Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко: В условиях турбулентности укрепляем сотрудничество

Всепогодное партнерство продолжает развиваться: президент Беларуси посетил Пекин

ИСТЕРИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ

Белорусский лидер прилетел в Китай по приглашению Си Цзиньпина для развития всестороннего сотрудничества между двумя странами. «Чтобы создать коолицию против США и ЕС!» - у коллективного Запада была своя истерическая версия событий.

Сказать что наши заграничные «друзья» напряглись - ничего не сказать. Ведь главными темами переговоров были экономическое сближение, углубление связей в вопросах международной безопасности и урегулировании Украинского конфликта. Вашингтон опасается, что встреча Си Цзиньпина и Александра Лукашенко приведет к тому, что Китай окажет военную поддержку России и усилит оборону Беларуси.

ПОДДЕРЖКА ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ

- Уважаемый Председатель, дорогой друг белорусского народа. Прежде всего в очередной раз хочу поздравить тебя с величайшим доверием китайского народа, - Александр Лукашенко поздравил Си Цзиньпинас избранием на третий срок генеральным секретарем Коммунистической партии Китая.
Про друга - не преувеличение. Глава РБ встречался с лидером КНР двенадцать раз. Этот визит - тринадцатый. Такой плотный график встреч складывается не у многих руководителей. А до этого еще были крепкие отношения с Цзян Цзэминем и Ху Цзиньтао.

Александр Лукашенко сказал, что искренне рад снова посетить Поднебесную:

- Каждый раз для меня это не только новое открытие вашей самобытной страны, ее культуры, народа. Это еще и возможность наблюдать колоссальные изменения в развитии, перенимать уникальный опыт, учиться у вас. Сегодняшняя встреча проходит в очень непростое время, требующее новых нестандартных подходов и ответственных политических решений. Они должны быть направлены прежде всего на недопущение скатывания к глобальному противостоянию, в котором не будет победителей.

- Встреча между давними друзьями всегда только радует. Мы с Вами встречались в последний раз в прошлом году в сентябре в Самарканде. У нас был весьма замечательный разговор, в ходе которого нами было объявлено о выведении китайско-белорусских отношений на уровень всепогодного и всестороннего стратегического партнерства, - приветствовал Си президента Беларуси. - У нас прочная нерушимая дружба. В условиях нестабильности и турбулентности международной обстановки Китай активно настроен на продолжение совместных усилий с Беларусью по укреплению политического взаимодоверия и практического сотрудничества.

Всепогодное партнерство означает поддержку всегда и при любых обстоятельствах.
- Мы заинтересованы в углублении сотрудничества с Китаем по технологическому развитию, включая создание совместных производств, модернизацию белорусских предприятий с внедрением современных китайских технологий, продвижение товаров и услуг на рынки третьих стран. Кооперация поможет повысить конкурентоспособность продукции, - поддержал сказанное белорусский лидер.
Переговорах в широком, так и в узком составах длились гораздо дольше запланированного. Что говорит об заинтересованности в контакте обеих сторон.

ПРОЕКТЫ

«ДЕЛАТЬ НАДО СЕЙЧАС И ОЧЕНЬ БЫСТРО»

Беларусь и Китай за три дня заключили почти четыре десятка соглашений и контрактов на 3,5 миллиарда долларов.

В ИНТЕРЕСАХ СВОИХ НАРОДОВ

Опыт Китая по созданию свободных экономических зон Беларусь начала перенимать еще тридцать лет назад:

- Мы много сделали с тех пор. И жемчужиной, венцом наших отношений стал индустриальный парк «Великий камень» - крупный международный проект, который мы с Председателем КНР Си Цзиньпином открыли под Минском. И он назвал этот проект жемчужиной Шелкового пути, - сказал глава государства премьеру Госсовета КНР Ли Кэцяну.
О плюсах дружбы говорят и цифры: товарооборот межлу странами достигш шести миллиардов долларов. Хотя еще не так давно цифра в пять миллиардов казалась неподъемной. А там где шесть, будет и семи и десять.

- Мы попытаемся очертить новые горизонты нашего сотрудничества, - сказал Александр Лукашенко. - У нас предложений много, планов очень много, которые будут выгодны и Беларуси, и Китаю. Но главное состоит в том (я еще Цзян Цзэминю говорил об этом, потом Ху Цзиньтао): у вас есть в центре Европы мирная, спокойная Беларусь. Давайте вместе будем интенсифицировать наши отношения во благо наших народов. Там нет закрытых тем для вас, нет закрытых регионов. Приезжайте, будем сотрудничать.
- Наши отношения имеют очень широкие перспективы развития, - согласился Ли Кэцян.

- Мы никогда не ставили перед собой задачу, чтобы дружить или работать против третьих стран, кого бы то ни было. Мы делаем все в интересах своих народов - белорусского и китайского. Так будет и впредь, - заверил белорусский лидер.

ЗА МИРНОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ

С Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу говорили о том, что страны действуют в одном ключе:
- Китай стал глобальной державой. Без него сегодня невозможно решить ни один вопрос на нашей планете. Китай - сторонник многополярного мира. Такую же политику проводим и мы. Международная повестка дня нами полностью поддерживается, - сказал белорусский лидер.
Неизменно оказывают поддержку друг другу по важным ключевым вопросам на международной арене:

- Мы осуждаем действия, направленные на усиление напряженности вокруг Тайваня. Беларусь всегда следовала принципу «Одного Китая», выступала за мирное решение и категорически против вмешательства иностранных государств во внутренние дела КНР. Минск поддерживал и будет поддерживать Пекин по всем чувствительным вопросам. В том числе по Синьцзяну, Южно-Китайскому морю, Гонконгу и Тайваню.

ВЗАИМНЫЙ ИНТЕРЕС

Беларусь интересует не просто торговля, а создание высокотехнологичных компаний. Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече с Чжу Хэсинем,председателем правления корпорации «СИТИК Групп», вложившей полтора миллиарда долааров в строительство на территории республики.
В планах создание горно-обогатительного комбината, развития объектов Белорусской национальной биотехнологической корпорации. Первые этапы «БНБК-1» и «БНБК-2» успешно реализованы с участием китайских партнеров.

- Мы хотели бы продолжить строительство третьей очереди по глубокой переработке кукурузы и получению витаминов и прочих продуктов, - уточнил президент.

Есть взаимный интерес в развитии автомобилестроения.

- Наш интерес к вам вы знаете. Вы делаете хорошие автомобили. Я хотел бы, чтобы мы создали настоящий автомобиль в Беларуси вместе с вами, - обратился Александр Лукашенко к руководству Первой китайской автомобильной корпорации «ФАВ Груп». - И если мы хотим получить эффект и успех, это надо делать сейчас, и очень быстро, когда освободились территории и рынки для нашей будущей продукции.

НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ

«ЛУЧШЕ НА ГОД ПОЗЖЕ, ЧЕМ ГДЕ-ТО НЕДОРАБОТАТЬ»

Радиационная безопасность и надежность эксплуатации АЭС - приоритет из приоритетов.

Россияне вместе с белорусами строят атомную станцию в Островце. Второй энергоблок готовятся запустить в апреле. Первый вовсю работает и уже дал больше 12,5 миллиардов кВт⋅ч Что позволило заместить свыше трех миллиардов кубометров газа и сэкономитьбольше четырехсот миллионов долларов.

- Результат неплохой для начала, - оценил глава государства на совещании по вопросам БелАЭС.

Чтобы обеспечить энергетическую безопасность, нужно скореее выводить станцию на полную мощность.

- Основа (реактор, остов) - это уже создано, доведено до ума. Остались полтора - два процента каких-то недоделок по строительной части. Когда мы закончим полностью и уйдем с этой площадки? - спросил у ответственных лиц Глава государства.

Ускорить строительство нужно, но только не в ущерб качеству.

- Мы чернобыльская республика, потерпели от взрыва на Чернобыльской атомной станции. Я неоднократно подчеркивал, что радиационная безопасность и надежность эксплуатации атомной станции - это приоритет из приоритетов. Мы долго обсуждали эти вопросы на этапе принятия серьезнейшего решения о строительстве станции, учли весь мировой опыт. Здесь используются высочайшие технологии. Это достояние нашего народа. Затягивание сроков связано с тем, что мы действительно предъявляем очень высокие требования к безопасности. Лучше на полгода - год позже, чем где-то чего-то недоработать, - заявил Александр Лукашенко.
И напомнил, как выступали против строительства АЭС безумные оппозиционеры в 2020 году:

- Альтернативщики, ныне беглые, обещали в случае прихода к власти закрыть атомную станцию. К этому их подталкивали наши конкуренты, прежде всего, к сожалению, ближайшие наши соседи Польша и Литва. И что сегодня? Польша запланировала строительство двух атомных станций, а может быть, и трех. Литва также заявляет об одной. А теперь прикиньте: если бы мы, заигравшись в политические игры, прекратили строительство или закрыли атомную станцию? Или они пришли бы к власти и прикрыли, хотя тогда уже было вложено около пяти миллиардов долларов? Вот их лицо.