Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Нравится, не нравится, терпи моя красавица

Наши президенты умеют не только метко и четко дать оценку разным ситуациям и людям, но часто делают это с юмором и сарказмом. Поэтому их фразы быстро уходят в народ и превращаются в мемы. «СВ» собрало высказывания за последний год

Фото: Дмитрий Астахов/РИА Новости

Владимир Путин:

НАШЛИ КРАЙНИХ

ЧАСОВНЮ КАКОГО-ТО ТАМ ВЕКА ТОЖЕ МЫ РАЗРУШИЛИ?

ПРО УКРАИНУ

НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ

ЗДРАСЬТЕ, ПРИЕХАЛИ!

Ответ на фразу «А не кажется ли Вам...»

- Знаете, как в народе говорят: если кажется - надо креститься.

Об энергетическом кризисе в Европе:

- Это очередная попытка переложить проблему, головную боль с больной головы на здоровую - вот что это такое. У нас в народе именно так и говорят.

- Вот эти популистские заявления, что кто-то виноват, «вот туда идите» - это первая часть Марлезонского балета.

- Стоит нам только пошевелиться, что-то сделать в ответ - шум, гам, треск на всю вселенную. Это не будет нам мешать выполнять боевые задачи.

О гонениях на олигархов:

- Многим я в свое время говорил: «Набегаетесь, защищая свои интересы». Многие ничего особенного и не держали «за бугром», а все здесь, «в дом».

Об иностранном бизнесе:

- Да, welcome, пожалуйста, пускай приезжают и работают. 

О введении ограничений на цену на газ и нефть:

- Абсолютно тупое решение. Это очередная глупость, очередное нерыночное, не имеющее никаких перспектив решение. Очередной бред, чушь, которая приведет к дальнейшему росту цен на мировых рынках, в том числе и в Европе.

- Мы слышим: будем закупать тогда, когда цены упадут. Но они не падают. И чего? Здрасьте, приехали!

- Хочу отметить: те, кто нам что-то навязывает, не в том положении находятся сегодня, чтобы диктовать нам свою волю. Пусть одумаются. Нам останется только одно, как в известной русской сказке, приговаривать: «Мерзни, мерзни, волчий хвост!»

О вывозе ЕС зерна с Украины в сытые страны:

- В очередной раз просто обманули развивающиеся страны и продолжают обманывать. Думают прежде всего о своей шкуре. В очередной раз просто, как в народе у нас говорят, грубо кинули, надули.

Об умирающем гегемоне:

- Запад полагал, что сможет в очередной раз по своей команде построить весь мир. Но столь радужная перспектива возбуждает далеко не всех - разве что законченных политических мазохистов и поклонников других нетрадиционных форм международных отношений.

- Говорят о каких-то правилах - каких правилах? Где они написаны, кто согласовывал? Чушь какая-то просто. Для идиотов, что ли, это все говорится? На какую-то широкую публику людей, которые даже и читать как следует не умеют. Бредятина просто, и все. Нет, это долдонят, как у нас в народе говорят, бесконечно. А против тех, кто их не соблюдает, будем вводить какие-то там ограничения и санкции.

О заявлениях Лиз Трасс про ядерное оружие:

- Допустим, она ляпнула там - девушка немножко не в себе. Как можно такие вещи говорить публично?

О визите Ненси Пелоси на Тайвань:

- Зачем надо было тащиться этой бабушке в Тайвань, чтобы провоцировать Китай на какие-то ответные действия? Бред какой-то просто. Кажется, что в этом есть какая-то тонкая, глубокая задумка. Я думаю, что нет там ни шиша. 

Об украденных у РФ миллиардах:

- Сначала их обесценил за счет инфляции в зоне доллара и евро, а потом и вовсе - цап-царап прикарманил наши золотовалютные резервы.

ЛГБТ МИНУС

ЕЩЕ БЫЛИ СЛУЧАИ

НЕ ПИТЬ, НЕ КУРИТЬ, СПОРТОМ ЗАНИМАТЬСЯ

Весь мир обсуждал хорошую форму нашего президента, когда появились его фотографии с голым торсом на коне. Дошло до того, что на саммите G7 на тот момент британский премьер Борис Джонсон предложил коллегам:

- Давайте, разденемся. Снимем пиджаке и сфотографируемся, докажем, что мы круче, чем Путин. Мы должны показать им наши грудные мышцы. Если бы президент России был женщиной, то ничего на Украине не было бы.

Владимир Путин изящно и с юмором потроллил западных коллег:

- Не знаю, как они хотели раздеться, до пояса либо ниже пояса, но, думаю, было бы отвратительное зрелище в любом случае. Пушкин как-то сказал: быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. Безусловно, в человеке должно быть все гармонично - и душа, и тело. Но чтобы этого добиться, нужно отказаться от злоупотребления алкоголем, от других вредных привычек, заняться физической культурой, спортом. Нужно работать над собой. И то, что они об этом говорят, уже хорошо. За это хвалю.

***
Марат Насхутдинов из Уфы рассказал на форуме «Россия - страна возможностей», что предложит вместо западного меню:
- Я запустил сеть кафе башкирского фастфуда «Айбат халляр».
Владимир Путин с улыбкой попросил повторить название:
- Мне послышалось: «Айпад - халява». «Айбат халляр» - это от халяльных продуктов?