Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Все будет зависеть от единства с Россией

«СВ» собрало самые важные и яркие высказывания наших президентов в этом году

Фото: пресс-служба Александра Лукашенко

О БРАТСТВЕ

Владимир Путин:

- У России и Беларуси много общего. Нас связывают и многовековая братская дружба, история, духовные и нравственные ценности, а зачастую просто семейное родство. Наши народы всегда помогали друг другу в трудную минуту. Мы вместе защищали свободу и независимость, плечом к плечу боролись с внешними врагами, рука об руку трудились.

- Не раз говорил и сегодня хочу еще раз повторить, что для России Беларусь является не просто добрым соседом и ближайшим союзником, сотрудничество с которым выстраивается на принципах взаимного уважения, поддержки и учета интересов друг друга. Это по-настоящему братская республика, братский народ, и мы стремимся делать все, чтобы так было всегда.

- Мы очень близкие люди, близкие народы. Культура, язык, религия, история совместная, причем не только основанная на героическом, относительно недавнем прошлом, Великой Отечественной войне, но и уходящая глубоко своими корнями в века, - нас это все объединяет.

- Беларусь для нас - добрый сосед и ближайший союзник. И сотрудничество строится на принципах взаимного уважения, поддержки и учета интересов друг друга. Тесные дружеские узы между нашими народами подкреплены общей историей и духовными ценностями, а зачастую и семейным родством.

Александр Лукашенко:

- Мы - братские народы, мы - народы от одного корня - белорусы и русские. Вы, наверное, лучше меня знаете, потому что вы со стороны: мы абсолютно ни внешне, ни внутренне ничем не отличаемся друг от друга. У нас единая политика, единые цели. И мы к этим целям движемся одним путем. И нам не надо никаких обещаний. Мы близкие, родные народы. И без обещаний мы построим свое будущее, и даже вы (Запад. - Ред.) нам помешать не сможете.

- Только сплотившись, мы сохраним устойчивость наших стран. От связки Беларусь - Россия или Россия - Беларусь зависит, будет здесь мир или война. От нашего единства с Россией все будет зависеть.

- Наши братья россияне пусть не переживают за острие в виде белорусов. Брестская крепость у нас жива. Мы здесь надежно держим нашу оборону. Главное, чтобы в нужный момент русский человек подставил нам свое плечо здесь. Никто нас не сможет взять ни голыми руками, ни вооруженным образом.

- Мы с Россией, и она не одинока. Исхожу из того, что и Беларусь для России будет оставаться абсолютным приоритетом.

- Основным экономическим партнером и стратегическим союзником была и будет наша Россия. Она нам не чужая, потому что там живут не только наши люди и очень близкие россияне, и прежде всего русский народ. Это наш народ, с которым мы жили долгие века, иногда плечом к плечу стояли и боролись по одну сторону баррикад.

- Помните, я когда-то говорил, что придет время, и нам с Президентом России придется стоять спиной к спине и отстреливаться? Что, не так? А что еще будет! И пока мы стоим рядом, плечом к плечу или спиной к спине, никто нас на колени не поставит и не наклонит. В этом суть.

- События прошлого года многое показали и подтолкнули Беларусь и Россию к более активному сотрудничеству. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Мы остались вдвоем - Беларусь и Россия. Потому что удар оттуда наносился через Беларусь, как всегда было, в сердце России. Мы мгновенно поняли, что от нас хотят. Нам не надо переживать.

ОБ ИНТЕГРАЦИИ

Владимир Путин:

- В интеграционных усилиях мы не собираемся останавливаться на достигнутом.

- Перезагрузка совместного экономического пространства - это не только взаимное переплетение экономик, но и тесная координация во всех других сферах.

- За прошедшие четверть века нам вместе многое удалось сделать, многого удалось достичь. Уже многие вещи воспринимаются как само собой разумеющиеся. Например, то, что граждане двух наших стран имеют равные права в сфере медицины, социального и пенсионного обеспечения, образования, свободы передвижения, местожительства и трудоустройства.

Александр Лукашенко:

- Подчеркну особо: этот процесс предполагает полное сохранение суверенитета обеих стран без формирования каких-либо новых наднациональных органов. Вся система органов Союзного государства создана, и она еще не отработала свое. Она жизнеспособна. Это Парламентское Собрание Союзного государства, Совет министров Союзного государства и, наконец, высший конституционный орган - Высший Госcовет.

- В этом суть интеграции - опуститься на землю и сделать то, что крайне необходимо. Сейчас времена изменились, и обстоятельства нас заставили реально посмотреть на эти вещи. Давайте пройдем этот путь и посмотрим, что скажут народы. Может, народы действительно возьмут за шиворот Лукашенко, Путина (или других президентов) и скажут: «Мало этой интеграции! Пойдем дальше!» Но нельзя перепрыгивать через этапы.

О СОЮЗНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Владимир Путин:

- Строительство Союзного государства подразумевает не только взаимное переплетение экономик, но и координацию во всех других сферах. Мы намерены сообща противостоять любым попыткам вмешательства во внутренние дела наших суверенных государств, и Россия, конечно, будет продолжать оказывать помощь братскому белорусскому народу - никаких сомнений здесь нет.

- Мы найдем оптимальные решения и в рамках строительства Союзного государства Да, мы спорим. Да, мы, наверное, в чем-то друг с другом не соглашаемся или недовольны друг другом, но в целом работа идет в позитивном ключе и с хорошим результатом.

Александр Лукашенко:

- Союзное государство для Беларуси - приоритет из приоритетов.

- Нам надо интегрироваться в экономике, в людях и так далее. Абсолютно ничему не препятствовать. Тем более к России нам надо, наоборот, ближе быть, тогда и политические вопросы пойдут. А когда люди видят, что мы телепаемся на одном месте в строительстве Союзного государства, они резонно задают вопрос: а почему? Если будут равные условия, мы можем значительно и быстро продвинуться.

О ДОРОЖНЫХ КАРТАХ

Владимир Путин:

- Работу над пакетом документов по дальнейшему углублению интеграционных процессов мы активизировали три-четыре года назад. Речь идет о28 так называемых союзных программах, которые нацелены на унификацию законодательства России и Беларуси в различных областях экономики, на выравнивание условий деятельности хозяйствующих субъектов двух стран, построение единых финансовых и энергетических рынков, транспортного пространства, формирование и реализацию общей промышленной и сельскохозяйственной политики.

Александр Лукашенко:

- Шуму мы, конечно, наделали много - и по форме, и по содержанию.

- Нас все время критиковали: а чего нет динамики, нет развития в Союзном государстве? И мы решили отреагировать. Начертали более тридцати дорожных карт, схематично представили, что надо сделать. Потом, работая над этими картами, пришли к выводу, что нам нужны конкретные планы, а не схемы какие-то. И перешли уже на союзные программы. Мы двигаемся, как и все цивилизованные страны. Только вместе, только в союзе - родные государства, народы практически единые, от одного корня - русские и белорусы. Мы делаем свое дело, а люди пускай уже нас оценивают.

- Союзные программы выгодны обеим сторонам. Россия будет четко понимать, что такое для них Беларусь и какую роль по разным направлениям она способна сыграть в судьбе самой России.

О ДАВЛЕНИИ ИЗВНЕ

Владимир Путин:

- Не хочу давать оценок политическим процессам, которые происходят в Беларуси. Истина, как обычно, находится где-то там посередине. Поэтому лучше не вмешиваться и дать возможность людям самим не спеша разобраться.

- То, что мы видим сейчас, к сожалению, это вмешательство имеет место быть. Это информационная, политическая, финансовая поддержка оппозиции из-за границы. Из-за границы ничего хорошего никогда не получается. Все, что вброшено извне, работает не как успокоитель ситуации, а как взрывное устройство, как граната, - не помогает никогда. Надо просто набраться терпения и подождать.

Александр Лукашенко:

- Сегодня, как я уже сказал, раскачивают и Россию. В этих обстоятельствах только сплотившись мы сохраним устойчивость наших стран. От связки Беларусь - Россия или Россия - Беларусь во многом зависит мирное и стабильное будущее региона, будет здесь мир или война. От нашего единства с Россией все будет зависеть.

- Накаляется обстановка на госгранице, и ясно, с каким прицелом. Не зря же они через запятую: «Лукашенко виноват», следом - Путин, «Беларусь виновата», следом - Россия виновата. Это нацелено на эскалацию напряженности.

О массовой вакцинации

Владимир Путин:

- Считаю, что это нужно делать. Это говорят не только наши вирусологи, но и коллеги практически во всем мире. Это один из путей преодоления пандемии. Она должна создать общенациональный иммунитет.

Александр Лукашенко:

- Никакой насильственной, добровольная вакцинация! Хочет человек вакцинироваться - пусть вакцинируется, не хочет - не надо.

О «Спутнике-V»

Владимир Путин:

- Трудно понять многих коллег, которые продолжают делить пандемию на «свою» и «чужую». Тормозят регистрацию наших вакцин, которые, безусловно, безопасны и эффективны.

- Наша совместная работа по борьбе с коронавирусной инфекцией действительно развивается успешно. Мы первую партию в Беларусь поставили в прошлом году, в этом году будут следующие поставки. Но самое главное, на мой взгляд, - это то, что технологии переданы. Мы пока ни с кем так плотно здесь не сотрудничали.

- Хочу особо подчеркнуть: мы не только создали уникальные технологии и быстро наладили выпуск вакцин в России, но и помогаем нашим зарубежным партнерам разворачивать такое производство на своих площадках. Пока кроме России этого никто еще не делает. В Беларуси было налажено производство российской вакцины «Спутник V».

Александр Лукашенко:

- Самая эффективная вакцина - российская, это признано во всем мире. Как бы там кто-то ни троллил и ни бросал камни в огород, это самая эффективная вакцина. Самая! Два-три человека из сотни, и то не всегда, могут приболеть.

Об Украине

Владимир Путин:

- Судя по всему, и это очень печально, Украину медленно, но верно превращают в антипода России. В какую-то анти-Россию.

Александр Лукашенко:

- Если бы мы хотели поставить вас на колени, мы бы сделали это в течение суток вместе с нелюбимым вами президентом Путиным. Мы бы перестали поставлять вам ГСМ, и завтра на вилах бы повыносили и Зеленского, и всех остальных.

О санкциях

Владимир Путин:

- Спасибо европейцам за санкции. Но мы ответные меры ввели, вложили соответствующие ресурсы. Не только в сельское хозяйство, но и в так называемое импортозамещение в промышленности.

- Вводятся эти ограничения и санкции под предлогом обеспечения безопасности Соединенных Штатов. Чем ваш институт угрожает безопасности США? Ничем. Это полная чушь!

- Трудно сейчас сказать, чего ждать. Потому что все действия, связанные с ухудшением российско-американских отношений, инициировались не нами, а американской стороной. Конгрессмены - народ изобретательный, чего они там еще напридумывают, я не знаю.

Александр Лукашенко:

- Что касается санкций - это всегда возможности. Мы обойдемся. У нас гигантская территория, огромный опыт и есть все, чтобы перепахать землю, посеять, убрать и накормить людей.

- Никто нас никогда не поддержит. Свидетельство тому нынешнее время: санкции против них, санкции против нас. И это только начало. Нас будут душить-душить...

- Нечего нам по этому поводу париться! Мы все-таки экономике уделяем больше внимания, чем в СССР, людей смотрим больше. Выдержим. Даже не выдержим - мы будем развиваться.

Об отношениях с Западом

Владимир Путин:

- Хоть они и думают, что мы такие же, как и они, мы другие люди, у нас другой генетический и культурно-нравственный код. Но мы умеем отстаивать свои собственные интересы! И мы будем с ними работать. В тех областях, в которых мы сами заинтересованы, и на тех условиях, которые мы считаем выгодными для себя. Им придется с этим считаться, несмотря на все попытки остановить наше развитие, несмотря на санкции, оскорбления.

- Можно иметь любую точку зрения по поводу политики Президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко. Но практика организации госпереворотов, планов политических убийств, в том числе и высших должностных лиц, - это уже слишком. Все границы перешли уже.

Александр Лукашенко:

- Вы же развяжете третью мировую войну. Вы что, к этому толкаете нас с россиянами? Вы хотите победить в этой войне? Не будет победителей. А если и будут - то не вы.

РАЗОБРАЛИ НА ЦИТАТЫ

«МЕРЗНИ, МЕРЗНИ, ВОЛЧИЙ ХВОСТ!»

Владимир Путин:

О ситуации с электроэнергией в Европе:

- Сказка русской аудитории известная, когда один из персонажей заставляет волка зимой хвостом ловить рыбу, а потом сидит рядышком и приговаривает про себя: «Мерзни, мерзни, волчий хвост!» Вот если европейцы пойдут по этому пути, то они так и будут себя чувствовать, как эти известные персонажи в русской сказке.
Как укрепить влияние России в мире:

- Себя уважать. Вот это главное. Не нужно из кожи лезть вон, чтобы доказать кому-то, что мы хорошие. Относиться с уважением к себе, своей истории, своей культуре. И люди к вам потянутся.

Про новый вид спорта:

- В некоторых странах завели пренеприличный обычай - по любому поводу, а чаще всего вообще без всякого повода цеплять Россию. Спорт какой-то, новый вид спорта - кто громче что-то скажет.
О военной угрозе:

- Организаторы любых провокаций, угрожающих коренным интересам нашей безопасности, пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чем не жалели.

- Мы не хотим сжигать мосты, но если кто-то воспринимает наши добрые намерения как безразличие или слабость и сам намерен взорвать эти мосты, то должны знать, что ответ России будет асимметричным, быстрым и жестким.

- Все нас хотят где-то укусить или что-то от нас откусить. Но они должны знать, те, кто собирается это сделать, что мы зубы выбьем всем - так, чтобы они не могли кусаться.

Ответ на оскорбительные заявления Байдена:

- Я бы сказал ему «будьте здоровы». Говорю это без иронии, без шуток.

- Я вспоминаю, в детстве мы во дворе, когда спорили друг с другом, говорили так: кто как обзывается, тот так и называется. И это не случайно, это не просто детская поговорочка и шутка. Смысл очень глубокий психологический в этом. Мы всегда в другом человеке видим свои собственные качества и думаем, что он такой же, как и мы. И из этого исходя оцениваем его действия и даем оценку вообще.

Обвинения в использовании Россией вакцины как геополитического оружия:

- Это чушь полная. Бред, сапоги всмятку!

Три художественных произведения, которые впечатлили больше всего:

- «Война и мир» Льва Николаевича Толстого. Первый концерт Чайковского для фортепиано с оркестром. И «Колобок». Рекомендую обратиться к этому произведению коллег, которые занимают то или иное высокое должностное положение. Как только вы, уважаемые коллеги, сочтете возможным принимать за чистую правду льстивые речи и будете погружаться в соответствующее состояние под воздействием того, что вам говорят, вы рискуете быть съеденными.

Александр Лукашенко:

О запугивании:

- Когда обсуждают ситуацию в Беларуси, часто говорят: белорусы просто непуганые и не знают, к чему могут привести протесты. Мол, «надо, чтобы их кто-то пугнул». Каждый должен думать головой. Я не хочу, чтобы о моем народе говорили: они непуганые, поэтому им батька плохой и власть плохая, все плохо. Я не хочу, чтобы мой народ пугали.

Про поиски дворцов и незаконного имущества:

- Я - за. И если ко мне будет хоть один вопрос по какой-то проблеме, я лично приду с журналистами, покажу и расскажу, что они у меня там нашли. Поэтому будьте спокойны в этом отношении. С открытым забралом я не ходил бы по стране и не боролся с жуликами и бандитами, если бы у меня было рыльце в пушку.

На крайний случай:

- Если будет нужно, тут в Беларуси не просто будет база. Тут все Вооруженные силы Российской Федерации будут размещены. При каких условиях? В случае опасности развязывания новой мировой войны.

- Они нас голыми руками уже не возьмут никогда. А тем более у нас жесткий военно-политический союз с Россией, тут мы нигде не отступаем ни на сантиметр, у нас нет даже никаких споров. Они правильно боятся Лукашенко и Путина. Они правильно делают, им надо бояться. Мы не из трусливого десятка. Если не утихомирятся на границах, получат по морде на всю катушку.

О досрочных выборах:

- Я готов. Параллельно с американцами. Они в Америке никогда не пойдут на перевыборы. А мы пойдем - в любой день, как только они объявят о досрочных выборах.

- Я еще не достиг того возраста, как у вас в вашем вашингтонском «обкоме». Там, по-моему, президенту скоро девяносто лет. Поэтому давайте за ориентир возьмем возраст вашего патрона в Вашингтоне. Но вы не волнуйтесь, я не дотяну до этого возраста. Но если вы нас будете атаковать, постоянно нас бомбить, лишать своего слова, своего лица и своей независимости, я буду вечным президентом.

Про США:

- Вы далеко, и вам пофиг, что происходит в этой Беларуси. Вы даже не знаете, где она расположена. И вы даже через десять минут забыли, кого кормили печеньками.

И Англию:

- Да подавитесь вы этими санкциями в Великобритании. Мы тысячи лет не знали этой Великобритании и знать не хотим. Вы прихвостни американские.

Про неуместный плюрализм:

- Я уже как-то намекал. Когда трудно в стране, умные люди объединяются вокруг какого-то человека, какой-то группы людей. Собираются в кучу и стараются выстоять, выжить. А мы сейчас начнем - плюрализм. Помните, при Горбачеве мы смеялись, хохотали: «плю-рализм». На кого наплевали? На самих себя.

О новой Конституции:

- Если мы «растворим» будущего президента (не меня это касается), имеются в виду полномочия прежде всего, стране не бывать. Она исчезнет.

В детской клинике, на вопрос, кто он такой:

- Я... глюкоза. Только я для взрослых.

- И правят в этом мире откровенные ложь, хайп, хейт, буллинг, троллинг, боты и прочие коммуникативные новации.

- Кто хочет работать - вылезайте из-под плинтуса и начинайте работать. У нас слишком много работы.

- Факты на стол, руки на стол - приезжайте, докажите!

- Мы деревенские люди. Мы никогда без причины не дрались. Но если уж кто-то выхватил жердь или оглоблю и на тебя попер, то мы могли ответить.

- Если вы под маркой «Батька» или еще там что-то придумаете - «Ябатька» сейчас модно. Если хотите продавать под такой маркой - бесплатно, милости прошу, буду рекламировать.