Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин: Возрастает роль новых центров силы

Саммит ШОС показал, что половина человечества встала на сторону России

15-16 сентября - были важнейшие два дня, которые повлияют на геополитическую ситуацию в дальнейшем. «Изолированный» Западом Владимир Путин обсуждал будущее с лидерами пятнадцати (!) стран. За последние три года они впервые втретились в очном формате, раньше не получалось из-за пандемии. Саммит в Узбекистане стал самым представительным за все годы существования. В Самарканде для этого построили Международный туристический центр и новый аэропорт.

ШОС остается центром притяжения для многих стран Ближнего Востока, Северной Африки, Южной и Юго-Восточной Азии.

- В мировой политике и экономике наметились фундаментальные трансформации, и они носят необратимый характер. Все более отчетливо проявляется возрастающая роль новых центров силы, взаимодействующих между собой не на основе неких навязываемых извне правил, которых никто не видел, а на общепризнанных принципах верховенства международного права и Устава ООН: обеспечение равной и неделимой безопасности, уважение суверенитета, национальных ценностей и интересов друг друга. Именно на этих принципах, лишенных каких бы то ни было элементов эгоизма, и в политике, и в экономике выстраивается совместная работа государств - членов ШОС, - обратился к участникам президент России.

Он поддержал решение о начале приема РБ в члены Шанхайской организации сотрудничества:

- Мы всегда выступали за полноформатное участие в ШОС Беларуси, которая является стратегическим партнером и ближайшим союзником России. Это, несомненно, позволит укрепить возможности объединения в политике, экономике, сфере безопасности и гуманитарной области.

На Западе сильно напряглись из-за двусторонней встречи с главой Китая - смертельно боятся, что два державы начнут вместе активно играть против гегемона США и его саттелитов.

- Это была, по сути, обычная, рядовая наша встреча. Давно не было личных встреч после моей поездки в Пекин на открытие Олимпиады, но мы просто констатировали значительный рост товарооборота, - буднично сказал о переговорах Владимир Путин.

И официально в начале встречи с Си Цзиньпином поблагодарил его за «сбалансированную позицию» по украинскому кризису.

Главный итог саммита в Самарканде - расширение ШОС. В этом году на вступление подано рекордное количество заявок. Об этом подробнее - на с.12

НЕ ДОЖДУТСЯ!

«ЗАПАД ВСЕГДА СТРЕМИЛСЯ К РАСПАДУ НАШЕЙ СТРАНЫ»

Для достижения этих целей используют Украину. Чтобы предотвратить такое развитие событий, и начали специальную военную операцию.

После саммита Владимир Путин ответил на вопросы журналистов.

О спецоперации на Украине

Но то, что они всегда стремились к распаду нашей страны, - это точно. Сожаление вызывает только то, что с какого-то момента возникла идея использовать Украину для достижения этих целей. Ради того, чтобы предотвратить такое развитие событий, мы и начали специальную военную операцию. Именно к этому некоторые западные страны во главе с США стремятся и стремились - создать такой антироссийский анклав и раскачивать, угрожать России с этого направления. Именно это, по сути, является нашей главной целью - предотвратить подобное развитие событий.

Что касается нашей сдержанной реакции. Я бы не сказал, что уж такая она и сдержанная. Это не какое-то очередное предупреждение, это все-таки специальная военная операция. Но в ходе нее, конечно, мы видим попытки проведения каких-то террористических актов, попытки нанести ущерб нашей гражданской инфраструктуре.

Мы действительно достаточно сдержанно на это отвечаем, но до поры до времени. Совсем недавно Вооруженные Силы России нанесли там пару чувствительных ударов. Но будем считать, что это предупреждающие удары. Если дальше ситуация будет развиваться подобным образом, то ответ будет более серьезным.

Что касается терактов. Да, это такая серьезная вещь. Это, по сути, использование террористических методов. Мы видим это по убийствам должностных лиц на освобожденных территориях, мы видим даже попытку проведения терактов на территории РФ, в том числе - я не знаю, была ли публичная какая-то информация на этот счет, - даже попытки проведения терактов если не на самих объектах, то вокруг наших ядерных объектов, атомных электростанций. Я уже не говорю про Запорожскую атомную электростанцию.

Мы это все видим, контролируем, конечно, и сделаем все, чтобы не допустить негативного развития событий. И ответ-то будет, если они не поймут в конце концов, что такие методы недопустимы. Они, по сути, ничем не отличаются от методов терроризма.

Что они еще там придумали - я не знаю, потому что у них позиция по каждому вопросу меняется чуть ли не каждый день. Надо посмотреть.

О диалоге с Киевом

О вывозе удобрений

С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ НА ЗДОРОВУЮ

«ПЕРВАЯ ЧАСТЬ МАРЛЕЗОНСКОГО БАЛЕТА»

Председатель Еврокомиссии предложил возмущенным европйецам отправлять космические счета за электроэнергию лично главе РФ. Песня старая: потому что «Путин во всем виноват».

Президент РФ разложил по полочкам, кто на самом деле виноват и что делать:

Энергетический кризис в Европе начался не с начала специальной военной операции России на Украине, в Донбассе, не с этого, гораздо раньше, на год, если не раньше. Начался он, как это ни покажется странным, с «зеленой» повестки. Они для достижения сиюминутной политической конъюнктуры в своих странах пошли на сворачивание углеводородной энергетики.

Вот эти популистские заявления, что кто-то виноват, «вот туда идите» - это только для того, чтобы обеспечить себе защиту от возмущенных граждан своих стран. Это первая часть Марлезонского балета.

Это ошибочные реперные точки в «зеленой» повестке, забегание вперед, неготовность «зеленой» энергетики ответить на огромные объемы необходимых энергоресурсов для поддержания экономического роста и промышленного роста. Экономика-то растет, а энергетика становится все меньше. Вот это первая колоссальная ошибка.

Вторая - по газу. Уговаривали европейцев: не надо только на рынок ориентироваться, давайте будем ориентироваться на долгосрочные контракты. «Нет, пусть рынок регулирует».

Про то, что «Газпром» не дает газ». Послушайте, вы нормальные люди или нет? Польша взяла и поставила под санкции газопровод «Ямал - Европа» и закрыла маршрут. Я господину Шольцу сказал: «Чего Вы мне звоните? В Варшаву позвоните и попросите, чтобы они открыли маршрут».

Две нитки газопровода по территории Украины. Украину снабжают оружием, а она взяла и закрыла им один из маршрутов. «Пожалуйте бриться!». Позвоните в Киев, пусть откроют второй маршрут.

«Северный поток - 1». Одна турбина выходит за другой из эксплуатации. Мы, что ли, их ломаем? Ремонтировать надо, эксплуатировать невозможно, пожаро- и взрывоопасно. Отремонтируйте.

В конце концов, если приспичило, если все так тяжело, то возьмите и снимите санкции с «Северного потока - 2». 55 миллиардов кубических метров по году, только кнопку нажать - и все пошло.

Пускай сами думают о том, кто в чем виноват, и не сваливают на нас свои собственные ошибки.