость плюс пас.

Владислав Третьяк, президент Федерации хоккея России:
- Не надо излишне драматизировать. «Серебро» - тоже успех. Могли и выиграть, реализуй наши игроки два отличных момента вначале. Чемпионат мира-2016 пройдет в России, постараемся вернуть канадцам должок.

Одним шампанское, другим - дырка от бублика
Автор фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Беларусь - Канада - 0:9 в 1/8 чемпионата мира по хоккею

Белорусы в целом неплохо провели чемпионат. Впервые в истории обыграли США. И вдруг - такой провал с канадцами, антирекорд сборной на первенствах планеты.

Дэйв Льюис, главный тренер сборной Беларуси:
- Канада была потрясающе хороша. Мы старались как могли, но они полностью разрушили нашу игровую систему. Таков хоккей. Каждое поражение - это урок. В следующий раз будем сильнее.

Прорыв года!

Дарина Валитова и Александр Мальцев завоевали «золото» в синхронном миксте на первенстве мира в Казани


Первый же выход дуэта на бортик казанского бассейна стал сенсацией. Прежде всего костюм Александра Мальцева - офицерские погоны, ремень, портупея. Суровый голос Левитана объявляет о начале войны. Такой увертюры в синхронном плавании не звучало еще никогда.

Одним шампанское, другим - дырка от бублика

Гана Максимова, тренер российского дуэта:
- В год 70-летия Победы мы посвятили программу нашим ветеранам. В России нет семьи, которой бы не коснулась война. Реакция судей на нашу программу была потрясающей. В предварительном состязании они поставили нашим ребятам на целых два балла выше, чем соперникам.

Байдарочнице Марине Литвинчук не было равных на водных дорожках

На спортсменку из Гомеля в уходящем году пролился настоящий золотой дождь. На мировом первенстве в Милане она завоевала сразу три награды высшего достоинства. Плюс - три «золота» чемпионата Европы и два на Европейских играх. Лидерство Марины было бесспорным. Соперницы беспомощно сушили весла.

Одним шампанское, другим - дырка от бублика
Источник фото: БЕЛТА

Марина Литвинчук:
- За каждую золотую медаль полагаются хорошие премиальные. Но я о них даже не думаю, выходя на старт. В каждой гонке прежде всего хочется порадовать всех белорусских болельщиков, тренеров и себя хорошим результатом, доказать, что мы не лыком шиты. Рада, что мне это удается.

Преодоление года

Победа Марины Арзамасовой в беге на 800 метров на чемпионате мира в Пекине

Никогда еще белорусские бегуньи не становились чемпионками мира в беге на средние дистанции. Арзамасова стала первой, причем выиграла очень уверенно, с первого и до последнего метра финала диктуя волю именитым соперницам.

Одним шампанское, другим - дырка от бублика
Источник: БЕЛТА

Марина Арзамасова:
- После финиша я подбежала к своему тренеру и спросила, на самом ли деле я победила или мне снится? Перед финалом тренер сказала, чтобы я бежала так, как хочу, потому что хорошо подготовлена. Верила в себя, знала, что у меня есть сила, скорость, чтобы победить.

Российские футболисты завоевали путевку на Евро-2016

Сборная России нагромоздила сама себе кучу проблем, а затем героически выбиралась из отборочной трясины уже с новым главным тренером. Итальянца Фабио Капелло сменил Леонид Слуцкий, с блеском доказавший, что он - лучший коуч России. Болельщики ждут продолжения победного банкета уже во Франции, на финальном турнире первенства континента.

Одним шампанское, другим - дырка от бублика
Автор фото: Станислав Красильников/ ТАСС

Леонид Слуцкий:
- Мы попали в группу «B» вместе с Англией, Уэльсом и Словакией. Матчи будут интересными. Задача - выступить во Франции успешно и не разочаровать болельщиков. Времени для подготовки у нас достаточно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ>>
Россия-Беларусь, 2015-й: главные события и имена
Для Союзного государства, как и для всех интеграционных проектов на территории СНГ, 2015-й был годом ярких форумов, саммитов и непростых испытаний на прочность

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  2. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  3. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  4. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  5. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  6. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  7. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  8. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  9. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  10. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  11. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета
  12. В Петербурге пройдет заседание Совета законодателей
  13. Охранники провели ложное минирование мостов в Твери
  14. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  15. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также