Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Фигурист Овечкин стал вратарем

Юный однофамилец Александра «Великого» не пропустил ни одной шайбы

В хоккей играют настоящие мужчины, даже если им всего по пятнадцать лет. Ледовый турнир Спартакиады Союзного государства в Орше обошелся без выбитых зубов и поврежденных коленок. Но жесткой борьбы на льду хватало, как и положено в настоящей игре.

За награды сражались 12 команд - по шесть от России и Беларуси. Ледовая арена в Орше - просто супер. Светлая, просторная, построена всего два года назад.

- Как в сказке, - не скрывала восхищения руководитель команды из поселка Чишмы из Башкортостана Елена Рычкова. - Завидую мальчишкам из Орши. Мы в Беларуси первый раз, но сразу видно, что здесь большое внимание уделяется развитию детского спорта.

Матч между командами «Олимп» из Вологодской области и «Беркут» из Минска закончился со счетом 11:0 в пользу гостей.
Звездой спартакиады стал Овечкин. Не знаменитый форвард «Вашингтона» Александр, а пока еще скромный вратарь вологодского «Олимпа», девятиклассник Ваня. В воротах стоял как скала - ни одной шайбы не проворонил.

- Мы нашего Ваню знаем, - позже говорили мальчишки в раздевалке. - Если надо, он шайбу и зубами поймает.

Овечкин номер два на коньки встал в пять лет. Занимался сначала фигурным катанием, но затем, как он признался, решил заняться настоящим мужским видом спорта и перешел в хоккей. На коньках Иван гонял быстрее всех в команде. И голы забивал в каждой игре. Быть бы Ивану форвардом, если бы не случай. Из команды неожиданно ушел вратарь - переехал с родителями в другой город. Только форма осталась - щитки, маска, клюшка. «Кто хочет примерить доспехи?» - предложил тренер. Ваня оказался самым смелым. И быстро вписался в новое амплуа.

- Уже и не знаем, по какому пути пойдет Иван, - говорит капитан команды Илья Плющев. - Он и как форвард хорош, весь в своего звездного однофамильца. И вратарь - классный, как Третьяк - надежный.

Сам Ваня со своим ледовым будущим еще не определился:

- Пока не понял, что мне нравится больше - забивать или ловить? Но фамилия заставляет держать марку, на какой бы позиции я ни играл.

В финале турнира встретились команды из Архангельска и Витебска. Со счетом 6:5 победили мальчишки с родины Михайло Ломоносова. Помимо золотых медалей и чемпионского кубка ребят из Архангельска ожидает еще один приз - поездка на тренировочный сбор в Сочи, где они смогут заниматься на олимпийских ледовых объектах.

Справка «СВ»

Спартакиада Союзного государства для детей и юношества проводится с 2003 года. Организаторы - Постоянный Комитет СГ, министерства спорта наших стран. С 2013 года в состязаниях помимо школьников принимают участие студенты вузов. Соревнования проходят ежегодно в четыре этапа - по два в России и Беларуси.


Фото: Сергей Голесник