САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

«Нас невозможно победить ни оружием, ни чем-то другим»

Непоколебимая стойкость россиян и белорусов заключается в силе правда, которая на их стороне

Первый Заместитель Председателя Парламентского собрания, Председатель Палаты Представителей Национального Собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко
 Фото: Александр Кулевский

Об этом в своем выступлении сказал Первый Заместитель Председателя Парламентского собрания, Председатель Палаты Представителей Национального Собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко.

 

ИДЕИ НА БУДУЩЕЕ

- Уважаемый Вячеслав Викторович, дорогие друзья, - заявил он с трибуны, - Завершается работа нашего форума. Я хочу выразить искреннюю благодарность всем участникам, организаторам мероприятия. Хозяевам, которые нас сегодня принимают, это руководство Могилевской области и города Могилева, которые сделали и создали все условия для комфортного проведения нашего мероприятия, знакомства с белорусской историей на примере орденоносной Могилевской области. Из ваших выступлений и тех докладов видно, что вы провели насыщенные дни. Сегодня прозвучали идеи, предложения, конкретные. И они коррелируются с теми предложениями, которые звучали и в Бресте, и на сессиях Парламентского собрания. И я уверен, что мы, вместе с вами будем их реализовывать и в этом, и в последующие годы.

Наверное, самым немаловажным эффектом от этого мероприятия, по его словам, является и то, что молодые люди, приехавшие из 20 регионов Российской Федерации, из всех областей Белоруссии, смогли пообщаться:

- Не просто поговорить, а обсудить на этой уникальной площадке волнующие всех темы на профессиональной основе, как историки, и обменяться мнениями, познакомиться, завязать контакты, я уверен, на будущее.

Особенно символично, что форум проходил на легендарном Буйничском поле в Музее славы Могилевщины, который по словам Игоря Сергеенко, является подлинным символом памяти для воспитания истинного патриотизма. Хотя музей, создавшийся совместно белорусскими и российскими специалистами, совсем молод:

- Год назад, - напомнил парламентарий, - также в сентябре мы проводили Совет Парламентского собрания Беларуси и России здесь же в Могилеве. И были тогда у камня Константина Симонова, и видели эту стройку. Тогда принимались решения, в том числе, и оказать финансовое содействие в строительстве музея. И вот спустя год мы познакомились с его экспозицией, окунулись в ту, военную атмосферу 1941 года. И я вам скажу, да, музей создавался белорусскими специалистами, но учитывался в том числе и опыт российских коллег, опыт музея истории Великой Отечественной войны в Москве и ряда известных экспозиций. Надеюсь, что получился достойный музей. Вы его оценили. Только за два месяца, по словам руководства музея, его посетили уже 50 тысяч человек, - с ударением назвал он действительно внушительную цифру, которой, признаться честно, может похвастаться далеко не каждый российский музей о Великой Отечественной войны, особенно, за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.

- Такого не ожидали даже сами организаторы, - заметил Игорь Сергеенко. - Президент нашей страны Александр Григорьевич Лукашенко, принимая участие в открытие музея, абсолютно справедливо отметил, что на этом месте писалась одна из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны. Тут, на Днепровском рубеже, начался обратный отсчет до краха Третьего рейха. И, наверное, одна из самых трагических страниц 1941 года. В этом году отмечается 80-я годовщина победы в Великой Отечественной войне, а также завершение Второй мировой войны. Мы имеем полное право гордиться тем, что мы, беларусы и россияне, вместе с другими народами СССР, то, о чем сегодня ярко и проникновенно говорилось, внесли решающий вклад в победу над немецко-фашистскими захватчиками. Все мы наследники Великой Победы, несмотря на то что мы сегодня представляем разные возрастные поколения, но фактически являемся одним поколением победителей. И поэтому мы должны объединить усилия по недопущению реабилитации нацизма.


АКТУАЛЬНЫЙ АСПЕКТ: ВРЕМЯ ТРЕБУЕТ СМЕЛОСТИ

Фальсификация истории не просто компонент информационной войны, это серьезная угроза национальной безопасности

ПОД ПРИСТАЛЬНЫМ ВНИМАНИЕМ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ

Противостоять этой угрозе мы должны сообща, опираясь на героическое прошлое.

- В основе наших общих ценностей – братство, единство, сплоченность стремление самостоятельно определять и защищать свою судьбу. – заявил Игорь Сергеенко. - В этом сила правды и россиян, и белорусов, которых невозможно победить ни оружием, ничем другим. Поэтому сегодня очень важно, в том числе и с помощью таких масштабных, как этот форум и других мероприятий, может быть не таких массовых, публичных, отстаивать общую историческую правду. И вы видите, уважаемые молодые исследователи, эта работа находится под пристальным вниманием парламентариев Беларуси и России.

Весной этого года, напомнил он, в городе-герое Волгограде состоялся международный форум Союзного государства «Великое наследие. Общее будущее», который, по мнению Игоря Сергеенко, имеет перспективу развития и проведения в дальнейшем:

- Только в Волгограде присутствовали представители 20 государств. Активно работает созданная при Парламентском собрании Молодежная палата. И какие боевые руководители стоят во главе этой структуры и вовлекают молодых людей в общественно-политическую жизнь Союзного государства. Полагаю, что в этой деятельности необходимо добавить креативных идей и результативности, чтобы то, о чем говорилось, имело выход на конкретные мероприятия, конкретные результаты.

 

ТРИ ТАНКИСТА - ТРИ ЗЕМЛЯКА: 

Один из таких креативных путей - практиковать историко-просветительские проекты, оберегать, приумножать героические традиции.

- Вот, например, прозвучала идея установить соответствующие, ну, не мемориалы, а знаки на въезде в наше страны, в наше Союзное государство. Хочу сказать, что в этом году мы вместе реализовали отличную идею и установили на трассе Москва-Брест памятные такие планшеты, стенды, которые рассказывают про того или иного героя, проживавшего в тех местах или совершившего там подвиг.

В экспозиции Музея славы Могилевщины, кстати, можно узнать, что из четырех белорусов Дважды Героев Советского Союза – трое уроженцы именно этой прославленной области. Это – маршал Иван Якубовский, генерал армии Иосиф Гусаковский и полковник Степан Шутов. И все трое, что характерно, были танкистами.

 

МОЩНЫЙ ФУНДАМЕНТ

 - Поэтому наш святой долг помнить, гордиться подвигами дедов, прадедов, которые встали на защиту Отечества, мужеством и стойкостью победили вражескую военную машину, положив на алтарь победы здоровье, молодость, жизнь, но заслужив вместе с тем нашу благодарность и благодарность тех людей, которые будут идти за нами. Их подвиг должен быть частью семейной истории. И вот это здорово, то, что начиналось из «Бессмертного полка» и реализуется во всех уголках России, «Беларусь помнит», когда молодежь выходит на улицы городов нашей республики.

- Дорогие друзья, - обратился к участникам Игорь Сергеенко, подводя итог и вместе с тем с уверенностью заглядывая в будущее. - Я убежден, что наш форум внесет достойный вклад в дело отстаивания исторической правды. Сохранение традиционных ценностей и нравственных идеалов. Станет мощным идейно-патриотическим фундаментом, площадкой для дальнейшего профессионального развития участников, обмена мнениями, идеями, и я думаю он будет проводиться на постоянной основе. И будет выходить на
проведение совместных мероприятий, совместных акций, как я уже говорил, с прицелом на конкретный результат, не распыляя наши, может быть, силы, теоретические и практические. Помните, - почеркнул он, - время сегодня требует решительности, активной гражданской позиции и смелости.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также