Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Геополитика «как скала посреди бурного потока»

Россия и Китай борются с общими угрозами и вызовами, стоя плечом к плечу: Владимир Путин и Си Цзиньпинь написали статьи перед большой встречей в Москве

Пока США бьется в иcтерике, что на их угрозы Россия и Китай не реагируют от слова «совсем», коварные президенты Путин и Си придумали еще одно издевательство с далеко идущими для Запада последствиями - Си прилетел в Москву. На три (!) дня. Можно не признавать очевидное, но всем давно понятно, что отношения двух стран сейчас являются краеугольным камнем глобальной стабильности.

- В ходе переговоров будут обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Запланирован также обмен мнениями в контексте углубления российско-китайского сотрудничества на международной арене, - лаконично анонсировали встречу в пресс-службе Кремля. И это на фоне того, что наш партнер лидер Беларуси Александр Лукашенко в начале марта побывал в Пекине и тоже обсудил «актуалочку» с большим другом (это много раз подчеркивалось в совместных выступлениях) Си.

Накануне визита Си Цзиньпина Владимир Путин написал статью в «Жэньминь Жибао» - одной из ведущих газет в мире и самой влиятельной в Китае. В обращении к китайскому народу Владимир Путин честно признался: «С предстоящими переговорами мы связываем большие ожидания. Не сомневаемся, что они придадут новый мощный импульс всему комплексу двустороннего сотрудничества». И также как коллега по Союзному государству особо отметил, что «это возможность увидеться с добрым старым другом». Главы других держав подобным похвастаться не могут. Председатель КНР поступил зеркально - опубликовал свою статью в «Российской газете», в которой дал оценку отношениям Москвы и Пекина, опроверг возможность отдельной страны определять миропорядок и назвал условие для разрешения конфликта на Украине.

Что написали два главы государства - «СВ» собрало самое важное.

С УЛЬТИМАТУМАМИ СОВСЕМ ОТОРВАЛИСЬ ОТ РЕАЛЬНОСТИ

Статья «Россия и Китай - партнерство, устремленное в будущее»

Президент РФ уточнил, что познакомился с председателем КНР в марте 2010 года в Москве. С тех пор они встречались около сорока раз, «в мире многое поменялось, и часто не в лучшую сторону», но российско-китайская дружба осталась неизменной. И главное: «Среди «волн и ветров» на планете мы тесно взаимодействуем в международных делах и, стоя плечом к плечу, «как скала посреди бурного потока», эффективно координируем внешнеполитические позиции, боремся с общими угрозами, реагируем на современные вызовы».

Владимир Путин:

ТЕЗИСЫ

✔️ Россия признательна Китаю за взвешенную линию по ситуации на Украине, за понимание предыстории и подлинных причин.

✔️РФ обеспокоена безответственными попытками других подорвать ядерную безопасность.

✔️ Рост расчетов в нацвалютах делают отношения РФ и КНР более суверенными.

✔️ Незаконные односторонние санкции Запада неприемлемы и должны быть отменены.

«ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ЖИВЕТ В ОДНОЙ ГЛОБАЛЬНОЙ ДЕРЕВНЕ»

Статья «Упорно двигаться вперед, к новым перспективам дружбы, сотрудничества и совместного развития Китая и России»

- Десять лет назад первый мой зарубежный визит после избрания на пост Председателя КНР был совершен именно в Россию. Я уже восемь раз посещал Россию. Благодаря этим поездкам, которые всегда дают большое удовольствие и результаты, мы с президентом Владимиром Путиным открыли новую главу в летописи китайско-российских отношений, - написал китайский лидер.

- Двусторонние отношения основываются на принципах неприсоединения, неконфронтации и ненаправленности против третьих сторон, - сделал акцент Си Цзиньпин.

Также он напомнил, что народы двух стран оказали друг другу материальную и моральную поддержку в борьбе с коронавирусом, что свидетельствует о том, как «друзья познаются в беде». По его словам, наши страны «действенными шагами претворяют в жизнь подлинную многополярность».

Си Цзиньпин:

КОРОТКО

✔️ Стороны тесно взаимодействуют на международной арене и несут большую ответственность как великие державы.

✔️ Человечество живет в одной глобальной деревне, становится тесным сообществом единой судьбы.

✔️ Многополярность, экономическая глобализация и демократизация международных отношений - необратимая тенденция.

✔️ Действия гегемонии, деспотизма и травли причиняют миру серьезный вред.

✔️ Для восстановления мировой экономики предстоит преодолеть очень долгий путь.