Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко - о предателях: Всех вычислим и вычистим

В Беларуси провели сложнейшую спецоперацию - задержали террориста и больше двадцати соучастников атаки на российский самолет А-50 на аэродроме под Минском. Президент распорядился провести по всей стране «жесточайшую зачистку»

ЦРУ ВМЕСТЕ С СБУ

- Рассказываю вам не как Президент, а как обычный человек об этом исключительном подарке, имя которому «невероятное», - заинтриговал Александр Лукашенко. Белорусские силовики раскрыли нападение с помощью дронов на российский военный самолет А-50 на аэродроме в Мачулищах 26 февраля. Операцию разрабатывало ЦРУ вместе с СБУ.

- Был подготовлен террорист с российским и украинский паспортами. Родился в Кривом Роге, жил в Крыму. Родственники в Австрии некоторые, некоторые остались в Киеве. Был завербован спецслужбой Украины в 2014 году. Айтишник или хорошо разбирающийся в IT-технологиях. После подготовки он был маршрутирован на нашу территорию, - рассказал президент.

Продвигался диверсант маршрутом Варшава - Брест, Варшава - Лодзь - Рига - Псков. А затем приехал на автобусе в Минск. Для атаки использовал маленькие китайские беспилотники - их сложнее отследить.

ИГОЛКА В СТОГЕ СЕНА

- После совершения теракта и попытки взорвать дорогостоящий, самолет-разведчик, были созданы маршруты вывода террориста с территории Беларуси. Для них это был весьма ценный человек, - рассказал Александр Лукашенко. - Мы понимали, что основная наша проблема - это белорусско-российская граница. Там у нас нет воинских подразделений. Да и границы нет между Россией и Беларусью. И главной нашей задачей было не допустить проникновения его в Россию. Потому что в огромной, бездонной России найти его было бы очень сложно. Потому были подняты сотни, а может быть, и тысячи людей - военных всех подразделений, чтобы закрыть Беларусь. Под руководством Председателя КГБ Беларуси развернули антитеррористический штаб.

- Провоцировали украинцев, показывая им, что мы там проводим какие-то операции. Они поддались на наши телодвижения и показали фактически своими действиями, куда и где они хотят выводить этого террориста... Президент признался, что его поразило во всей этой операции - использование высочайших технологий. ЦРУшники отслеживали каждый шаг своего боевика в аудио- и видеорежиме.

- Второе мое невероятное удивление, анализируя тысячи звонков, переговоров, встреч и разговоров разного рода мерзавцев за пределами и внутри нашей страны, благодаря нашим оперативникам - Комитета госбезопасности, МВД - и пограничникам мы его вычислили и задержали. Когда он лег на дно. В квартире под Боровлянами в каком-то там особняке садового товарищества. Задержаны больше двадцати соучастников. Остальные прячутся за границей. Это блестяще проведенная операция. Совершено невероятно, чтобы за каких-то четыре-пять дней установить всех пособников и задержать. Найти иголку в стоге сена.

«ЛУЧШЕ ПУСТЬ ПРИДУТ САМИ»

Действия по попытке подорвать самолет никакого военного значения не имели:

- Все было увязано, как звенья одной цепи, - у нас теракт в Мачулищах и в Брянской области, когда диверсионно-разведывательная группа с территории Украины - около сорока, а может, больше, мерзавцев - зашли, расстреляли мирных граждан, ранили ребенка. Чтобы продемонстрировать Западу, на что они еще способны. Деньги же нужны. А наши беглые рассчитывали получить финансирование за это.

Из истории сделали жесткие выводы.

- Я распорядился по всей стране провести жесточайшую зачистку. Это нам урок. Они спрятались и сидят. Сидят и чего-то ждут. Будет как в 1941 году, чего там скрывать: когда фашисты пришли сюда, ячейки эти были, пособники были. А потом они повязку на руку, шмайсер на плечо и действовали вместе с этими фашистами. Ничего не изменилось. Поэтому мы их должны найти. А им я хочу сказать, чтобы они готовились. Мы уже к ним идем. Наши ребята уже на пороге, пусть готовятся. Лучший вариант - если они придут сами: руки вверх, придут и сдадутся. Это будет для них спасение. Мы их вычислим всех. Вычистим просто из нашего общества, - предупредил белорусский лидер. - Еще раз хочу подчеркнуть, особенно местным мерзавцам и тем, кто убежал: они все установлены, мы их найдем, там, за границей. А беглым повторяю: готовьтесь, мы к вам уже пришли. И не войте. И не поститесь в мессенджерах. У нас нервы крепкие, мы знаем, что нужно делать.

МЕЖДУ ТЕМ

Президент рассказал, что Беларусь провела успешное испытание собственной ракеты для комплекса «Бук»: - Полетела куда надо и сделала все, что надо.

НАОТМАШЬ

«ЗЕЛЕНСКИЙ - ПРОСТО ГНИДА!»

Хлесткое определение, которое глава РБ дал украинскому руководителю разошлось по всему миру. Народ его мнение поддержал!

- Я еще как-то думал, что Украине нужен мир, что Зеленский болеет за свой народ. Президент Зеленский - просто гнида. Просто гнида! Такие операции не проводятся без согласования с руководителем страны и главнокомандующим. Это я вам говорю как Президент. Гнида потому, что он бегает вокруг Беларуси, присылает к нам людей и просит, как я уже говорил: «Давайте заключим пакт о ненападении, давайте договоримся, у нас с вами нет никаких проблем». На что я говорил: «Мы не собираемся нападать». - «Нет, давайте подпишем договор под покровительством Организации Объединенных Наций, что вы на нас не нападете». Вы слышали мои все эти заявления. И в это время… Что ж, вызов брошен. Если они рассчитывают (я ведь знаю, что они хотят нас втянуть в войну по команде американцев)… Если вы думаете, что вы, бросив этот вызов, втяните нас в войну завтра, которая сегодня идет уже по всей Европе, вы заблуждаетесь, - заявил Александр Лукашенко.

АМБИЦИОЗНАЯ ЦЕЛЬ

В ШОС - К ИЮНЮ

Беларусь намерена выполнить процедуры для вступления до саммита в Дели.

В сентябре прошлого года на саммите ШОС в Самарканде было принято решение о начале процедуры вступления Беларуси. Белорусы не хотят мешкать, и готовы сделать все от них зависящее, в кратчайшие сроки. - Для того чтобы юридически стать полноправным членом организации, в Беларуси должны быть произведены определенные юридические процедуры. Мы должны присоединиться к тем решениям, которые были приняты ранее в ШОС. Мы поставили перед собой амбициозную цель - пройти этот путь в течение этого года до саммита в Дели. Это быстрый темп, серьезный темп. Но если вы нас поддержите, это будет хороший опыт для других. Наши цели вы знаете. Наши возможности также известны всем членам ШОС, - сказал Александр Лукашенко генеральному секретарю организации Чжан Мину.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Александр Лукашенко отправился в Иран. Где уже встретился с президентом страны Ибрахимом Раиси. Подробнее о визите в исламскую страну, его значении для Союзного государства и реакцию на это от заклятых друзей - в следующем номере.