САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Плюс три участника

Крым может стать базой подготовки российских футболистов к ЧМ-2018. Такое заявление в интервью российским СМИ сделал в минувшие выходные заместитель министра спорта России Юрий Нагорных

«Думаю, создать  базу для тренировок, чтобы российские футбольные клубы проводили в Крыму подготовку к сезону, вполне нам по силам, и это будет востребовано», – отметил Нагорных. В Крыму прекрасная природа и, конечно, там будет комфортно тренироваться не только клубным, но и сборным  командам России, считает чиновник. При этом, правда, Юрий Нагорных отметил, что вопрос о включении Крыма в число регионов для проведения матчей чемпионата мира – 2018 не рассматривается. Матчей – да. В то же время, судя по всему, не исключено, что Крым станет тренировочной площадкой для какой-то из команд – участниц будущего мирового первенства. Так, по словам генерального директора оргкомитета «Россия-2018»  Алексея Сорокина, хотя список тренировочных баз для команд – участниц ЧМ-2018 года уже согласован с ФИФА, однако данный факт носит условный характер и допускает замены. Говоря об этом на заседании управляющего совета оргкомитета «Россия-2018», проходившего два месяца назад, Сорокин не исключил вариант как раз с Крымом. При этом он подчеркнул, что база – это прежде всего аэропорт, способный принимать воздушные суда определенных типов, гостиница и расположенное в непосредственной близости от нее футбольное поле, отвечающее соответствующим требованиям ФИФА. «Если регион выполнит необходимые требования, то мы рассмотрим его как вариант», – подчеркнул тогда Алексей Сорокин. Так что шанс у Крыма есть. Как и время – в своем окончательном виде список тренировочных баз мирового первенства планируется утвердить к середине 2015 года.

Тем временем наконец окончательно прояснилась судьба трех крымских клубов, включенных ранее в состав РФС. Российский футбольный союз на минувшей неделе успешно завершил аттестацию клубов с крымского полуострова – СКЧФ (Севастополь), «Жемчужина» (Ялта) и ТСК (Симферополь). Таким образом, после утряски всех необходимых бумажных формальностей все три команды получили право на выступление во втором дивизионе чемпионата России в зоне «Юг». Любопытный нюанс: крымские команды примут старт в чемпионате России с третьего тура, который состоится 20 августа. А матчи первого и второго туров, которые по объективным причинам им пришлось пропустить, они сыграют уже осенью –  9 и 30 ноября. 

Не лишним будет напомнить, что представители крымских клубов подали заявку на вступление в РФС еще в начале июля. Однако тогда руководство РФС получило от ФИФА письмо, подписанное генеральным секретарем этой организации Жеромом Вальке. В письме со ссылкой на регламент ФИФА, в частности,  говорилось, что «клубы, включенные в состав одного из членов  ФИФА, могут присоединиться к другому члену ФИФА или принимать участие в соревнованиях на территории этого члена в исключительных обстоятельствах. Каждый такой случай должен быть одобрен обоими членами, а также конфедерацией футбола и ФИФА». Впрочем, по словам президента РФС Николая Толстых, в том письме содержались больше рекомендации, чем жесткие  предписания. Но просто взять и отмахнуться от послания высшей мировой футбольной инстанции тоже было нельзя. Поэтому  решение о приеме крымских клубов в РФС было отложено. Но, как оказалось, совсем не надолго. И уже 31 июля все вопросы были наконец улажены. И три клуба из Крыма были приняты в состав РФС. При этом, как отметил почетный президент РФС Вячеслав Колосков, ФИФА и УЕФА были в курсе ситуации, поэтому РФС избежит каких-либо санкций. «Я не принимал участия в переговорах, их вел глава РФС Николай Толстых. Но могу предположить, что ФИФА и УЕФА одобрили это решение. В противном случае Бюро исполкома РФС не стало бы портить репутацию российского футбола и подставлять отечественные клубы, которые играют в европейских кубках», – считает Вячеслав Колосков. А уж он-то, человек посвященный, знает, разумеется, о чем говорит. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Депутаты Беларуси и России утвердили бюджет Союзного Государства на 2026 год

В День Героев Отечества состоялась очередная сессия Парламентского Собрания Союзного Государства Беларуси и России

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также