САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Джо Байден: Новая холодная война не в наших интересах

Глава Белого дома выразил надежду, что штаты создали фундамент для дальнейших отношений с Россией

Во время пресс-конференции по итогам американо-российского саммита глава Белого дома рассказал об основных моментах разговора.

Джо Байден назвал доброй и позитивной атмосферу встречи. Даже в случаях разногласий по каким-то вопросам стороны четко и спокойно выражали свои позиции, переговоры прошли в дипломатической атмосфере.

Главное, по его мнению, в отношениях двух стран - никаких неприятных сюрпризов:

- Президент Путин и я разделяем уникальную ответственность по управлению отношениями между двумя могущественными и гордыми странами. Отношениями, которые должны быть стабильными и предсказуемыми.

Байден считает, что Москва и Вашингтон могут реально улучшить двусторонние отношения, «не поступаясь своими ценностями и принципами»:

- Я сказал президенту Путину, что моя повестка не направлена против России или кого-либо другого. Она направлена на американский народ. Борьба с пандемией, восстановление нашей экономики, восстановление отношений по всему миру с нашими союзниками и друзьями и защита американского народа.

Новая холодная война не в интересах ни США, ни РФ.

- Я сказал ему, наши поколения имеют разницу в десять лет… В интересы ни вашей, ни нашей страны не входит оказаться в ситуации, которая бы стала новой холодной войной.

На вопрос, какие гарантии того, что Москва в ближайшие месяцы «изменит свое поведение», Байден ответил:

- Мы должны быть реалистами, но смотреть в будущее оптимистично.

Президент США завел речь и про ситуацию с Беларусью:

- Я поделился нашими озабоченностями насчет Беларуси. Он не стал отрицать то, что случилось, а сказал, что дело в том, что теперь с этим делать.

По словам, хозяина Белого дома, есть «еще огромный список вещей, на которые потратили время»:

- От острой необходимости сохранять и вновь открывать гуманитарные коридоры в Сирии, чтобы можно было получать еду, обычную еду и предметы первой необходимости для людей, которые голодают.

Кроме этого Владимир Путин предложил Штатам помощь с Афганистаном и Ираном.

- Он сказал, что надеется, что мы сможем поддерживать мир и безопасность. И я сказал, что это во многом связано с вами (Россией, - ред.). Он указал, что готов, цитирую, помочь по Афганистану - я не буду сейчас вдаваться в подробности - и помочь по Ирану. Мы договорились заниматься дипломатией для выполнения Минских соглашений.

ПОСЛЕДСТВИЯ

ТРАМПЛИН К НЕДОВЕРИЮ

Из-за небольшой оговорки конгрессмены требуют проверить своего лидера.

Общаясь с журналистами, Байден рассказал что внимательно смотрел выступление Путина, однако чуть не произнес фамилию Трампа.

- Я посмотрел фрагмент трансляции президента Тра... Путина, - он быстро исправился. - Я ему сказал, что прочитал почти все, что он написал, речи, с которыми он выступал, я также прочитал пару хороших биографий.

Подобное раньше уже бывало. И тоже касалось его речи об отношениях с Россией. Так он перепутал вакцинацию с эскалацией. А затем неправильно произнес фамилию Путина.
В этот раз местная пресса дружно принялась обсуждать эти проколы. Экс-врач Белого дома Ронни Джексон и тринадцать конгрессменов написали письмо: «Американский народ заслуживает знать, что президент может осуществлять обязанности главы государства и верховного главнокомандующего. Для того чтобы этого достичь, мы призываем вас немедленно пройти когнитивный тест. К сожалению, снижение ваших умственных способностей и забывчивость стали более заметными за последние 18 месяцев».

ЦИТАТА

- Образ, который создают СМИ президенту США Джо Байдену, не соответствуют действительности, в реальности глава Белого дома и является настоящим профессионалом, с которым надо очень внимательно работать, - об этом Владимир Путин 17 июня сказал общаясь с выпускниками IV потока программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы госуправления.

МЕЖДУ ТЕМ

«ДЛЯ МОСКВЫ - ХОРОШИЙ ДЕНЬ»

Предыдущий президент США Дональд Трамп считает, что Москва осталась в выигрыше.

- Думаю, для Москвы это был хороший день. Мы уступили сцену России и ничего не получили, - сказал он в эфире Fox News.

Советнику американского президента по нацбезопасности Джейку Салливану пришлось отбиваться от упреков в «чрезмерном дружелюбии» главы американского правительства на женевском саммите:

- Напротив, Байден был прямолинеен и «ясно» поделился своими ожиданиями с Путиным.

ФОТО: www.whitehouse.gov


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также