Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Торт от главы КНР и хоккей

В свой юбилей российский лидер будет на работе: в родном Санкт-Петербурге, на неформальной встрече глав государств-участников СНГ. А как президент РФ обычно проводит дни рождения и досуг?

ДРУЗЬЯ, РОДНЫЕ, ШОЙГУ И ТАЙГА

Будет ли в этот раз Владимир Путин праздновать в кругу семьи – неизвестно. На этот вопрос его пресс-секретарь Дмитрий Песков не ответил, сказав лишь, что день у президента будет напряженный.

А вот в прошлом году Путин после рабочих встреч провел вечер с родными и близкими.

В 2020 году президент в первой половине дня провел больше десяти международных телефонных разговоров, а также занимался вопросами внутрироссийской политики. Оставшееся время глава государства провел с родственниками и друзьями.

В 2019 году Владимир Путин накануне своего дня рождения уехал вместе с министром обороны Сергеем Шойгу в тайгу собирать грибы и ягоды. На память из леса он взял с собой шишку.

7 октября 2018 года российский лидер был с близкими, а также принял по телефону поздравления от глав государств и международных организаций. Помимо этого Путин посмотрел запись боя российского бойца смешанного стиля Хабиба Нурмагомедова с ирландцем Конором Макгрегором на турнире UFC в Лас-Вегасе. После победы Нурмагомедова президент позвонил ему и поздравил с защитой титула чемпиона в легком весе.

15:10 В ПОЛЬЗУ ПРЕЗИДЕНТА

День рождения в 2015 году Владимир Путин провел не так традиционно - на льду. В матче Ночной хоккейной лиги он забросил семь шайб. Игра прошла в Сочи. Команда «Звезды НХЛ», за которую играл президент (в ее составе также были глава Минобороны Сергей Шойгу и такие знаменитые хоккеисты как Павел Буре, Александр Могильный и Вячеслав Фетисов), обыграла «Сборную НХЛ» (в ней играли бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги и Геннадий Тимченко) со счетом 15:10. Матч судил глава Международной федерации хоккея Рене Фазель.

qg488YNCkOiftAxl4CdOPxhhWWW9Q3zW.jpeg

Свой 61-й день рождения Путин встретил на острове Бали, где проходил саммит АТЭС. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ подарил российскому лидеру саке, глава КНР Си Цзиньпин - торт, а президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно спел песню Happy Birthday to You под гитару.

755704432630111.jpg

ДОСУГ

ЕСЛИ ОТДЫХАТЬ, ТО ЭФФЕКТИВНО

Владимир Путин успевает заниматься не только государственными делами, но и отдыхать. Но, поскольку это бывает довольно редко, он старается провести короткий отпуск максимально эффективно. По его словам, отдых – это смена вида деятельности.

UNwztwDeNJv0GbZKiX630lVWxwbjMX77.jpg

Рыбалка - одно из самых любимых занятий Путина. Особенно он ценит рыбалку в России.

- Рыбалка мне близка, любима, и я всегда с удовольствием использую, к сожалению очень редкую, возможность посидеть с удочкой, - рассказывал президент. - Правда, иногда работа даже помогает. Как иначе я смог бы половить рыбу в Америке да еще в компании двух президентов? Если серьезно, то лучшая рыбалка в мире, согласно моему личному рейтингу, в Мурманской области и в дельте реки Волги, в районе Астрахани.

Еще Путин любит конные прогулки. Он уверенно держится в седле. Например, 3 августа 2009 года президент взял однодневный отпуск и провел его в Тыве.

96KJi02dAGHAYbrXnwgDeHGzqKo3Ueln.jpg

На одной из стоянок он познакомился с местным чабаном (пастухом), который пригласил его к себе домой, куда они и направились верхом на лошадях.

Также президент увлекается горнолыжным спортом. По его признанию, катается он с большим удовольствием.

- Это динамичный, техничный вид спорта и прекрасная возможность активно, с пользой отдохнуть, поддержать физическую форму, получить заряд энергии и хорошего настроения, – считает Путин.

Советский чемпион по этому виду спорта Леонид Тягачев говорил, что техника главы государства стабильна, и он спускается с горы на очень высокой скорости.

Путин предпочитает отечественные горнолыжные склоны. Например, он катался в Подмосковье.