САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин – об отношениях с Индонезией: На международной арене наши позиции совпадают

Москва и Джакарта дают четкий сигнал Вашингтону

Владимир Путин с избранным Президентом Республики Индонезии, Министром обороны Республики Индонезии Прабово Субианто.
Фото: Григорий Сысоев, РИА «Новости»


Американские репортеры были сто раз правы, когда язвительно написали, что изолента, которой Запад во главе с Вашингтоном, попытался опутать Россию, чтобы отсечь ее от остального мира, оказалась никудышного качества. Никакой изоляции нет и в помине.

Очередное тому доказательство – встреча Владимира Путина с избранным президентом Индонезии Прабово Субианто. В Кремль глава крупнейшего на Земле мусульманского государства с населением почти триста миллионов человек въехал на российском «Аурусе». За последние несколько лет - это его четвертый визит в столицу РФ. Показатель особого доверия, а заодно – четкий сигнал: Москва и Джакарта будут только наращивать сотрудничество.

Российского лидера гость приветствовал традиционным яванским семба – жестом крайнего уважения и почтения.

- С Индонезией Россию связывают очень давние дружеские отношения на протяжении десятилетий. Торгово-экономические связи в последнее время развиваются весьма успешно, несмотря на пандемию и на все события, которые происходят вокруг  России, и связанные с ней ограничения. Все-таки у нас растет товарооборот. За последние годы он вырос в два раза, - сказал Владимир Путин.

Экспорт одной только российской пшеницы в Индонезию в прошлом году увеличился в десять раз. Инвестиции втрое.

- Мы считаем Россию большим другом нашей страны и помним, что в трудные времена она всегда приходила нам на помощь, - Прабово Субианто.

После обретения Индонезией независимости Советский Союз первым оказал ей дружескую поддержку. В стране много объектов построенных нашими специалистами – дороги, мосты, больницы. Даже Центральный стадион Джакарты – точная копия московских Лужников, так захотели сами индонезийцы. Более того, защиту молодого государства от внешних посягательств в свое время осуществляла целая бригада советских подводных лодок.

Индонезийцы в долгу не остаются и оказывают нам поддержку на международной арене. Например, отказались подписывать коммюнике, так называемого, саммита мира, проходившего недавно без участия России. А двумя годами ранее категорически отвергли требования Запада исключить РФ из G-20. И планы США размещать ракеты РСМД в Азии беспокоят Джакарту так же, как и Москву.

- На международной арене нам удается согласовывать наши позиции, в том числе – и прежде всего – в рамках АСЕАН. Мы выражаем также надежду на то, что подготовленный уже фактически к подписанию договор о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Индонезией тоже сыграет очень положительную роль, заметную роль в развитии наших торгово-экономических связей. У нас традиционно обучаются индонезийские студенты, в том числе за счет российского бюджета, и мы готовы это делать дальше, - заявил Владимир Путин.

Особое место занимает военно-техническое сотрудничество. Прабово Субианто еще и действующий министром обороны. А больше трети всей боевой техники армии Индонезии нашего производства. Так что и здесь лидерам было что обсудить, но уже за закрытыми дверями.

Визит Субианто в Москву наверняка насторожил Вашингтон. США пытаются активно затянуть пояс напряженности вокруг Китая, стратегического союзника РФ Джакарта занимает подчеркнуто нейтральную позицию. Американцы из кожи лезут, чтобы заставить ее повернуться спиной к Москве и Пекину. Но визит индонезийского президента в Россию доказывает, что все попытки Вашингтона вбить политический клин обречены на провал.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Россия не исключает взятие Сум, но задачи такой нет
  2. Владимир Путин предупредил о катастрофическом для Украины ответе на «грязную бомбу»
  3. Владимир Путин: В России сократился уровень бедности до рекордно низких показателей
  4. Россия и Беларусь расширяют пропускную способность пункта «Красная горка»
  5. Союзное государство реализовало более 60 научно-технических программ
  6. Госсекретарь Совета безопасности Беларуси подтвердил планы разместить «Орешник» в стране до конца года
  7. В Совбезе сообщили о кибератаках на критическую инфраструктуру России
  8. Владимир Путин: Россия с тревогой следит за эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
  9. Беларусь и Тверская область согласовали направления сотрудничества на ПМЭФ
  10. Первый зарубежный визит Владимира Путина в этом году — в Минск
  11. Вячеслав Володин: Сегодня мир переживает процесс трансформации
  12. В Минске показывают документальный фильм России и Беларуси о героизме
  13. Беларусь и Россия развивают сотрудничество в энергетике
  14. Александр Лукашенко: В это непростое время мы не скрывали, что мы с Россией
  15. Коллектив «Свята» из Беларуси выступит на фестивале «Созвучие Победы» в Дагестане

Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

На Украине появится зеленюгенд.

Михаил Васильев

Рада уже все делает для этого, но своих детей на бойню депутаты пошлют вряд ли. 

Одних расстреливали, другие пили пиво

Андрей Удальцов

Почва для исторической амнезии была заложена еще в середине сороковых

Повесть о настоящих французах

Кристина Воробьёва

85 лет назад мир узнал, кто такой Шарль де Голль

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также