Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко: Россия никогда не проиграет. Никогда

Конфликт на Украине был неизбежен. США своей политикой может ввергнуть в хаос всю планету

Президент Беларуси в последнее время дал сразу два больших интервью зарубежным СМИ. С китайскими журналистами встретился запланированно, а вот с представителями других стран получилось спонтанно. Говрил о наболевшем. Честно и откровенно.

«МАСКИ БУДУТ СОРВАНЫ АЖ ДО ПОЯСА»

ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ, КТО ПРАВ

Глава государства напомнил о заявлениях бывших руководителей Германии и Франции Ангелы Меркель и Франсуа Олланда. Они признались, что использовали мирные Минские соглашения исключительно, чтобы выиграть время для военной подготовки Украины.

И дал совет, тем кто не понимает действия руководства РФ:

СТОЛ ПЕРЕГОВОРОВ

ЗЕЛЕНСКОГО ДЕРЖАТ ЗА РУКИ-НОГИ

Каким образом может закончиться конфликт?

БЕЗОПАСНОСТЬ

МЫ - МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО...

Возможна ли «агрессия» со стороны Беларуси? И для чего у наших стран создана совместная военная группировка?

У нас это все прописано, расписано, чтобы американцы нас потом не упрекнули, что мы что-то прятали. Мы четко понимаем, сколько будет танков, БМП, численность людей и так далее.

Мы же не скрываем, что сегодня большая группировка военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны переброшена в Беларусь. Они у меня на аэродромах. Военные летчики, если они здесь базируются, должны тренироваться. Как американцы летают вдоль нашей границы в Польше, так и мы сегодня с россиянами летаем вдоль и поперек нашей страны. Мы опираемся на авиационную разведку России.

ДАЛЬШЕ НЕКУДА

ЕВРОПУ ПОСТАВИЛИ В ПОЗУ

Страны ЕС в принятии решений «бегут вслед за США».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В АМЕРИКЕ

«ДИКТАТУРА ИСКРИВЛЕННАЯ, ТУПАЯ-ТУПАЯ...»

Но в своем глазу бревна не видят.

Американские журналисты, как всегда, поинтересовались как президент относится к тому, что белорусское государственное устройство называют диктатурой, а его самого - диктатором.

Мы страну не разграбили, не разворовали. У меня миллиардов на счетах ваших банков нет (правда, вы говорите есть, я вам говорю: заберите). Недостатков, наверное, много. Вот наша страна, мы в ней живем, никому проблем не создаем. Не воюем и воевать не собираемся. Поэтому мне все равно, что вы скажете обо мне как о человеке и «диктаторе».

Но мне небезразлично, что вы говорите о моей стране. И я хочу, чтобы у нас были нормальные отношения. Условие с моей стороны одно: не лезьте в наш огород. Мы как-нибудь тут сами будем разбираться. Если вы не будете нас гнуть через колено, мы быстро договоримся.

О КОЛЛЕГАХ

ПРО ПУТИНА

ПРО БАЙДЕНА

ПРО СИ ЦЗИНЬПИНЯ

ВОПРОС-ОТВЕТ

- Могут ли наших сыновей отправить воевать на Украину?

- Людей, в частности в приграничье, тревожит, например, факт падения украинской ракеты. У них тревога увеличилась. Если ракета оттуда прилетела, значит, завтра может и солдат прийти. Основа тревоги в этом. А не в том, что я с бухты-барахты соберу их детей и пошлю в Украину. Любой здравомыслящий белорус понимает, что я этого не сделаю. Я сам человек военный, и уменя трое сыновей. Я прекрасно понимаю, и поэтому не собираюсь посылать туда людей.

- Готовится ли мобилизация?

- Мы как работали, так и работаем. Наши военнослужащие как несли свою службу, так и несут. Мобилизацию мы никакую не объявляли и не собираемся ее проводить и объявлять. Но к войне готовимся в плане того, чтобы на нас не была совершена агрессия. Вот и все. в В каком случае может проводиться мобилизация? Это в документах прописано, они не секретные. Если мы почувствуем угрозу войны, мы проведем мобилизацию. Пока такой угрозы нет.

- Что будет из-за закрытия пунктов пропуска на западных границах?

- Вы видите, как ведет себя Польша, Литва. Пока с экономической точки зрения они постоянно провоцируют. Вот они закрыли пункты пропуска. Это что такое? Это экономическая провокация. Ответим мягко сначала. Не поймут - усилим. Закрыли они погранпереходы - нам от этого ни жарко ни холодно. Они в очередной раз выстрелили себе в ногу. Мы под санкциями, все равно в Европу не едем. А если мы запретим, к примеру, полякам-водителям переезжать границу к нам? Тысячи автомобилей, фур к нам приезжают.

ПО-СОСЕДСКИ

«ОТНОШЕНИЯ НУЖНО СКЛЕИВАТЬ, А НЕ ОБОСТРЯТЬ»

Две республики будут развивать отношения.

Минск посетил президент Абхазии Аслан Бжания. Это был ответный визит - Александр Лукашенко побывал в Сухуме в сентябре прошлого года.

- Не покидала меня одна мысль только: почему руководство Грузии так остро реагирует на наши встречи? - поделился он с Бжанией.
По его мнению, нынешнее общение важно не только политически, но и просто по-человечески:

- Наши отношения должны развиваться. Абхазский народ уважает белорусов. Про Беларусь так и говорить нечего. У нас есть на чем выстраивать фундамент наших отношений. Почему не должны мы в гости друг к другу ездить? Вот я задаюсь этим вопросом, никак не могу понять, зачем надо обострять отношения на этой почве. Наоборот, должны склеивать наши отношения. Мы не гигантские государства, чтобы делить какие-то страны и народы. Нам надо ближе быть друг к другу в это сложное время. И Тбилиси, и Сухуми, и Минск.

- Вы знаете, вас будут сегодня слышать многие, в том числе в Грузии, и я думаю, что ваши мудрые слова дойдут до сердец этих людей, - считает Аслан Бжания.