САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

География Спартакиады расширяется

Спортивные связи между Беларусью и Россией развиваются и крепнут. Новый импульс этому сотрудничеству был дан на очередном заседании межведомственной рабочей группы по организации совместной деятельности в области физической культуры и спорта в рамках Союзного государства, состоявшемся в Смоленске.

Спортивные связи между Беларусью и Россией развиваются и крепнут. Новый импульс этому сотрудничеству был дан на очередном заседании межведомственной рабочей группы по организации совместной деятельности в области физической культуры и спорта в рамках Союзного государства, состоявшемся в Смоленске.

На заседании были подведены итоги уже состоявшихся спортивных мероприятий, проанализированы отдельные организационные моменты и более конкретно проработаны планы на будущее.
В спортивном календаре Союзного государства особенное место занимает Спартакиада для детей и юношества, которая традиционно проводится с 2003 года. Организаторами Спартакиады  являются Постоянный Комитет Союзного государства Беларуси и России,  Министерство спорта и туризма Республики Беларусь и Министерство спорта Российской Федерации.
С нынешнего года формат спартакиадных состязаний значительно увеличился: с прежних двух – до четырех этапов. По два – в России и Беларуси.
Первый этап юбилейной Х Спартакиады-2012 проходил с 27 марта по 1 апреля в Пскове. На лучших аренах овеянного исторической славой, гостеприимного города борьбу за награды  вели более двухсот юных спортсменов из двух братских стран. Соревнования прошли в трех дисциплинах – волейболе, настольном теннисе и лыжных гонках, впервые включенных в программу Спартакиады.
– В Пскове перед проведением Спартакиады были отремонтированы все объекты. Площадки, на которых проходили состязания, соответствовали всем необходимым нормативам. Травм, слава богу, никаких не было, – рассказала начальник отдела школьного и студенческого спорта Департамента государственной политики в сфере физической культуры и спорта Минспорта России Марианна Пуховская. – Команды-участницы были обеспечены транспортом, экипировкой. Питание было даже четырехразовое – с полдником. Дети остались очень довольными. В общем, Государственный комитет по физической культуре и спорту Псковской области, непосредственно занимавшийся проведением спартакиадного этапа, отработал на «отлично».
Подробный анализ псковского этапа был важен еще и потому, что впервые этап Спартакиады проводился с учетом жестких требований принятого в прошлом году Советом Министров Союзного государства положения о Спартакиаде Союзного государства для детей и юношества. Как отмечалось на заседании рабочей группы, псковский этап показал, что все пункты положения отработаны практически идеально и позволяют без всяких препятствий организовывать и проводить соревнования.
– В целом надо отметить, что за все время проведения мероприятия Спартакиады прошли уже в пятнадцати городах России и Беларуси, – подчеркнула начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Татьяна Ковалева, возглавлявшая работу заседания рабочей группы. – То есть география Спартакиады Союзного государства достаточно широка. И в будущем к уже существующему списку обязательно добавятся новые города. Спартакиада еще дальше шагнет по нашим странам, неся с собой идеи дружбы и единения наших народов.  
В будущем, отмечалось на заседании, география проведения спартакиадных этапов может быть расширена, причем не только на юг, но и на север – до Петрозаводска, Мурманска, Архангельска.
Изменения, но более близкие, произойдут и в программе собственно спартакиадных стартов. Она пополнится новыми видами. В частности, на этапе в Тамбове нынешней осенью в программу будет включен хоккей. А награды победителям на торжественной церемонии закрытия соревнований станут вручать знаменитые спортсмены, словно передавая ребятам эстафету побед и спортивных рекордов.  

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также