Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин: Должны появиться возможности, а не проблемы

Президент России во время Послания к Федеральному Собранию обозначил направления, по которым будет жить страна в ближайшее время и сформирует задел на будущее

Владимир Путин задал не только глобальные тренды, но и сделал акцент на социально важные моменты для жизни россиян. Так на десятилетку запланировано строительство и ремонт ЖКХ, на это выделят колосальные 4,5 триллиона рублей, а то и больше. Программу бесплатной газификации переводят на постоянную основу. Также президент поручил правительству подставить плечо бизнему и максимально ускорить запуск проектов.

Владимир Путин:

- На первый план выходят новые и перспективные глобальные рынки, включая Азиатско-Тихоокеанский регион, наш собственный внутренний рынок, научная, технологическая, кадровая база: не поставки сырья за рубеж, а производство товаров с высокой добавленной стоимостью. Это позволяет раскрыть громадный потенциал России во всех сферах и областях. Уже в этом году прогнозируется солидный рост внутреннего спроса. Уверен, наши компании воспользуются этой возможностью, чтобы нарастить производство, выпуск самой востребованной продукции, занять ниши, которые освободились или освобождаются после ухода западных компаний.

Сегодня мы видим всю полноту картины, понимаем те структурные проблемы, которые нам необходимо решать в логистике, технологиях, финансах, в кадрах. Мы много, постоянно говорили о необходимости изменения структуры нашей экономики за последние годы. А сейчас эти изменения - жизненная необходимость. И это меняет ситуацию, и в данном случае – к лучшему. Мы знаем, что необходимо делать для уверенного поступательного развития России, причем именно суверенного, независимого развития, вопреки любому внешнему давлению и угрозам, с надежной гарантией безопасности и интересов государства.

Обращаю внимание и хочу это особо подчеркнуть: смысл нашей работы не в том, чтобы приспособиться к текущим условиям. Стратегическая задача - вывести нашу экономику на новые рубежи. От того, как мы их реализуем, зависит наша будущая жизнь. Надо убрать любые межведомственные противоречия, формальности, обиды, недомолвки, прочую чушь. Все для дела, все для результата - на это должно быть все нацелено.

На каких направлениях нужно сосредоточить партнерскую работу государства, регионов, отечественного бизнеса.

1. Будем расширять перспективные внешнеэкономические связи и выстраивать новые логистические коридоры. Продлят скоростную автомагистраль Москва - Казань до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, а в перспективе - до Иркутска и Владивостока с выходом в Казахстан, Монголию и Китай. Что существенно расширит наши экономические связи с рынками Юго-Восточной Азии.

✓Развивать порты Черного и Азовского морей. Особое внимание - международному коридору Север-Юг. Уже в этом году по Волго-Каспийскому каналу смогут проходить суда с осадкой не менее 4,5 метра. Это откроет новые маршруты с Индией, Ираном, Пакистаном, странами Ближнего Востока.

✓Ускоренная модернизация восточного направления железных дорог, Транссиба и БАМа, наращивание возможностей Северного морского пути. Это основа для решения общенациональных задач по развитию Сибири, Арктики и Дальнего Востока.

✓Получит мощный импульс инфраструктура регионов, включая связь, телекоммуникации, дорожную сеть. В 2024 году не менее 85 процентов дорог в крупнейших агломерациях страны, а также более половины дорог регионального и межмуниципального значения приведут в нормативное состояние.

✓Продолжится программа бесплатной газификации. Ее распространят на социальные объекты: детские сады и школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты.

✓ С этого года начинается большая программа по строительству и ремонту систем ЖКХ. В течение десяти лет планируется инвестировать в эту сферу не меньше 4,5 триллиона рублей.

2. Предстоит существенно расширить технологические возможности российской экономики, обеспечить рост мощностей отечественной индустрии.

✓Запущен инструмент промышленной ипотеки. Льготный кредит можно будет взять не только на покупку производственных площадей, но и на их строительство или модернизацию. Сумма - до пятисот миллионов рублей по ставке три или пять процентов на срок до семи лет.

✓С этого года действует новый режим работы промкластеров. Снижена фискальная и административная нагрузка на компании-резиденты, а спрос на их инновационную продукцию, которая только выходит на рынок, поддерживается за счет долгосрочных заказов и субсидий от государства. Эти меры должны обеспечить к 2030 году реализацию востребованных проектов в объеме свыше десяти триллионов рублей.

✓Начиная с этого года российские компании могут уменьшить выплаты по налогу на прибыль, если закупают передовые отечественные IT-решения и продукцию с использованием искусственного интеллекта. На каждый вложенный рубль приходится налоговый вычет в полтора рубля. Предлагается распространить такую налоговую льготу на покупку российского высокотехнологичного оборудования в целом.

3. Важнейший вопрос повестки развития экономического роста - новые источники финансирования инвестиций.

✓Благодаря сильному платёжному балансу России не нужно занимать за рубежом, кланяться, клянчить деньги и потом долго вести диалог по поводу того, что, сколько и на каких условиях отдавать. Отечественные банки работают стабильно и устойчиво, обладают солидным запасом прочности.

✓В 2022 году объем банковских кредитов корпоративному сектору вырос, понимаете, вырос. Вырос на 14 процентов – это больше, чем в 2021 году, без всякой военной операции. Ипотечный портфель тоже прибавил – 20,4 процента. Банковский сектор сработал с прибылью 203 миллиарда рублей.

✓Уже во втором квартале инфляция в России приблизится к целевому уровню в четыре процента.

✓С апреля должны запустить госпрограмму по долгосрочным сбережения граждан и их притоку в сферу инвестиций.

✓Необходимо гарантировать сохранность вложений граждан в добровольные пенсионные накопления. Здесь должен быть такой же механизм, как в системе страхования банковских вкладов. Предлагается установить вдвое большую сумму - до 2,8 миллионов рублей. Также защитят вложения граждан и в другие долгосрочные инвестиционные инструменты, в том числе от возможного банкротства финансовых посредников.

✓Для привлечения капитала в быстрорастущие и высокотехнологичные бизнесы будет предусмотрена поддержка размещения акций на внутреннем фондовом рынке, включая налоговые льготы, как для компаний, так и для покупателей.

✓ Вернутся к вопросу о пересмотре ряда норм уголовного законодательства в части экономических составов - двигаться к декриминализации.

✓ Ускоряется процесс деофшоризации экономики. Бизнес, прежде всего в ключевых секторах и отраслях, должен действовать в российской юрисдикции.

ОБРАЗОВАНИЕ

- Нынешний год объявлен в России Годом педагога и наставника. Учитель, преподаватель прямо участвует в строительстве будущего страны, и важно повысить общественную значимость учительского труда. Чтобы родители больше говорили своим детям о благодарности к учителю, а учителя - об уважении и любви к родителям.

В высшей школе назрели существенные изменения. Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, и опыта последних десятилетий. Переход на новую систему должен быть плавным. У молодежи, у наших граждан должны появиться новые возможности для качественного образования, для трудоустройства, профессионального роста. Возможности, а не проблемы.

В этой связи предлагается:

✓Вернуться к традиционной базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Срок обучения может составить от четырех до шести лет. При этом даже в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены программы, разные по сроку подготовки, в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда.

✓ Если профессия требует дополнительной подготовки, узкой специализации, то в этом случае молодой человек сможет продолжить образование в магистратуре или ординатуре.

✓ В отдельный уровень профессионального образования будет выделена аспирантура, задача которой - готовить кадры для научной и преподавательской деятельности.

✓Те студенты, которые учатся сейчас, смогут продолжить образование по действующим программам. Не подлежат пересмотру уровень подготовки и дипломы о высшем образовании тех, кто уже прошел обучение по ныне действующим программам бакалавриата, специалитета или магистратуры.

✓ У нас уже действуют жилищные сертификаты для молодых ученых. В прошлом году дополнительно направили на эти цели один миллиард рублей. Нужно расширить эту программу.

✓Мы должны существенно расширить проект «Профессионалитет», в рамках которого создаются образовательно-производственные кластеры, обновляется учебная база, а предприятия, работодатели в тесном контакте с колледжами и техникумами формируют образовательные программы исходя из потребностей экономики. И конечно, очень важно, чтобы в эту сферу приходили наставники с опытом работы на реальном, сложном производстве.

✓Задача конкретная - за ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и ОПК, строительства, транспорта, атомной и других отраслей, ключевых для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности России.

ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ И ДЕТСТВА

- Так называемый детский бюджет, или объем бюджетных расходов на поддержку семей, в России за последние годы вырос не на какие-то проценты - в разы.

✓С 1 февраля материнский капитал в России проиндексирован на величину фактической инфляции за прошлый год, то есть на 11,9 процента. Право на такую меру поддержки теперь есть и у граждан России - жителей новых субъектов. В Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях его предоставят семьям, в которых дети родились начиная с 2007 года.

✓Минимальный размер оплаты труда в прошлом году повышали дважды, в сумме почти на 20 процентов. С начала текущего года проиндексировали на 6,3 процента. С 1 января следующего года вдобавок к запланированному повышению в планах еще одно - на дополнительные десять процентов. Таким образом, МРОТ вырастет на 18,5 процента и составит 19 242 рубля.

✓ Начиная с прошлого года семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты налога с продажи жилья, если они решили приобрести новую, более просторную квартиру или дом.

✓ Предложено увеличить размер социального налогового вычета: по расходам на обучение детей - с нынешних 50 тысяч до 110 тысяч рублей в год. А по расходам на собственное обучение, а также на лечение и приобретение лекарств - со 120 до 150 тысяч рублей. 13 процентов от этих повышенных сумм государство вернет гражданам из уплаченного ими подоходного налога.

СОЦИАЛКА

✓ Многие субъекты Федерации готовы значительно ускорить обновление социальной инфраструктуры, объектов культуры и спорта, расселение аварийного жилья, комплексное развитие сельских территорий. Средства на национальные проекты, которые зарезервированы в федеральном бюджете на 2024 год, регионы смогут получить и использовать уже сейчас через беспроцентные казначейские кредиты - в апреле будущего года они будут автоматически погашены.

✓Для модернизации первичного звена здравоохранения скорректируют нормативную базу для организации закупок санитарных автомобилей с комплектом диагностического оборудования. Они позволяют проводить диспансеризацию, профилактический осмотр непосредственно на предприятиях, учреждениях, в отдаленных населенных пунктах.

✓С 2019 по 2024 год построят больше 1,3 тысячи новых школ. 850 из них уже открыто. В этом году введут еще 400.

✓К концу этого года в общей сложности приведут в порядок почти 3,5 тысячи школ, большая часть - в селах. С 2025 года федеральные средства на ремонт и обновление детских садов, школ, техникумов и колледжей будут выделяться регионам регулярно.

✓На развитие транспортной, коммунальной и другой инфраструктуры в регионах выделят дополнительно 250 миллиардов рублей. Плюс еще 50 миллиардов рублей на целевое обновление общественного транспорта в субъектах Федерации. Особое внимание - малым городам и сельским территориям.

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ И ОПК

✓В план строительства и развития ВС на 2021–2025 годы вносятся коррективы. В основу должен быт положен реальный боевой опыт, полученный в ходе СВО.

✓Для примера, уровень оснащения ядерных сил сдерживания России новейшими системами - 91,3 процента. Мы должны выйти на такой же высокий качественный уровень по всем компонентам.

✓Офицеры и сержанты, которые показали себя грамотными и решительными командирами будут в приоритетном порядке выдвигаться на вышестоящие должности, направляться в военные вузы, академии, служить мощным кадровым резервом в ВС, должны быть востребованы в органах власти всех уровней.

✓Будут активно внедрять самые передовые технологии, которые обеспечат повышение именно качественного потенциала армии и флота. Такие образцы вооружений есть. Задача - развернуть их серийное производство. Причем на собственной российской научной и промышленной базе, за счет активного подключения к выполнению гособоронзаказа малого и среднего высокотехнологичного бизнеса.

✓Разрабатывается программа льготного арендного жилья для работников предприятий ОПК. Ставка аренды для них будет существенно ниже рыночной, значительную часть платы за жилье возьмет на себя государство.

КУЛЬТУРА

- Используя ресурсы Фонда президентских грантов, Фонда культурных инициатив, Института развития интернета, другие инструменты, государство будет поддерживать все формы творческого поиска.

✓Развитие культурной сферы станет одним из приоритетов возрождения мирной жизни на Донбассе и в Новороссии. Здесь потребуется восстановить, отремонтировать и оснастить сотни учреждений культуры, в том числе музейные фонды и здания, то, что даёт людям возможность ощутить взаимосвязь прошлого и настоящего, связать это с будущим, ощутить принадлежность к единому культурному, историческому, образовательному пространству многовековой, великой России.

✓С участием педагогов, учёных, специалистов мы должны серьёзно повысить качество школьных, вузовских учебных курсов, по гуманитарным наукам прежде всего, – истории, обществознанию, литературе, географии, – чтобы молодёжь могла как можно больше узнать о России, её великом прошлом, о нашей культуре и традициях.

✓У нас очень яркое, талантливое молодое поколение, которое готово работать на благо страны в науке, культуре, социальной сфере, бизнесе и в государственном управлении. Именно для таких людей новые горизонты профессионального роста открывает конкурс «Лидеры России», а также проходящий сейчас в новых субъектах Федерации конкурс «Лидеры возрождения».

ЧТО ЕЩЕ ИЗМЕНИТСЯ

✓До 2030 года продлен проект «Чистый воздух». Цель - оздоровить экологическую ситуацию в крупнейших индустриальных центрах.

✓По обращению с отходами: наращиваем мощности по переработке и сортировке, чтобы перейти к экономике замкнутого цикла. В приоритете - дальнейшая ликвидация старых мусорных свалок и опасных объектов накопленного вреда.

✓Продолжается оздоровление уникальных водных объектов, включая Байкал и Волгу, а в среднесрочной перспективе Дон, Кама, Иртыш, Урал, Терек, Волхов и Нева, озеро Ильмень.

✓Подготовлен проект закона о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях. Он должен четко определить, что и где можно, а что нельзя строить, и в целом принципы работы индустрии экотуризма.