САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Федор Лукьянов: В 2025 г конфликт на Украине приблизится к развилке

Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», директор международного дискуссионного клуба «Валдай» в интервью «СВ» дал прогноз изменений в мире в 2025 году.

Федор Лукьянов считает, что нынешний конфликт на Украине в следующем году перейдет в новое качество для всех его участников: и для Киева, и для Москвы, и для Брюсселя.

- Конфликт на Украине приближается к какой-то развилке. Я надеюсь, что пока это еще не развилка к бездне или от, но это безусловно вопрос «Что будет дальше?», потому что тот тип конфликта, который мы наблюдаем почти три года, исчерпался и должен перейти в другую фазу, - сказал Федор Лукьянов.

- Либо дипломатическую, либо в обострение, либо это будет вообще другой тип задачи, но мне кажется, что линейное продолжение того, что было, все менее вероятно.

В настоящее время идет глобальное разрушение миропорядка, основанного на американском доминировании, полагает аналитик.

- Я бы назвал происходящее сейчас в мире моментом окончательного слома прежнего мирового устройства, - сказал он.
- Когда есть общепринятая система взаимоотношений, это сдерживает национальные, региональные и прочие проявления. Последней попыткой создания такого порядка была американская гегемония, и она более-менее что-то регулировала. Сейчас это все уходит, порядка не остается. Это мы видим повсеместно.

В следующем году, вместе с приходом к власти Дональда Трампа, Соединенные Штаты предпримут попытку изменения принципов функционирования своей политической сферы.

- То, что заявляют Трамп и его ближайшие соратники, -- это заявка на перезагрузку или перестройку американского политического класса. Совершенно не гарантировано, что у них получится, но попытка будет предпринята, и такие люди, как Маск, – отмороженные совершенно – гарантия того, что попытка эта будет, - сказал Федор Лукьянов.

Европу сейчас сотрясают политические катаклизмы, и следующий год покажет направление, куда она впоследствии будет двигаться.

- Она бы и рада осознать себя подчиненной силе Соединенных Штатов, но вопрос захотят ли этого Соединенные Штаты при Трампе или скажут: «Знаете, что, ребят, давайте сами». Вот это самое страшное, что может случиться с Европой, - подчеркнул Федор Лукьянов.

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В БЕЛАРУСИ

Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко во время январских выборов придется доказывать свою легитимность.
Но условия будут легче, чем в 2020 году, в нервозной обстановке ковида. Сейчас существенно вырос уровень контроля за обществом, в то время как открытость к внешним влияниям сильно снизилась.

- Поэтому сейчас главным является вопрос легитимности, то есть граждане должны четко понимать, и знать, и быть уверены, что человек, который стал президентом, является действительно выбранным большинством населения … А убедительность это не 100 процентов, - заявил Федор Лукьянов.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ КИТАЯ

Китайский экономический рост в этом году замедлился до четырех процентов, что для Поднебесной очень мало и крайне беспокоит как местные власти, так и мировой бизнес.

- Им надо пытаться как-то перезапускать экономическую машину, потому что отсутствие экономического роста в Китае и отсутствие перспективы улучшения жизни для широких народных масс тут же пробуждает совершенно не те чувства и устремления в этих огромных народных массах, которые бы хотелось Коммунистической партии Китая, - сказал Федор Лукьянов.

В целом, 2025 год будет во многих отношениях весьма важным, потому что в нем сходятся очень много разных процессов.

- Думаю, что это будет чрезвычайно бойкий год, и мы, как наблюдатели, будем очень довольны. Как граждане, живущие в этом мире, может быть, будем довольны намного меньше, - отметил Федор Лукьянов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. К 80-летию Победы создан туристический маршрут через несколько стран
  2. В Смоленске прошли заседания коллегий экономических ведомств России и Беларуси
  3. Купалье отметят в парке «Останкино» на ВДНХ
  4. Владимир Путин обсудил с президентом Узбекистана вопросы развития российско-узбекистанских отношений
  5. Вячеслав Володин: Прекращение гражданства возможно за бандитизм, наркоторговлю, незаконный оборот оружия, шпионаж, госизмену и разглашение гостайны
  6. Вячеслав Володин подчеркнул важность развития речного транспорта
  7. Вячеслав Володин: Для развития высокоскоростных магистралей необходимо подготовить законодательные решения
  8. Государственная Дума утвердила Андрея Никитина на должность Министра транспорта России
  9. Глава Росфинмониторинга заявил о полном отсутствии регулирования вывоза золота физлицами
  10. Александру Лукашенко подарили на ферме двух племенных коз
  11. Вячеслав Володин: Крепкая, счастливая семья — основа нашего общества
  12. Сергей Лавров и Максим Рыженков провели встречу на полях саммита БРИКС
  13. На выставке «Иннопром-2025» в Екатеринбурге представлены инновационные разработки и продукция из Беларуси
  14. В России обсуждают предоставление земельных участков супругам, прожившим в браке более 10 лет
  15. WSJ сообщила о намерении Дональда Трампа продолжить поставки оружия Украине

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: «Славянский базар» – больше, чем конкурс

Каких только задач не решает фестиваль в Витебске – творческие, геополитические и сугубо человеческие – хорошее настроение тысяч человек трудно переоценить! Обо всем этом с «СВ» поделились парламентские депутаты

Политика

Гонка вооружений: Затянут пояса... На шее

«Если Украина проиграет, Россия станет еще сильнее» - Германия готова принести свой народ в жертву, лишь бы нам навредить

МНЕНИЯ

MАКСимальная защита

Кристина Воробьёва

В России набирает популярность национальный мессенджер Max

Неоненависть длинной в 25 лет

Олег Зинченко

Причины русофобии на Украине в выхолащивании в масс-медиа русского языка.

Как поссорились Дональд Фредерикович и Илон Эрролович

Анатолий Заусайлов

Самый богатый человек в мире создает свою политическую партию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также