Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин - о трагедии в Брянской области: Преступление совершили неонацисты и их хозяева

Президент осудил кровавую вылазку украинских диверсантов

«МЫ ИХ ДОЖМЕМ»

2 марта на территорию Брянской области пробрались украинские боевики и обстреляли автомобиль с мирными жителями. Убили двоих мужчин и ранили десятилетнего мальчика, который, рискуя собой, спас двух также ехавших в машине девочек. Владимир Путин, которого тут же поставили в известность о случившемся, назвал атаку киевских диверсантов террористическим актом.

- Проникли на приграничную территорию и открыли огонь по гражданским лицам. Видели, что это гражданская машина, «Нива» обыкновенная, видели, что там сидят гражданские лица и дети. Открыли огонь по ним. Именно такие люди и ставили перед собой задачу лишить нас исторической памяти, лишить нас своей истории, своих традиций, языка. Это насилие, настоящее преступление совершают неонацисты и их хозяева. Уверен, что и о сегодняшнем преступлении эти самые хозяева не вспомнят, никто даже не обратит на это внимания. Но вновь повторю: ничего у них не получится - мы их дожмем, - заявил президент во время телемоста с учителями из разных регионов страны по случаю начала «Года педагога».

ВОСПИТАЛИ НАСТОЯЩИХ ПАТРИОТОВ

Историческая миссия отечественной системы образования, по словам Владимира Путина, всегда состояла в воспитании гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу страны. И нынешних участников специальной военной операции когда-то воспитали их педагоги:

- Сейчас, как мы знаем, солдаты и офицеры армии России, воспитанные нашей школой, нашими учителями, наставниками, мужественно, героически исполняют свой долг, защищают Россию, наших людей, защищают от неонацистов и от террористов - таких, которые восемь лет мучили и убивали людей на Донбассе, таких, которые в Москве убили Дарью Дугину, таких, которые сегодня совершили очередной террористический акт в Брянской области.

Глава государства поблагодарил педагогов за учеников, за веру в страну, за то, что передают эту веру своим подопечным:

- Вы, ваши коллеги, учителя России воспитали достойных учеников, защитников Отечества. Своим примером вы научили их отличать подлость от правды, предательство - от честности и справедливости, привили им по-настоящему великое, определяющее всю нашу жизнь чувство глубокой, искренней любви к Родине.

Вопросы обучения, наставничества - это всегда обращение к будущему. И здесь Россия впереди намерена идти своим путем:

- Опираясь на ваши знания и опыт, на традиции отечественной педагогики и, безусловно, используя передовые технологии, мы продолжим формирование суверенной системы образования. Мы все время говорим о суверенитете в разных ипостасях. Это чрезвычайно важная, базовая абсолютно вещь. Причем, будем это делать на всех ее уровнях - от школы до колледжей и вузов.

ДОНБАССУ - НОВЫЕ ШКОЛЫ

В телемосте участвовали педагоги из Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Важно, чтобы в эти регионы как можно быстрее пришла мирная жизнь и дети смогли бы спокойно учиться, причем, в современных школах.

- Обязательно реализуем все наши планы по строительству и капитальному ремонту школ, оснащению их современным оборудованием на наших исторических территориях, в новых субъектах Федерации. Уже в горизонте текущего десятилетия образовательная инфраструктура и Донбасса, и Херсонской, и Запорожской областей будет приведена к общероссийским стандартам, - заверил их президент.

БЕЗОПАСНОСТЬ

«НУЖНО ВЫЯВИТЬ МРАЗЬ НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ»

Владимир Путин на коллегии ФСБ призвал выявлять тех, кто пытается расколоть и ослабить российское общество.

ГРАНИЦУ - ПОД УСИЛЕННЫЙ КОНТРОЛЬ

Минувший год глава государства назвал для всей страны и для чекистов особым:

- Подразделения ФСБ принимали прямое участие в специальной военной операции, решали здесь сложные, нестандартные оперативные задачи, прикрывали государственную границу, активно боролись с терроризмом, организованной преступностью, коррупцией, экстремизмом. К сожалению, есть потери и в наших рядах. Руководство ФСБ должно сделать все, чтобы дополнительно поддержать семьи наших погибших боевых товарищей. Мы всегда будем помнить их героизм и мужество.

Говоря о приоритетах, Владимир Путин поставил задачу усилить контрразведку и активнее реагировать на действия западных спецслужб. Опыт, полученный во время СВО, нужно использовать для укрепления национальной безопасности.

- Под особым контролем должен находится должен находится российско-украинский участок государственной границы. Ваша задача - поставить заслон на пути диверсионных групп, пресекать попытки незаконного провоза на территорию России оружия и боеприпасов. Кроме того, должна быть более четко отлажена система пропуска беженцев через границу, а также воинских колонн, военной техники, гуманитарных и строительных грузов.

Особое внимание президент попросил уделить становлению органов безопасности в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

- Надо укреплять их оперативный и кадровый потенциал, оснащать самой современной техникой. Обязательно надо работать с людьми, помогать им в сложных ситуациях. Доверие жителей Донбасса и Новороссии - это наша, ваша надежная, самая главная опора.

ВЕРБУЮТ ЭКСТРЕМИСТОВ ВСЕХ МАСТЕЙ

Террористы лезут со всех щелей. Западные спецслужбы охотно задействуют в своих планах преступников всех мастей.

- Мы знаем, что они никогда не брезговали использовать в своих интересах и радикалов, и экстремистов, несмотря на все громогласные заявления о борьбе с международным терроризмом, - сказал глава РФ. - Против нас всегда используют то, что под рукой, то, что можно, то и используют. Всегда так было - и сейчас так. Необходимо эффективно ответить на все эти вызовы, действовать решительно и наступательно, использовать весь арсенал оперативных, аналитических и иных средств.

Тут наши спецслужбы на высоте - ловят боевиков весьма успешно. Но сейчас придется пахать на ниве безопасности на износ - Украина готовит диверсантов и провокаторов в огромном количестве.

И, безусловно, нужно жестко бороться с теми, кто любыми путями пытается посеять смуту в России:

- Теми, кто пытается расколоть, ослабить наше общество, использует как оружие сепаратизм, национализм, неонацизм и ксенофобию. Это тоже всегда применялось в отношении нашей страны, а сейчас попытки наиболее активные - активизировать всю эту мразь на нашей земле. Необходимо ее выявить и решительно пресекать.

В ДОБРЫЙ ПУТЬ

ВАГОНЧИКИ ТРОНУЛИСЬ

Владимир Путин дал старт движению по большому кольцу московского метро.

Для огромного мегаполиса метро - главная транспортная артерия. Планы строительства БКЛ появились еще в советские годы, однако реализовать их удалось только сейчас.

Огромное кольцо, наконец, замкнулось. Масштаб - не имеет аналогов в мире. Подземная ветка длинной 70 километров соединяет 31 станцию. Чтобы проехать по кругу, потребуется почти полтора часа.

Первые пассажиры отправились в путь 1 марта. В торжественной церемонии по видеосвязи участвовал глава государства.

- Реализован действительно востребованный, без всякого преувеличения, грандиозный проект. По своей протяженности БКЛ обогнала и наших друзей в Китае - кольцевую линию пекинского метро. Будем встречаться с Председателем КНР - если программа позволит, с удовольствие покажем и нашим гостям. Но главное, БКЛ качественно изменит всю транспортную систему столицы. Разгрузит многие автострады. Поздравляю москвичей и жителей Московской области с этим замечательным событием.

- Владимир Владимирович, - обратился к президенту мэр столицы Сергей Собянин, по традиции я прошу вашего разрешения на пуск большого кольца метро.

- Как вы думаете, какой будет ответ, - улыбнулся глава государства. - Разрешаю. С богом.

Облик каждой новой станции уникален. Например, «Сокольники» посвящена первым метростроителям 30-х годов прошлого века. На стенах изображения с плакатами того времени. Своды «Кленового бульвара» напоминают купола теремов расположенного неподалеку Коломенского. «Текстильщики» сохраняют геометрию ткацкого станка. А «Печатники» строгость книжного шкафа. В общем, каждая станция архитектурный шедевр, что в традициях столичной подземки.

В тот же день Владимир Путин объявил об учреждении Дня метростроителя. Он будет отмечаться 1 марта каждого года.