Александр Лукашенко – Патриарху Кириллу: За Беларусь можете быть абсолютно спокойны
Предстоятель РПЦ оценил как сильно изменилась страна за последние годы

ЗАПОВЕДИ ПОМНИМ
- Еще раз благодарю Вас за то, что Вы нашли возможность на огромной территории Русской православной церкви посетить Беларусь, - Президент встретил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. - Я уверен, что действительно в Вашем сердце Беларусь. Уверен, что Вы отдаете должное спокойствию и тишине, в которой развивается наша страна. Хотя, Вы видите, как бывало это ранее, и даже на нашей с вами памяти - не все спокойно вокруг Беларуси. Всегда кому-то что-то неймется.
На этих словах Патриарх понимающе кивнул.
- Но мы стараемся заповеди Господа не нарушать в Беларуси, - продолжил глава государства. - Поэтому нам удается реализовывать эти начинания и жить более или менее спокойно
- Успешно реализовывать, - уточнил Кирилл.
- Не скажу, что мы очень богаты. Кто как может, как заработает с помощью Господа. Но если сам работаешь, Господь помогает, мы эту тоже заповедь помним, - добавил Александр Лукашенко.
- Правильно, - согласился гость.
- За Беларусь Вы можете быть абсолютно спокойны.
ПЕРЕМЕНЫ К ЛУЧШЕМУ
Патриарх признался, что Беларусь очень ему близка:
- Огромные перемены в жизни страны. И не только экономические, не только благосостояние народа, но и вообще общая атмосфера. Я, будучи Смоленским митрополитом, в свое время часто здесь бывал. И могу сравнить, какие огромные перемены произошли за это время. И все это при Вашем руководстве. Многие вещи были результатом Вашего творческого воображения - какими должны быть страна, народ, город. Это все действительно реализуется во благо страны.
Предстоятель РПЦ говорил и о братских отношениях между нашими народами.
- Патриарх является Патриархом всея Руси, в том числе Беларуси. И для меня этот фактор - настоящей дружбы, взаимопомощи - является очень важным показателем того, что складывается в межгосударственных отношениях. Поэтому хотел бы лично Вас поблагодарить, в Вашем лице выразить благодарность и признательность всему белорусскому народу, - обратился он к Александру Лукашенко.
ДОРОГА К ХРАМУ
Президент предложил создать в стране религиозные центры разных конфессий. Об этой идее рассказал священнослужителю:
- Православие у нас, католицизм. Это основные наши конфессии. Конечно, при подавляющем превосходстве православных по численности. Католики - в Советском Союзе это была вторая конфессия после Литвы. Ну и чтобы обид не было - пожалуйста, выбирает дорогу к храму своему каждый из наших людей. Поэтому мы реализовываем эти начинания. Я не вижу обид со стороны мусульман, католиков, иудеев. Они восприняли это хорошо.
- Так и должно быть, - поддержал Патриарх. - Это традиционные религии и от них вообще-то никогда никаких отрицательных действий не проистекало. В отличие от различного рода сект, которые направлены на разделение народов. Философия и целеполагание секты - разделять. Это опасно и для религиозной жизни народа, и для государства опасно. А традиционные религии не преследуют таких целей.
Православный центр уже открыт в Жировичах.
- Я был там, приняли решение с владыкой Вениамином, что сделаем там православный центр паломничества. Многое сделали.
- Жемчужину! – дал высокую оценку Митрополит.
Преобразилась не только обитель в Жировичах.
- Весь край! Не только монастырь, церковь. Вообще все земли, которые вокруг, - рассказал Президент. - Владыке отдали - берите, возделывайте там с людьми монастыря.
- И Господь сказал Адаму: «Вот земля, бери и возделывай», - Кирилл привел цитату из Библии, где Бог обращается к первому человеку после сотворения мира.
НАГРАДА
Патриарх Кирилл наградил Президента Беларуси орденом Святого благоверного князя Даниила Московского I степени за внимание к развитию церковно-государственных отношений. Указ подписан почти год назад - 30 августа 2024 года.
Орден – одна из высочайших наград, учрежден в 1988 году в память о тысячелетии Крещения Руси.
ПО СОВЕТУ ТОВАРИЩА СИ: НАДО ДЕЛАТЬ ВСЕ БЫСТРО, НО ТИХО
В личной резиденции главы КНР по-семейному прошла встреча с главой РБ
- Все прошло как нельзя лучше. Мы с другом встретились, пообщались. Договорились о том, что мы должны интенсифицировать наши отношения, - сказал Президент.
- Удачный, великолепный визит, - подтвердил Министр иностранных дел Китая Лю Бинь.
Речь шла о поездке Александр Лукашенко в Китай. Где он пообщался с деловыми кругами и встретился с Председателем КНР Си Цзиньпином. Общение лидеров состоялось в личной резиденции Чжуннаньхай в Пекине.
- Буквально рядышком мой кабинет. Впервые здесь я Вас принимаю, - пригласил к себе Си.
Президент Беларуси признался, что очень ценит дружелюбие своего китайского коллеги:
- Оно подчеркнуто тем, что Вы пригласили меня в свой. Я Вам очень благодарен и, естественно, буду ждать Вас в своем доме.
Рабочая встреча прошла в формате чаепития, а затем один на один.
- Вы очень правильно отметили основную особенность нынешнего времени - беспрецедентное давление со стороны Запада на нас, прежде всего на. И сегодня взоры многих государств, как и Беларуси, обращены к вам - в Пекин, сказал белорусский лидер. – Пять лет назад говорили: «Если Китай выдержит, значит, планета будет уравновешена и будет существовать». Сегодня уже говорят: «Китай выдержал, выдержит и Китай не позволит сломать мировой порядок. В этом убеждены многие-многие народы. Главы государств, с которыми я встречался, мне об этом говорили.
Общение продолжалось два с половиной часа.
- Это была семейная встреча в узком кругу. Не официальная, не рабочая – семейная, - пояснил глава РБ. - Тем не менее, китайцы есть китайцы - они организовали все по высшему уровню.
Си Цзиньпин пригласил Александра Лукашенко на саммит ШОС и парад в Пекине:
- Будем торжественно отмечать победу в мировой антифашистской войне.
Позже президент Беларуси сказал журналистам, что не хочет афишировать все свои встречи:
- Как Си Цзиньпин говорит, надо делать все быстро, иногда спокойно, но тихо. Так мы и работаем.
БУДУЩИЕ ПОБЕДЫ: «НАДЕЮСЬ, РЕБЯТА, НА ВАС!»
С появлением нового стадиона от футболистов ждут других результатов

- Будем побеждать? Когда? – это был первый вопрос, который задал Александр Лукашенко на открытии в Минске Национального футбольного стадиона.
В секторах сидели болельщики – и болели они не за отдельные команды (в этот день бились молодежные сборные Беларуси и Китая), а за свою страну.
- Я долго думал, что сказать в этой ситуации. Хочется просто от души, но не формат: у нас большой официоз сегодня. Но тем не менее давайте по-человечески, - обратился к белорусам Президент. - Проезжая по этому проспекту, я всегда смотрел на этот огромный кусок нашего Минска. Тогда зародилась шальная мысль построить здесь что-то солидное для этого района, где жили и, уверен, живут надежные, крепкие люди, трудяги. Да и для нашего города Минска.
Прислушался к белорусам, которые считают, что хоккею внимания много, а футболу его не хватает.
- Думал, надо же для своей «профессии» (а моя профессия - это не хоккей, а футбол, вы об этом знаете) построить национальный стадион. Когда-то же наша сборная наконец-то покажет класс игры и будет играть так, как следует! И однажды в Пекине, ведя переговоры со своим старым, но очень надежным другом - Председателем КНР Си Цзиньпином, я начал этот разговор.
В следующий визит Си подвел к столу, накрытому покрывалом. А там два макета - бассейна международного уровня и футбольного стадиона:
- Это будет подарком для белорусского народа.
Сначала построили бассейн. Теперь стадион.
- Там нет белорусских денег, - заметил Президент. - Мы официально открываем величайший «памятник». Я сказал на входе (стоит скульптурная композиция, изображающая футболистов – китайцв и белоруса, - ред.): впору бы здесь поставить памятник моему другу Си Цзиньпину. Потому что только благодаря ему китайцы за свой счет построили этот стадион. Как сказал министр, таких мало в Европе. Это грандиозное сооружение. Для нашей страны это величайшее событие. Я убежден, этот стадион станет еще одним узнаваемым образом нашего города-героя Минска, символом крепкой белорусско-китайской дружбы.
Следующий шаг – сделать так, чтобы стадион, как сказал президент, утопал в зелени и цветах. И что футболисты начнут, наконец, оправдывать ожидания:
- Спорт справедливо считают послом мира. Футбол - самая популярная, массовая народная игра - стирает границы между странами, сближает разных людей, объединяет и тех, кто играет, и тех, кто болеет. Всех нас. Надеюсь, уровень игры наших клубов и особенно сборных будет соответствовать созданным для них условиям. Очень надеюсь, ребята, на вас. Вы молодые. Будущее. Вам играть, вам отстаивать честь родной земли.
"Я очень благодарен своему давнему другу и коллеге за то, что он подключил Беларусь к этому процессу, который в Китае набрал очень высокие темпы - модернизации и (создания. - Прим.) высокого уровня производства", -