САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родинов

В центре внимания: Евросоюз – тюрьма народов

Сохранение исторической памяти, укрепление безопасности, а также гармонизацию национальных законодательств обсудили в столице Киргизии Бишкеке. Там под председательством Вячеслава Володина прошло заседание Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ

Вячеслава Володина, Игоря Сергеенко и других участников встречи на правах хозяина в зал заседаний проводил председатель Жогорку Кенеша Киргизской Республики Нурланбек Тургунбек уулу.
Фото: Алексей МАЙШЕВ/РИА Новости

СТОПРОЦЕНТНАЯ ПОДДЕРЖКА

Будущее, по словам спикера ГД РФ, за многополярным и справедливым мироустройством. А для противодействия фальсификации истории важно продвигать в национальные программные документы те рекомендации, которые принимает ассамблея:

- Одной из наших задач является законодательное обеспечение решений, принятых на уровне глав государств, и, конечно, нам важен диалог на межпарламентском уровне, потому что это дает результат и принимаются законы, которые позволяют нам формировать уже единое правовое поле. За прошедшее время принято 97 модельных правовых актов, рекомендации. Это большой труд, если учесть, что у нас решения принимаются стопроцентной поддержкой, а не обычным большинством.

Перед началом работы Совета главы делегаций возложили цветы к Вечному огню на Площади Победы. И почтили минутой молчания память солдат, погибших в Великой Отечественной войне.

- В очередной раз мы испытали чувство безграничного уважения к настоящим сыновьям своего Отечества, проявившим силу духа, героизм, стойкость, сумевшим невероятными усилиями переломить ход истории, - заявил на заседании Первый зампредседателя  Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, председатель Палаты представителей Национального собрания РБ Игорь Сергеенко.

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ФОРУМ

- У нас с вами общая история. Миллионы советских граждан, люди разных национальностей плечом к плечу защищали Родину. Победа далась дорогой ценой - 27 миллионов жизней. Мы никогда этого не забудем, - подчеркнул Вячеслав Володин.

Защите исторической памяти огромное внимание уделяется в Союзном государстве. Недавно по инициативе Парламентского Собрания СГ в Волгограде прошел Международный форум «Великое наследие – общее будущее». Вячеслав Володин предложил участникам ПА ОДКБ присоединиться к его проведению, напомнив о возможности сделать такой формат ежегодным.

- Мы планируем провести второй Международный патриотический форум в следующем году уже в Беларуси, - уточнил Игорь Сергеенко, добавив, что подробнее о порядке и сроках проинформирует на заседании Совета Ассамблеи в декабре.

ЗАПРЕТЫ – ПОЛИТИКА СЛАБЫХ

Обсудили и ситуацию в мире. Явный кризис международных отношений, отмечалось на заседании, требует эффективной совместной реакции на новые вызовы. К диалогу о безопасности подключаются и другие страны. В Бишкек приехал Председатель профильного комитета Народной скупщины Сербии Милован Дрецун. Приехал, несмотря на запреты и препятствия со стороны еврочиновников.

- Европарламент и Евросоюз, проводя такую политику, лишь подчеркивают свою слабость. Только слабые будут так себя вести, запрещая общаться, строить диалог, тем самым они подчеркивают, что их политика воспринимается не всеми, - констатировал Вячеслав Володин. И жестко добавил, - Когда в эту тюрьму народов, в Евросоюз - принимали, говорили об одном. Сейчас там абсолютно другая атмосфера, другие решения и политики, которые измельчав, боятся потерять свою власть, делают все, чтобы ограничить общение своих коллег, депутатов и стран-участников этой организации.

Тогда как, Ассамблея ПА ОДКБ в этом плане кардинально отличается от других международных институтов:

- Наша организация открыта для диалога. Мы делаем все, чтобы обсуждать вопросы на принципах взаимного уважения. В общих интересах, - подчеркнул Вячеслав Володин.

ЗАПОЛЯРНЫЙ МЕРИДИАН: НА СЕВЕРЕ - ЖИТЬ

Арктика – сказочная кладовая природных ресурсов. Чего там только нет – нефть, газ, никель, кобальт, редкоземельные и платиновые металлы. И все – в огромных количествах

РЕКОРДЫ С ПЛЮСОМ И МИНУСОМ

Больше половины всего арктического побережья мира принадлежит России. Перспективы колоссальные. И полярный регион развивается высокими темпами. Реализуются уникальные проекты. У нашей страны крупнейший в мире ледокольный флот и объем перевозок по Северному морскому пути в шесть раз уже превышает советские рекорды. Но наряду с очевидными достижениями, есть серьезные проблемы, которые обсуждались на правительственном часе в Госдуме.

Самая острая – отток населения.

- В Арктике живет два процента от общей численности населения страны - 2,4 миллиона человек. И хотя это более половины мирового населения Арктики, его сокращение это вызов для нас. За последние пять лет численность населения здесь уменьшилась на одиннадцать процентов, - привел тревожные цифры глава Комитета ГД по контролю Олег Морозов.

Какими бы уникальными не были проекты, для их реализации нужны, прежде всего, люди. А людям - комфортные условия жизни. И с этим тоже не все гладко. На чем особо заострил внимание профильных министров Вячеслав Володин:

- У нас больше всего аварийного жилья относительно общероссийских показателей находится в Якутии — 2,4 миллиона квадратных метров, прирост 44,5 процентов. В Архангельской области — 1,8 миллиона квадратных метров, прирост 58,5 процентов. В ХМАО-Югре – 1,5 миллиона квадратных метров, прирост 42 процента. В Карелии — миллиона квадратных метров, прирост 22 процента.

НЕТ ШКОЛЫ – НЕТ ПОСЕЛКА

Нового жилья строится больше, однако, доступнее оно, в том числе с использованием ипотеки, не стало:

- Давайте эту задачу решать. Может быть, те средства, которые иногда берут и используют в том числе на ипотечные кредиты, взять и использовать на снос ветхого, аварийного жилья, - предложил спикер ГД. - Когда мы говорим об ипотеке, она стала дорогой, потому что банки за обслуживание и оформление этой ипотеки стали брать большой процент в том числе и со строительных организаций.

Еще одна «горячая тема» нехватка на Севере школьных учителей, что прямым образом влияет на освоенность полярных территорий:

-  Дефицит педагогов в арктических регионах достигает 20-30 процентов, - констатировал спикер. - Нам надо, видя проблематику и динамику, сделать все для того, чтобы ситуация не ухудшилась. Мы должны найти кадры, которые поедут работать в Арктику в школу. Поэтому это очень важный вопрос. Если мы не сохраним там школы, оттуда и дальше люди будут уезжать, потому что нет школы - нет поселка, нет села. Нет школы, нет районной больницы - нет райцентра, - обозначил логичную, но бесперспективную цепочку Вячеслав Володин.

И призвал министров совместно с депутатами искать решение данных проблем, чтобы реализовывать поставленные президентом страны стратегические задачи по развитию Арктики.

ЗАКОН СУРОВ: ДАЛЬШЕ – УГОЛОВНАЯ ОТВЕСТВЕННОСТЬ

За продажу энергетических напитков детям теперь можно попасть на огромные деньги.

Штраф - до 500 тысяч рублей. Закон об этом сразу во втором и третьем чтениях приняла Госдума. В марте депутаты запретили продавать такие напитки несовершеннолетним, сейчас определились с наказанием за нарушения. Условия торговли энергетиками такие же, как и при реализации спиртного. Кассир обязан попросить у покупателя удостоверение личности. Если штрафы не помогут, ответственность могут ужесточить:

- Мы формируем правовое поле для того, чтобы защитить здоровье детей. Закон приняли о запрете продажи энергетиков, сейчас вводим штрафы, причем штрафы серьезные. Для тех, кто хочет на здоровье детей заработать, придется им отвечать. Поэтому следующий шаг - это уголовная ответственность, - предупредил Вячеслав Володин.

Вред юному организму от шипучих жидкостей очевиден:

- Риск раннего развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, других осложнений. Есть случаи, когда дети после приема таких напитков попадали в больницу в предынсультном состоянии. Наша задача - защитить детей и уберечь их от потребления продукции, опасно влияющей на здоровье. И мы это делаем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также