САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Анатолий Вассерман: Лукашенко — грамотный хозяйственник и этой хватки не утратил

Недавно в Беларуси прошли президентские выборы, на которых совершенно ожидаемо с огромным перевесом победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Можем ли мы ждать еще большего сближения наших стран? Об этом м многом другом «Союзному Вече» рассказал депутат ГД, политолог Анатолий Вассерман.

Президент Беларуси Александр Лукашенко
Фото: president.gov.by


- Сближение наших стран обусловлено в первую очередь чисто экономическими причинами. Правда, есть некоторые математические особенности, задач планирования и управления, которые при нынешнем развитии информационных технологий не допускают полного объединения хозяйства двух республик, при этом суммарная эффективность хозяйства, к сожалению, упадет.

Ну и, по моим прикидкам, информационные технологии достигнут уровня, позволяющего управлять всем мировым хозяйством как единым целым в реальном времени, ну еще где-то лет через десять. Поэтому сейчас полного объединения не будет.

Но никаких препятствий к объединению в тех случаях, когда сами хозяйствующие субъекты сочтут это выгодным, тоже не будет. Ну то есть, конечно, у хозяйствующих субъектов бывают свои заморочки. Вспомните историю взаимоотношений «Уралкалия» и «Беларуськалия», когда пришлось в конце концов вмешиваться Александру Григорьевичу напрямую, насколько я понимаю, с полного согласия Владимира Владимировича. Но по большей части форматы взаимодействия оказываются вполне разумными. И соответственно любой разумный руководитель, заботящийся об интересах хозяйства, не будет создавать препятствий для таких взаимодействий.

А Александр Григорьевич еще до того, как стал депутатом Верховного Совета Беларуси в 90-м году, проявил себя как очень грамотный хозяйственник, за что, собственно, его и избрали депутатом. И насколько я могу судить, он до сих пор хозяйственной хватки не утратил. Поэтому его избрание - гарантия того, что по меньшей мере на ближайшие пять лет взаимодействие Российской Федерации с Беларусью будет беспрепятственным.

- При том, что совершенно ожидаемо Александр Лукашенко победил, также совершенно ожидаемо многие западные страны объявили, даже до выборов, что они считают их нелегитимными. Соответственно и президент получается у них с их точки зрения нелегитимный. Это как-то помешает белорусам?


- В нашей политической лексике есть одна укоренившаяся ошибка. Легитимный, этот термин ввел Талейран во время Венского конгресса 1814−1815 годов. Это тот, кому народ готов подчиняться. А выборы нынешние были объявлены нелегальными, то есть нарушающими закон. Поскольку, по мнению тех, кто это объявил, закон должен ограничивать число пребываний в выборной должности.

Соответственно, если закон этого не делает, то он и не закон вовсе. А значит, все, что по этому закону происходит, не соответствует некоему высшему пониманию законов. Их пониманию. Ну, а что касается народа Беларуси, он, скорее всего, просто не обратит на это внимания.
Ну то есть, скажем так, ограничения на взаимодействие Запада с Беларусью вводятся уже очень давно, и совершенно независимо от того, какие выборы Запад признал законными, а какие не признал.

Собственно, еще в 1994 году, когда Лукашенко впервые избран президентом, он сумел сразу и очень резко не понравиться Западу. Ибо прекратил начатый Шушкевичем курс укладки Беларуси под Запад с постоянными вопросами, а в какой позе мы должны лечь, чтобы вам было удобнее?

- Но он же и прекратил приватизацию тогда и расприватизировал все, что успели заприватизировать.


- Ну да. Надо сказать, что Шушкевич, значительно меньше нашего Чубайса, озаботился оформлением законов, требуемых для приватизации. Много из приватизированного при Шушкевиче сумели изъять обратно, именно опираясь на низкое качество законов, по которым это было проведено.

- Но все-таки Польша наращивает сейчас на границе с Синеокой свою военную группировку. Нам нужно ждать вторжения или они просто бряцают оружием?


- Скорее отвлекают. Ну вот напомню, что во время Восточной войны, у нас ее чаще называют Крымская, хотя тогда на нас Англия и Франция нападали по всему периметру. Это Турция и Сардиния оказались вынуждены сосредоточить свои силы в Крыму и на Кавказе.

Так вот, во время этой войны мы оказались вынуждены держать двухсоттысячную группировку войск, сопоставимую по численности, даже превышающую по численности все, что наши противники сумели высадить в Крыму. Мы вынуждены были держать эту группировку на границе с Австрией. Тогда эта граница проходила примерно по той линии, скажем так, сейчас те земли, что тогда были Восточной Австрией, называется Западная Украина.

Австрия выдвинула свои войска к границе, накопила их в тамошних гарнизонах. И настолько эффектно не желала объяснить причины своих действий, что нам пришлось держать на границе с ней группировку, в Крым, даже при всех тогдашних наших сложностях снабжения Крыма, наши противники свои войска снабжали по морю, а развитых сухопутных путей тогда на всем юге России было раз-два и обчелся. И таким образом Австрия, хотя и косвенно, но поучаствовала. В войне. Я думаю, что поляки сейчас надеются сыграть примерно такую же роль.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Специальный приз Парламентского Собрания вручен на закрытии «Лiстапада»
  2. Более 25 тысяч зрителей посетили показы фильмов на кинофестивале «Лістапад»
  3. Беларусь и Китай обсудили совместное производство пожарной техники и обмен опытом в сфере ЧС
  4. Александр Лукашенко поручил наладить производство мотоциклетных двигателей в Беларуси
  5. Беларусь и Турция обновили условия безвизового режима для транспортников
  6. Владимир Путин поддержал инициативу о полном запрете вейпов в России
  7. Виктория Макарская: как сохранить семью и понять женскую логику
  8. Владимир Путин обсудил с руководством силовых ведомств развитие российской армии
  9. Дмитрий Песков объяснил причины паузы в переговорах России и Украины
  10. Пострадавшие от обстрелов жители Белгородской области отправятся на отдых в Беларусь
  11. Наталья Эйсмонт передала участникам чемпионата по колке дров привет от президента
  12. В Минске отметили День Октябрьской революции: к памятнику Ленину возложили цветы и венки
  13. В Минске обсудят реабилитацию инвалидов и вопросы социального долголетия на заседании Комиссии Парламентского Собрания
  14. Александр Лукашенко: Деньги в развитие Полесья будем вкладывать точечно
  15. Владимир Путин поручил создать систему подтверждения квалификации детских тренеров

Парламентское Собрание

Дети должны ездить в Беларусь без загранпаспортов

Мост дружбы строится через туризм и молодежную политику

Политика

У ВМФ России появилось новое чудо-оружие

Это - подводный комплекс «Посейдон», против которого Запад бессилен

МНЕНИЯ

И рыбку съесть, и в тапки нагадить

Олег Зинченко

Норвежцы потрясают своей инфантильностью.

Лукашенко поставил Литву на место

Михаил Васильев

Вильнюс дорого заплатил за размахивание санкционной дубинкой

Два парада

Андрей Удальцов

Дата 7 ноября 1941 года впечатана навсегда в историю Великой Отечественной войны, как символ несгибаемого духа советского народа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также