Александр Лукашенко: А куда деваться? Приходится подталкивать «диктаторскими методами»
Президент Беларуси Александр Лукашенко ставит задачи на грядущую пятилетку.

- Мы живем в эпоху небывалого научного прогресса. Но времена не выбирают. Выбирает само время. Это оно сегодня ставит нам задачи одна сложнее другой. Задачи, которые без науки, без вас, уважаемые ученые, решить невозможно, - сказал президент во время вручения дипломов доктора наук и аттестаты профессора научным и научно-педагогическим работникам. - Чтобы вы понимали остроту момента. Сегодня наука означает независимость государства. Технологии захватили мир, а страны, обладающие ими, не просто богатеют, но уже диктуют правила жизни, активно продвигают новое мироустройство. И суровая правда жизни в том, что мы вынуждены бороться за свое место в новом высокотехнологичном мире.
Александр Лукашенко расставил приоритеты - гнаться за всем подряд не стоит:
- Нужно вести прикладные научные исследования в тех сферах, где уже есть серьезные компетенции и которые востребованы экономикой и самой жизнью. То, что требуется на рынке сегодня и в обществе (не только в нашем), то мы и будем поддерживать. То, что приносит деньги, средства. И как бы ни было трудно, мы последние деньги отдадим для ученых, но нужен результат. Если вложили рубль и пятнадцать рублей будет отдача, - двери для вас будут открыты всегда.
А с тех кто не смог отработать - спросят.
- Если откровенно, то я Институтом льна не восхищен. У себя вы научились возделывать лен (не прицепишься: прекрасный, каждый год это вижу), но я вам поручал создать систему по всей стране, - сказал Александр Лукашенко.
Лен - национальный символ, важная культура для республики.
- Я, помню, собирал копейки по стране для того, чтобы модернизировать Оршанский льнокомбинат. Делаем прекрасные вещи там. Может быть, наши женщины не совсем понимают, что такое лен, но потихоньку начинают понимать. И постельные принадлежности, и одежда. Да, она, может быть, больше мнется и прочее, но незаменима для здоровья. Даже специалисты говорят, что мы успешно боремся с онкологией, используя льнопродукцию. Для нас, для всего мира это весьма актуально. Поэтому льну быть! - заявил глава государства.
Осталось из лабораторий оперативно растиражировать и пересадить на поля.
Еще поручение - Академия управления при Президенте Республики Беларусь должна стать ведущим вузом.
- Не потому, что при Президенте. А потому, что скоро эти «академики» будут управлять страной, - пояснил Александр Лукашенко.
Для этого придется поработать с преподавателями, что «несколько оторвались от жизни»:
- Чтобы вокруг формировалось здоровое ядро, которое на землю будет опускать всех тех, кто привык хватать чужой опыт и переносить в Беларусь. Это не наш путь.
Про важность импортозамещения - это уже обращение ко всем:
- Давайте мы сделаем сами. К сожалению, мне приходится наших специалистов очень серьезно в этом плане подталкивать. Порой, как вы говорите, «диктаторскими методами». А куда деваться? Надо выжить, надо выстоять!