Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


«Наша судьба - идти вдвоем. И чтобы к нам кто-то пристегивался»

Первая рабочая встреча Александра Лукашенко посвящена Союзному государству

СОКРАЩАТЬ НЕЛЬЗЯ. УВЕЛИЧИВАТЬ!

Глава РБ обговорил с Государственным секретарем СГ Дмитрием Мезенцевым как будет развиваться интеграция наших стран:

- Хорошо, что у нас этот год начинается с данного мероприятия. Откровенно говоря, нам надо актуализировать повестку дня Союзного государства. Начать с того, чтобы подвести итоги пройденного пути, наметить планы на будущее. Для этого надо высшие органы нашего СГ в очном формате уже собрать и провести соответствующее заседание. Я думаю, что можно было бы выбрать алгоритм того, что Совмин проведет свое заседание. По итогам определим время заседания Высшего государственного совета, который пройдет на уровне высших должностных лиц.
Дмитрий Мезенцев говоря о союзных программах, назвал из «принципиально новым этапом экономической интеграции».

Александр Лукашенко предложил на них добавить денег:

- Экономические, научные, гуманитарные и прочие программы, которые мы финансируем сокращать ни в коем случае нельзя. Надо только увеличивать финансирование, положив в основу наиболее актуальные принципы и направления нашей работы в экономике: импортозамещение и так далее. То, что нужно сейчас нашим государствам, - и Беларуси, и России.

По последним данным уровень выполнения 28 союзных программ составляет 67,8 процента.

ЧТОБЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ ДУХУ ВРЕМЕНИ

В качестве ответа на изменение обстановки в Восточной Европе госсекретарь предложил утвердить Концепцию информационной безопасности.

- Когда-то мы обсуждали вопрос создания совместного медиахолдинга, - напомнил Александр Лукашенко. - Наше общее решение, президентов России и Беларуси, - создать хороший, добротный, мощный, обязательно современный, соответствующий духу времени. В противном случае будем тратить деньги, а толку не будет. Я не сторонник пристегивать к чему-то, передавать кому-то. К кому Беларусь и Россия могут пристегнуться? Наша судьба - идти вдвоем и чтобы к нам кто-то пристегивался. Поэтому я думаю, что этот медиахолдинг в этом году, желательно в первой половине года, должен заработать.

Обсуждали и как убрать барьеры, которые замедляют интеграцию.

- Мне абсолютно нравится предложение по дебюрократизации деятельности и Постоянного комитета (прежде всего вы же чиновники). И чтобы от вас шли основные посылы и импульсы к тому, чтобы вообще дебюрократизировать систему, связанную с работой органов Союзного государства, - приветствовал предложения белорусский лидер. - И ряд других, рабочих вопросов давайте обсудим - оперативно, кратко. Я думаю, что мы еще встретимся до заседания ВГС после союзного Совмина. Найдите время, чтобы мы сели и выработали повестку дня Высшего Госсовета. Если нужно, я переговорю с Президентом Путиным.

После встречи Дмитрий Мезенцев рассказал, что ближайшие заседания Совмина СГ и Высшего госсовета посвятят анализу пройденного пути и выработке новых задач, которые «подчеркнут глубину и масштаб» сотрудничества:

- Я представил президенту предложения в повестку. Они были принципиально поддержаны. В нее предполагается включить отчет об итогах торгово-экономического взаимодействия за год, доклад правительств двух стран о ходе реализации 28 союзных программ.

- Мне кажется, сотрудничество республиканских и федеральных ведомств идет успешно. Конечно, с содержательными спорами, но в духе подлинного товарищества и взаимодействия, - считает госсекретарь.

По его словам, также обсудят вопросы отмены роуминга мобильных операторов на территории РФ и РБ и символику Союзного государства.