Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко - о сотрудничестве с Россией: Мы должны сделать максимум по нашему единению

Президент попросил депутатов активизироваться по линии Союзного государства

ФОТО: БелТА 


ЛЮДИ МНОГОЕ ПОНЯЛИ


Время подводить итоги парламентской сессии. Александр Лукашенко встретился с Председателем Палаты представителей Национального собрания, заместителем Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Владимиром Андрейченко.
- Очень кратко о проблемах, если они есть, - попросил он спикера. - Но хотел бы обратить ваше внимание на то, что роль парламента в новой Конституции мы значительно подняли. Это, может быть, и хорошо, но к этому должны быть готовы депутаты.

Выборы в Палату представителей должны пройти в единый день голосования 25 февраля 2024 года.
- Еще работать очень долго - два года практически. Надо принять море законов в развитие положений новой Конституции. И самое главное, вопросы власти. Всебелорусское народное собрание. И по экономике придется где-то корректироваться, и перераспределение полномочий и так далее. Думаю, мы справимся с этими вопросами. Потому что обстановка такая непростая, но люди многое поняли.

По мнению президента, то, насколько успешно пойдет процесс, зависит и лично от Владимира Андрейченко - поможет его большой опыт.
- За прошедшую сессию нами проделана большая работа. Впервые за последние годы за время сессии мы приняли двадцать законопроектов в первом и втором чтениях. Этого требовали обстановка, безопасность, стабильность нашей страны, развитие экономики. Депутаты за этот созыв сами написали семь законов, которые тоже приняты, - рассказал председатель Палаты представителей.

ЧТОБЫ НЕ МОГЛИ БРОСИТЬ КАМЕНЬ

  Депутатам предстоит усилиться и по линии Союзного государства.
- Сейчас мы очень активизировались по работе на российском направлении. Суверенитет, независимость - это святое. Интересы белорусского народа. Но надо понимать, что у России глобальные интересы. У них тоже соответствующие взгляды на развитие Беларуси. И это правильно. Сегодня уже все поняли, что такое Беларусь для России и Россия для Беларуси. В этом плане нам тоже придется активизироваться. Сохраняя суверенитет, независимость, мы должны сделать максимум по кооперации в экономике, по нашему единству, единению. Все сделать для того, чтобы никто не мог бросить камень в нас, что мы не решили какие-то вопросы во взаимоотношениях с Россией, - поставил задачу глава государства.

Соответствующие направления по развитию сотрудничества с Россией, по словам Александра Лукашенко, обозначены в союзных программах:
- Все это надо облекать в законы. И, еще раз подчеркиваю, видя наше государство в  перспективе как суверенное и независимое. Мы достаточно умны, как я говорил, для того, чтобы с россиянами выстроить нормальные отношения.

ОТВЕТНЫЕ МЕРЫ



ОБСУДИЛИ ТРАНЗИТ В КАЛИНИНГРАД

Наши страны смогут дать совместный ответ на агрессию Литвы, если они пойдут на обострение конфликта.
Состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Александра Лукашенко. В Кремле и пресс-службе главы РБ рассказали, о чем сорок минут говорили лидеры Союзного государства:
Серьезно и обстоятельно обсудили тематику калининградского транзита в связи с введенными Литвой незаконными ограничениями на провоз товаров. В этом контексте обсуждались некоторые возможные совместные шаги.

Одной из центральных тем, обсуждение которой заняло много времени, стали поставки российских энергоносителей в Европу. Президент России подробно проинформировал белорусского коллегу о складывающейся ситуации. Он отметил, что в связи с многочисленными сложностями накануне зимнего периода - большого дефицита и серьезной обстановки с отгрузкой в целом - Россия готова выполнить свои обязательства и по желанию стран Западной Европы обеспечить снабжение природным газом и другими энергоносителями.
Также шла речь о поставках белорусских товаров через порты Санкт-Петербурга и строительство белорусского порта в Бронке.

Обговорили ход специальной военной операции.

  Детально остановились на ситуации на постсоветском пространстве.

  Продолжили обсуждение вопросов обеспечения обороны и безопасности двух стран.

  Рассмотрели актуальные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

  Подтвердили обоюдный настрой на последовательное укрепление российско-белорусских отношений партнерства и союзничества.

  Утвердили график предстоящих встреч.

  Условились оставаться в  тесном контакте.


РОДНЫЕ ПЕНАТЫ


«СЧАСТЬЯ МНОГО НЕ БЫВАЕТ»


 Президент приехал на свою малую Родину - в Могилевскую область. Побывал на празднике «Купалье. Александрия собирает друзей».
- Спасибо, что мы вместе снова окунаемся в купальскую сказку. Добрую, веселую и обязательно со счастливым финалом. Счастья нам сегодня, поверьте, так не хватает. Хотелось бы больше, а вообще, много его и не бывает, За этот год, который мы не виделись с вами вот в таком формате, столько произошло нового, неожиданного, приятного и совсем неприятного. Особенно в родной нашей Украине. Вы видите, что происходит и что там творится... Мы, россияне и белорусы, с удовольствием готовы их видеть на нашем празднике, - приветствовал он собравшихся.

На следующий день пригласил заглянуть в отчий дом Героя России Олега Новицкого - космонавт взял с собой старшую дочку Яну.
Рядом с домом мамы главы государства - 120-летняя ива. Раскидистая, в два обхвата. Выстояла, несмотря на многочисленные ненастья.
- И ломало, и ураган какой-то, потом гроза. Я когда приезжаю, всегда обнимаю ее, - сказал Александр Лукашенко, прижимаясь к дереву.
Его примеру последовал и Олег Новицкий.

Заглянули в Трофимову криницу. Много лет назад ее обустроил дед президента - плотник Трофим, люди по его имени источник звать и стали. Вода в ней освященная, удивительно чистая и всегда студеная. В чем смог убедиться гость - хозяин позвал его окунуться. В тридцатиградусную жару - милое дело.
А потом по традиции испили воды - большими глотками.

- По-нашенски, чтобы здоровыми были! Чтобы сколько было полетов туда, столько было и посадок, - предложил «тост» глава государства.
- Холодная вода, очень хорошая, - причмокнул космонавт.
В доме ждал деревенский обед. Александр Лукашенко приготовил свой фирменный салат. Поставил на стол со словами:
- Называется «Молодость. Антиковидный»!
Гости уплетали его за обе щеки.