САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Рамиль Гатауллин

Сергей ЛУКОНИН: Проект Запада по дискредитации России и Беларуси провалился

Кандидат экономических наук, заведующий сектором экономики и политики Китая Института мировой экономики и международных отношений имени Примакова РАН анализирует итоги четырехдневного визита президентов СГ в Поднебесную

ДОЛГИЙ ПУТЬ

- Что-то могло остаться за кадром четырехдневного визита Путина и Лукашенко в Китай?

- Думаю, за кадром ничего не осталось. Все, что нужно было видеть, мы увидели. Могу сказать, что визит президента России Владимира Путина и президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай, на мой взгляд, был достаточно успешным. И большую часть последствий мы поймем и увидим позже.

- Обратил внимание, когда камера выхватывала прогуливающихся глав государства, было видно, как вчетвером ходили и тепло общались Си, Путин, Токаев и Моди. Эта четверка как раз и будет задавать тон в ШОС?

- Китай, конечно, делает ставку на Казахстан. Там успешно этим пользуются создавая, в том числе за счет Китая, конкуренцию с западными компаниям, давай им понять что вы здесь не одни. Наверное, Казахстан и должен так себя вести.

По поводу Нарендра Моди, я бы сказал, что противоречия фундаментальные между Индией и Китаем не были сняты. То есть остались территориальные вопросы, остались вопросы влияния Китая в Индо-Тихоокеанском регионе, расширения влияния Китая и выхода за пределы Южно-Китайского моря, экономическое вовлечение всяких островных государств, которые раньше вроде как находились под влиянием Индии. Серьезная проблема с Далай-ламой.

Все это осталось. Но при этом то, что он приехал, конечно - первый шаг на пути улучшения отношений между Китаем и Индией. Конечно, здесь повлияла и политика Трампа, и можно сказать ему спасибо. Но нужно понимать, что впереди у нас еще достаточно долгий и сложный путь, и по налаживанию отношений внутри ШОС, потому что там есть свои противоречия, и по налаживанию отношений в рамках, если действительно заработает этот формат — РИК - Россия, Индия, Китай. В общем, нам нужно серьезно потрудиться.

 

КИТАЙ НЕ ХОТЕЛ РЕФОРМ

- Многие ведь говорили что в Китае формируется, так сказать, Ялта-2.Удалось это сделать или нет?

- Это такая хорошая, красивая картинка или мем, если можно так назвать. Всего лишь один из механизмов и один из шагов на пути формирования многополярного или полицентричного мира. Потому что, ну, тот же Китай, он не собирался ничего реформировать. Он хотел изменить, чуть-чуть подправить существующие правила взаимодействия в глобальном мире, которые, кстати, не он разрабатывал. Для того, чтобы лучше учитывались его интересы, И потом, естественно, он говорил и про интересы стран так называемого глобального юга.

Но вот в последнее время, несмотря на то, что Китай вроде как пытался всеми возможными способами отодвинуть от себя вот эту необходимость что-либо реформировать, его все сильнее и сильнее толкают в сторону того, что действительно постепенно начинает формироваться другой мир. Назовем его так - не западный.

 

СИГНАЛ ДЛЯ ОППОНЕНТОВ

- Было время, когда говорили, что Пекин охладел к КНДР. А сейчас Ким Чен Ын был одним из основных гостей. Изменилась политика Китая или это заслуга Владимира Путина?

- Думаю, что изменилась прежде всего политика самой КНДР, потому что раньше северокорейцы с подозрением относились к любым мероприятиям, которые связаны с победой, например, над японцами, потому что у них существует своя идеология, в рамках которой утверждается, что основной вклад в победу над японцами внесла именно Северная Корея со своим первым президентом. И вот то, что сейчас КНДР изменился, и Ким Чен Ын поехал в Пекин на празднование, это интересный такой сдвиг во внутренней идеологии КНДР. Для меня это интересно.

Есть еще, между прочим, один из немногих договоров между Китаем и Северной Кореей, как раз о военной помощи. И когда Китай был настроен на глубокое взаимодействие и отсутствие соперничества с США и со странами коллективного Запада, естественно, он считал, что Северная Корея – это вызов, и хотел ее контролировать, чтобы не было никаких проблем.

Си Цзиньпин, на мой взгляд, хорошо отнесся к встрече с Ким Чен Ыном, и с Владимиром Путиным. Не знаю, насколько глубоко будут дальше развиваться эти отношения, но, на мой взгляд, сигнал для Запада есть.

 

ЭКОНОМИКА: ГАЗ - НА РАЗ И ДВА

В убыток торговать не будем

- Почему говорят, что удалось наконец-то заключить соглашение по «Силе Сибири-2»?

- Вопрос, на мой взгляд, был в цене. Разные ходили слухи. Вот один из слухов утверждал, что китайская сторона хочет стоимость газа, как на внутреннем рынке России. Естественно, для нас это было неприемлемо. Мы в ответ стали предлагать разные схемы, в том числе и поставку через Казахстан, через Монголию. Еще один маршрут рассматривался, прямой из России в Китай, через Алтай.
Да, наверное, это не те прибыли, как от европейского рынка, но в убыток себе торговать здесь невозможно, потому что и там, и там рыночная экономика. Поэтому я думаю, что цена всех устраивает.

- Там ведь будет не только «Сила Сибири-2», но еще и будет «Сила Востока», которая пойдет через Монголию. Китай изначально был категорически против участия в этом проекте Монголии. Почему?

- Опасались посредника, потому что могла получиться такая же схема, как с Украиной. И Монголия бы получала рычаг давления на Китай. Но, наверное, глава Монголии смог убедить и дал гарантии, что никакого шантажа не будет.


БУДУЩЕЕ: У ВСЕХ ОДНА ДОРОГА

РБ как стартовая площадка

- Меня еще удивляет внимание, которое оказывает Си Лукашенко. Есть проекты, достаточно дорогостоящие, которые осуществляет Китай в Беларуси. Арену спортивную подарили, автозавод, насколько я помню, строится. В связи с чем?

- Логистически Беларусь расположена очень выгодно. И, Беларусь создает в некоторых случаях даже более комфортные условия для китайских инвесторов, чем Российская Федерация. Потому что, у нас все равно есть некие индустрии, которые так или иначе с китайскими индустриями могут конкурировать.

А в Беларуси есть свободные ниши, и через эти свободные ниши можно зайти, в том числе, и на российский рынок. И Лукашенко очень умело этим пользуется.

Рано или поздно будут восстановлены торгово-экономические связи. И Беларусь, как тот же транспортный узел, или как промышленный производитель — стартовая площадка для поставок в Европейский Союз китайских товаров. Тем более, что потоки-то товарные все равно через Беларусь идут, как бы там границы не закрывали.

 

ЕСТЬ ПРОБЛЕМА: РАСЧЕШУТ БОЛЕВЫЕ ТОЧКИ

США вбивают клин между КНР и Союзным государством

- Трамп поручил Пентагону разработать меры сдерживания объединения России и Китая. Что это значит?

- Трамп, как президент великой державы, рассматривает вероятность и потенциал того, что сейчас происходит. Он видит тенденцию развития. Мне, как циничному аналитику, кажется, что никакой угрозы нет. Он-то смотрит на десять-пятнадцать лет вперед. И понятно, что объединение Китая, России, Северной Кореи, Беларуси, расширение экономического взаимодействия в рамках ШОС - это будет серьезным вызовом. А вот не дай бог военного взаимодействия. Это будет серьезный вызов для Америки и западных стран. И понятно, что он так и реагирует - агрессивно.

Я думаю, что они продолжат делать то же самое, пытаться, ну, как говорят наши власти, «вбить клин между Китаем и Союзным государством». Но, естественно, пытаться находить болезненные точки, расчесывать их, провоцировать, разжигать конфликты.

Естественно, есть противоречия. Но учитывая подобный стиль общения между лидерами государств - Лукашенко, Путиным, СИ и другими, как раз эти противоречия снимает. Всегда можно переговорить.

- Проект Запада по дискредитации России и Беларуси провалился? Или пока рано еще радоваться?

- Несомненно провалился. Потому что если бы он удался, ни президента России, ни президента Беларуси не должны были никуда приглашать. А в итоге и Владимир Путин, и Александр Лукашенко посетили всевозможные международные мероприятия высочайшего уровня и при этом еще добились неких договоренностей. Собственно, прорыв этой блокады еще тогда случился, когда саммит БРИКС прошел в Российской Федерации. И потом, когда Владимир Путин встретился с Трампом на Аляске. ,Ну и сейчас - это такой, конечно, бантик.

Полное интервью вы можете увидеть на нашей видео-страничке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. 70-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства пройдет в Бресте в июне 2026 года
  2. Виктор Селиверстов: Бюджет на 2026-й год будет достойным
  3. Ольга Германова: Это был проверочный год
  4. Вячеслав Володин: Персональная ответственность и рост товарооборота — залог успеха Союзного государства
  5. Вячеслав Володин призвал комиссии работать на результат и экономить бюджетные средства
  6. Абхазия расширяет межпарламентские связи на 69-й сессии Парламентского Собрания Союзного государства
  7. Игорь Сергеенко: Союзное государство делает ставку на интеграцию, молодежь и равенство прав
  8. Игорь Сергеенко: Союзное государство готово дать адекватный ответ на внешние угрозы
  9. Южная Осетия перенимает опыт Союзного государства на 69-й сессии Парламентского Собрания
  10. Вячеслав Володин поздравил героев Отечества в начале сессии Парламентского Собрания
  11. В Москве началась 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  12. ПВО России за ночь сбили 121 украинский беспилотник, атаки отражены в шести районах Ростовской области
  13. В Москве сегодня пройдет 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  14. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  15. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Бюджет на 2026 год планируется профицитным

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку рассказал о том, какие мероприятия должны войти в бюджет будущего года

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также