Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Перед Родиной - равны

Все, кто выполняет сегодня свой долг в зоне СВО, должны пользоваться равными социальными гарантиями. Об этом Владимир Путин заявил на встрече с уполномоченным по правам ребенка Марией Львовой-Беловой

Но прежде всего говорили о детях Донбасса.

УСЫНОВЛЕНИЙ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ

- Трагедия, которая в Донбассе происходит, затрагивает, конечно, и совсем маленьких наших граждан, детей, к сожалению, это так. Восемь лет за время вот этой неприкрытой агрессии, - сказал президент.

Многие из ребят, у которых погибли родители, обрели новую семью уже в России. И с каждым годом обращений об усыновлении от граждан поступает все больше. Омбудсмен рассказала, что к программе активно подключаются и губернаторы. Благодаря чему удается находить новых родителей даже в самых сложных ситуациях. Например, одна из семей в Подмосковье приютила сразу девять братьев и сестер.

- А одна маленькая девочка залезла ко мне на колени и на ушко шепчет: «Нас в этот дом, наверное, не возьмут». «Малыш, почему?» - спрашиваю я. «А потому что нас пятеро». «Да возьмут, не переживай». И, конечно, взяли. У нас потрясающие, отзывчивые, душевные люди, Владимир Владимирович.

ГЛАВНОЕ - ЛЮБОВЬ

Сама Мария Львова-Белова усыновила пятнадцатилетнего подростка из Мариуполя, это не считая тех, над кем она оформила опеку раньше.

- Зато теперь я знаю, что значит быть мамой ребенка из Донбасса.

- Ну и как?

- Сложно, но мы друг друга точно любим.

- Это самое главное, - кивнул президент.

По словам омбудсмена, под постоянным контролем находятся судьбы детей, пострадавших от обстрелов украинских националистов. Некоторые, к сожалению, навсегда достанутся инвалидами. Она предложила присваивать ребятам, получившим травмы, статус пострадавших в ходе спецоперации и поддерживать семьи.

Для подростков Донбасса вместе с центром «Сириус» институт уполномоченного проводит интеграционные смены - что-то вроде профориентации и моральной поддержки, чтобы помочь им адаптироваться к жизни в новой стране.

Затронула омбудсмен и еще одну актуальную тему:

- Есть дети, у которых отцы служат при Минобороны, а другие - в частной военной компании. И те и другие герои. Но одни получают гарантии социальные, а другие не получают.

- Тут вы попали в самую точку, - поддержал ее Владимир Путин. - И добровольцы. И те, кто подписал контракты и проходит службу по контракту, и те, кто пришли на военную службу в рамках мобилизации - они все выполняют священный долг перед Родиной. И перед Родиной в этом смысле все равны. Поэтому и по всем социальным гарантиям должны быть в одинаковой ситуации. Мы сейчас решаем этот вопрос.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

ПРИ ХУНТЕ О ТАКОМ И НЕ МЕЧТАЛИ 

Сразу девять поликлиник и больниц открыли в разных регионах страны. В том числе в Запорожской области.

Старт их работе по видеосвязи дал Владимир Путин.

В освобожденном Мелитополе отремонтировали самую крупную амбулаторию.

 - Здесь работают шестнадцать докторов, 21 медсестра, пять санитарочек. В одну смену принимают до четырехсот пациентов. Оборудование самое современное, о котором мы раньше и не мечтали, - рассказала главврач медцентра Елена Демина.

- И все же, чего еще не хватает? - поинтересовался Владимир Путин.

Доктор попросила помочь приобрести пять автомобилей высокой проходимости:

- Обслуживаем и сельских жителей. Но в наследство нам достались не очень хорошие дороги.

- Понятно. Так и сделаем в самое ближайшее время, даже не сомневайтесь.

Губернатор Запорожья Евгений Балицкий предложил создать межрегиональный медцентр, включающий и Херсонскую область.

- Прежде всего для детей, - пояснил глава региона. - У них там нет детской больницы. Так случилось, что областные города - пока еще - находятся под властью хунты. А медицина для детей, и вы это отмечали, Владимир Владимирович, это сегодня номер один.

- Евгений Витальевич, подготовьте, пожалуйста, соответствующий документ. И решим этот вопрос - сто процентов, - заверил его президент.