САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

На сцену на Красной площади Владимир Путин вышел вместе с недавними соперниками по президентским выборам: Владиславом Даванковым, Леонидом Слуцким и Николаем Харитоновым.
Фото: Павел Бедняков, РИА «Новости»


Об этом под овации десятков тысяч человек Владимир Путин заявил на Красной площади на митинге-концерте в честь десятилетия воссоединения полуострова с исторической родиной.

Символично, что на сцену, глава государства вышел вместе с недавними соперниками на выборах, с которыми только что провел встречу в Кремле:

- Вы во время компании много ездили по стране, общались с большим количеством людей. Они вам говорили, чего они ждут от власти. И не важно сейчас, какого уровня эта власть, не важно, какая партия, какие идеи продвигает, - важно, чтобы мы добивались тех целей, которые перед собой ставим.

На Красной площади было, как никогда много молодежи. Юноши и девушки понимали, что, голосуя за Путина, они голосуют за свое будущее в могучей независимой стране, неотъемлемой частью которой стали теперь и республики Новороссии. Но первым на Родину вернулся Крым.

- Ровно десять лет назад, - сказал президент, - здесь же, на Красной площади, выходя на эту же сцену, я вспомнил о том, что Крым часто называют непотопляемым авианосцем. Именно это и навело на мысль сказать о том, что Крым вернулся в родную гавань. Но Крым - это не только стратегически важная территория, это не только наша история, наши традиции и гордость России. Крым - это прежде всего люди: севастопольцы, крымчане. Они - наша гордость. Через десятилетия пронесли веру в Отечество и никогда не разделяли себя с Россией. Именно это позволило Крыму вернуться в состав нашей общей семьи.

Для жителей Новороссии и Донбасса путь на родину, по словам президента, оказался более тяжелым и трагичным:

- Но все-таки мы сделали это, и это тоже большое событие в истории нашего государства. Теперь мы развиваемся и идем вместе, чувствуя локоть друг друга. Только сегодня утром мне доложили, что восстановлена железная дорога от Ростова до Донецка, до Мариуполя и Бердянска. Мы продолжим эту работу, и скоро железнодорожные составы поедут прямо в Севастополь. Вот так вот - вместе, рука об руку - мы будем идти дальше. Именно это - не на словах, а на деле делает нас реально сильнее. И все это происходит благодаря вам, гражданам России. От души всех приветствую, поздравляю всех с праздником - с десятилетием воссоединения Крыма и Севастополя с Россией!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  2. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  3. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  4. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  5. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  6. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  7. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России
  8. Во Флориде прошли переговоры делегаций России и США: стороны договорились поддерживать контакт
  9. Эйсмонт: на призыв Лукашенко жаловаться в TikTok откликнулись в основном иностранки
  10. Финляндия на грани кризиса: профессор призвал вернуться к сотрудничеству с Россией
  11. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 80 украинских БПЛА
  12. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  13. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  14. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  15. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также