САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Владимир Светов

Приднестровье замерзает, но не сдается

Как в годы Великой Отечественной, в квартирах стоят буржуйки, женщины готовят еду на костре во дворах многоэтажек. Детей кутают в несколько теплых одеял.

Фото: Артем Кулекин/РИА Новости


Самый ходовой товар - валенки, уголь, дрова, керосинки и аккумуляторы. Заблокированное Молдовой и Украиной Приднестровье осталось без газа, тепла, электроэнергии и горячей воды. В таких условиях сейчас живут полмиллиона человек, из них почти триста тысяч - граждане России.

«Молдовагаз» регулярно не исполняет свои платежные обязательства по действующему контракту, сообщали в «Газпроме». В сентябре долг Кишинева составлял 709 миллионов долларов. Прорумынские власти платить отказались и продолжили требовать качать газ бесплатно. Точку в споре поставила Украина - с нового года отказалась от транзита голубого топлива из России. «С восьми часов утра 1 января вводится ограничение поставок природного газа в Республику Молдова до нуля кубометров в сутки», - предупредил «Газпром».

Молдова отказалась решать вопрос с киевской шайкой, чем подставила под удар саму себя и Приднестровье. И теперь пытается переложить ответственность за энергетический и гуманитарный кризис на Россию.

- Распространяют лживые и манипулятивные утверждения о том, что «Москва бросила Тирасполь». Некоторые горячие головы предлагают решить приднестровский вопрос силовыми методами, - заявило российское посольство в Молдове.

МАЙЯ САНДУ ГОТОВИТ НАПАДЕНИЕ НА ПРИДНЕСТРОВЬЕ

О каких силовых методах идет речь? В Службе внешней разведки РФ сообщили, что президентка Майя Санду готовит... нападение на Приднестровье. Об этом она заявила на недавнем совещании в Кишиневе по поводу энергобезопасности.

- По словам Санду, если Москва не найдет способ доставить сюда газ, то Кишинев отыграется на пророссийском Приднестровье, - заявили в СВР, отметив, что Санду буквально вышла из себя. - Войдя в раж, требовала подготовить силовой захват расположенной в ПМР электростанции. Закончилось совещание словами Санду о необходимости разработать план военной операции по установлению контроля над Приднестровьем и ликвидации российского миротворческого присутствия в регионе.

Молдаване уже начали стягивать войска и вооружение к общим границам.

Но тут есть неувязочка - армия Приднестровья значительно превосходит молдавскую. Численность Вооруженных сил Молдовы - 5,1 тысячи человек плюс 55 тысяч резервистов. У ПМР - пятнадцать тысяч человек и 80 тысяч в резерве вместе с Народным ополчением. Военной техники примерно одинаково. В общем, в одиночку дурной Санду небольшую, но крепкую духом республику не одолеть. Тем более что там находятся наши миротворцы. И местные власти просят Москву увеличить контингент.


ЧТО МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ ДАЛЬШЕ


Вариантов развития событий несколько:

1. Майю все-таки успокоят ее начальники в Брюсселе. Кстати, в СВР уточнили, что даже в ЕС не знают, как утихомирить «эмоционально нестабильную» Санду, и никто не может гарантировать, что Кишинев не развяжет войну.

2. На выручку могут подтянуть Румынию.

- Румыния поможет, потому что в Молдове все являются румынами и никем другим. Нет молдаван. Не существует молдавского языка. Это румынский язык. Это румыны, - еще до обострения утверждал премьер-министр Румынии Марчел Чолаку.

Но надо ли это Бухаресту на самом деле? Ведь в итоге воевать придется с Россией. А Румыния - член НАТО, что неизбежно приведет к третьей мировой войне.

3. Кому крайне выгоден этот конфликт - Западу и Киеву. Зеленский не раз заявлял, что готов «помочь Молдове в наведении конституционного порядка». Тут расчет на то, что на волне «успеха» с нападением на Курскую область ВСУ откроет против России второй фронт. Благодаря чему хунта получит дополнительную поддержку деньгами и оружием от западных покровителей. И поможет оттянуть часть российских войск с основной линии боевого соприкосновения на востоке Украины.

- Неоднократно предупреждали: такие действия не останутся без ответа. С уверенностью констатируем: ситуация на левом берегу искусственно создана коллективным Западом и Украиной. Ни у кого не должно остаться сомнений: защита российских граждан и соотечественников - абсолютный внешнеполитический приоритет, - заявили в посольстве России в Молдове.

Любые агрессивные действия Санду могут затянуть СВО, но все равно ее не остановят. Рассчитывать на то, что наши войска не могут пройти туда по земле, глупо - есть авиация и большой арсенал ракет. Если кто забыл про «Орешник», можем напомнить.

Клуб пополнился - присоединилась четвертая по численности населения страна в мире.

Из-за новогодних праздников практически незаметным прошло важное и большое событие - 1 января 282-миллионная Индонезия присоединилась к БРИКС. Объединение девяти государств - Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР, ОАЭ, Ирана, Египта и Эфиопии - приняло нового полноправного десятого участника, страну с самой крупной экономикой в Юго-Восточной Азии. Председательствующая Бразилия объявила об официальном вступлении в сообщество. Это значительно усилит позиции объединения, выступающего в противовес глобальному Западу.

Кандидатуру Индонезии лидеры одобрили на саммите в Йоханнесбурге еще в августе 2023 года. Но тогда в стране формировалось новое правительство, процедуру отложили.

На очереди Беларусь, Боливия, Казахстан, Куба, Малайзия, Таиланд, Уганда и Узбекистан. Подала заявку на вступление Турция. Также может присоединиться Вьетнам.

Зеленский возомнил себя Христом: сделал с безногим совместное фото, а тот встал и пошел.

Как только ни называют Зеленского в западной прессе в последнее время - цитируют Лукашенко, который назвал его «гнидой». А еще он диктатор, незаконный, попрошайка, ловчила, вор, просроченный и жалкий. Весь мир в голос хохотал над свежим прозвищем венгерской Magyar Gemzet: «Зеленский должен ответить за геноцид украинцев. На Украине происходит геноцид, и теперь он является официальным, поскольку даже соглашение о прекращении огня было отвергнуто советским пенисным акробатом». «Пенисный акробат»! Прямо в его больное место попали.

Чтобы хоть как-то обелить нелегитимного главаря и подготовить ко второму сроку, его шайка придумала рождественское чудо. Да такое, что Зеле впору сменить неряшливую толстовку цвета хаки на белые одежды и терновый венок. Внимание! Он теперь претендует не только на лавры «украинского Черчилля», но и чудотворца. Замахнулся ни много ни мало на Иисуса Христа.

В очередном телемарафоне бывший президент Украины похвастался тем, что он якобы поднял на ноги неходячего солдата. Через селфи. Дело было 17 декабря 2024 года, когда Зеленский во Львове посетил госпиталь для ветеранов войны. Тяжелораненый боец сил специальных операций ВСУ потерял ноги.

- Парень, я с ним фоткался, он не ходил. Он лечился в США, лечился у нас. Мне пришло сообщение перед интервью, он говорит: «Приезжал президент, и я начал ходить», - рассказал о чудесах исцеления Зеленский.
- Глава государства намекает, что его визиты к раненым бойцам якобы обладают целебной силой и буквально ставят на ноги тех, кто раньше не мог ходить, - пояснили важность события на украинском телеканале «Прямой».

«Без ног встал и пошел», «Пошел куда... Под себя?» - жалкие потуги пиара не оценили даже сами украинцы.

По библейскому повествованию, следующей сверхспособностью должно быть воскрешение.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Депутаты Беларуси и России утвердили бюджет Союзного Государства на 2026 год

В День Героев Отечества состоялась очередная сессия Парламентского Собрания Союзного Государства Беларуси и России

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также