Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Нам предсказывали крах, а жизнь продолжается

Россия и Беларусь требуют должного обращения к себе - без этого диалога с другими странами не будет

ФОТО: Официальный сайт Администрации президента РФ 


ПРОЕКТЫ - КРУПНЫЕ, ПЛАНЫ - КОНКРЕТНЫЕ

Александр Лукашенко прилетел в Сочи - там в резиденции Бочаров Ручей состоялась встреча с Владимиром Путиным.
- Мы совсем недавно встречались с Вами в Самарканде и планировали там обсудить вопросы двустороннего характера. Прежде всего, конечно, в экономике, да и не только, в сфере безопасности. Но работа в Самарканде была действительно напряженной, очень много было контактов с коллегами. А у нас все-таки достаточно большой объем проблем, которые мы должны обсудить, и мы с Вами договорились увидеться отдельно здесь, в Сочи. Поэтому я очень рад, что Вы нашли время для того, чтобы приехать, - встретил гостя российский президент.

По словам главы РФ, много вопросов по ситуации в регионе, по экономике, строительству Союзного государства.
- К сожалению, до сих пор блокируются поставки белорусских удобрений на мировые рынки. Очень странно, - развел он руками, - потому что особенно в развивающихся странах, они крайне нуждаются в этой продукции. У нас есть конкретные планы по ряду крупных проектов. Все это и обсудим.

- Владимир Владимирович, чего греха таить, спасибо, что пригласили, - поблагодарил белорусский лидер. - Как раз и погода хотя бы на пару дней установилась очень хорошая, действительно бархатный сезон. Правда, нам не до сезона, как оказывается.

И просто по-дружески объяснил:
- Хоть есть перед кем выговориться и обсудить те вопросы, которые мы должны обсудить. Найдем все решения, по которым еще не нашли.
В общем, наши главные решали, как будем жить дальше.

НИКАКОГО СТРАХА НЕТ

Александр Лукашенко проанализировал все поручения, которые главы СГ давали правительствам:
- Срывов практически нет. И развитие нашей экономики, и вообще существование наших государств изменилось резко даже за три последних месяца. Нам предсказывали крах, гибель и так далее. Мы так и планировали раньше, и здесь не раз об этом говорили, что жизнь многообразна, мы кому-то нужны, нам кто-то нужен. И мы нашли тех партнеров, которые с нами успешно работают, с которыми мы работаем и продвигаем экономики наши. У нас и с импортозамещением нормально получается. И на своих самолетах будем летать и военных, и гражданских (на военных мы и так летаем). И на своих автомобилях будем передвигаться. Никакого страха нет.
Наши страны на деле увидели, что могут нормально жить и работать в новых условиях.

- Европа, если она очумела, (я про тех не говорю, кто за океаном), пусть они думают. Я им три раза уже сказал, что их будущее вместе с нами, вместе с Россией, где есть все, что им нужно. А у них есть то, что мы можем у них купить, - технологии и прочее. Что им еще надо? - задал вопрос президент Беларуси. - Просто надо принимать ответственное решение. Не хотят - не надо. Мы потихоньку будем выстраиваться.

НЕ С УНИЖЕНИЕМ, А С УВАЖЕНИЕМ

- И с уважением к нам относиться, - добавил Владимир Путин.
- Без этого мы с ними вообще разговаривать не будем, - согласился Александр Лукашенко. - Мы же славяне. Унижения никто терпеть не будет. Не говоря уже о Беларуси, Россия - гигантская страна. Какие могут быть унижения? Мы же помним, как в Америке, начиная с предыдущего президента: «мы исключение» - корону на голову надел, - «мы миром будем управлять». Это продолжается и сейчас. Нельзя так относиться к людям.
Этот вопрос президенты обсуждали не раз.

- И мы определились, наметили и идем этим курсом. Кто хочет с нами в мире жить и уважать нас, мы открыты, и вы тоже, Вы тем более! Вы об этом постоянно говорите, - обратился глава РБ к коллеге. - Но унижения никто не потерпит. У русских людей никогда этого не было. И никто не позволит, ни один русский человек, ни одному президенту, в том числе и Президенту Путину, не следовать этой линии. Вот вся экономика и политика. Мы не единожды об этом уже говорили и будем продолжать говорить и настойчиво продвигать эту политику.

ПОБЕДИМ! ВЫХОДА ДРУГОГО НЕТ

К многочисленным санкциям в Союзном государстве уже приноровились, да и сами западные страны уже начинают давать заднюю - подковерно отменяют невыгодные им ограничения, так как европейцы начали бунтовать.

- Продовольствие, удобрения - ну слушайте, купят, покупают же сейчас. Сложнее, конечно, блокируют там. Не нас, а там блокируют людей, которые хотят купить, которые хотят заплатить. Но находим же пути и продаем, - не унывает Александр Лукашенко. - Цены взвинтили. Не мы их взвинтили, Вы правильно говорите. Кому нужно это? Вот сейчас посмотрел утренние новости: вся Европа бурлит, богатейшая Германия - все на улице, все протестуют. Но когда-то это услышат же. Поэтому наш курс правильный, наше дело правое. Победим! У нас выхода другого нет.


СИЛЬНЫЕ ДУХОМ ЛЮДИ ВСЕ ПОНИМАЮТ

 Александр Лукашенко предложил высказать особую благодарность россиянам и белорусам.

Огромное спасибо - за понимание:
- Все-таки непростой период, мир вообще перевернулся. Люди понимают.
Правда уточнил, что есть разные люди:

- И здесь, и там, хватает их. Есть некий водораздел и критерий, который показывает, кто есть кто: у нас в 2020 году, в России - сейчас. В этом ничего плохого нет.
Яркий пример - реакция на частичную мобилизацию в РФ. Одни мужики, получив повестку, отправились в военкоматы. Другие, даже находясь в третьей группе призыва, стали драпать за кордон.

- У нас там мобилизацией пугают, здесь кто-то побежал за границу. Ну слушайте, у России 25 миллионов мобилизационный ресурс. Хорошо, пусть убежали тридцать тысяч, ну пятьдесят. Но они что, если бы здесь остались, нашими людьми бы были? Пусть бегут, - высказал мнение глава РБ.
В Минск большинство беглых по-тихому вернулись.

- Я не знаю, как Вы к этому относитесь. Я особо не переживал, когда в 2020 году несколько тысяч выехали. Просятся назад, большинство просят забрать назад. И эти приедут, только надо принять решение, что с ними делать: или пусть едут сюда, или пусть кормятся там, на вольных хлебах. Извините, что я в открытую это говорю. Так поступать нельзя. Можно в конце концов договориться здесь и не бегать по Европе и по Америке, как это было с большевистской революцией и после нее, ситуация ведь не та.