Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Взорвали «тишину»

Спецслужбы РФ и РБ пресекли попытку государственного переворота по отработанному сценарию «цветных революций». В планируемом теракте явно заметен американский след

Мятежников спецслужбы вели несколько месяцев, перехватывали и видеопереговоры. Своих сторонников Зенкович (посередине сверху) и Федута (слева в среднем ряду) цинично призывали убить президента

ПЛАНЫ ХУНТЫ

- Устраняем первого, блокируем войска, - это диалоги не из фильма про войну, это разговор из оперативной записи ФСБ России. Спецслужбы наблюдали за юристом Юрием Зенковичем и литературоведом Александром Федутой, которые хотели захватить власть в Беларуси.

За обоими фигурантами следили. Перехватывали и их разговоры со сторонниками. На одной из видеовстреч прозвучали планы по свержению власти. Участники хунты, как сами называли себя заговорщики, хладнокровно обсуждали покушение на главу республики и его семью.

- Была удачная если не трансформация режима, то по крайней мере ротация в Египте. Я имею в виду случай с Анваром Садатом. И это, по-моему, единственный сценарий, который можно будет реализовать, - рассуждал Александр Федута.

В 1981-м египетского президента Садата террористы убили во время военного парада. Рядом с трибуной остановилась машина колонны, из нее выскочил мятежник и кинул гранату.

Такой же путь избрали и белорусские змагары. Разрушить страну они решили в такую важную для каждого россиянина и белоруса дату - 9 Мая. Во время парада Победы убить главу государства и его семью, задержать высшее руководство республики. Заручиться лояльностью военных и  представителей силовых структур, подкупить их на деньги Запада и захватить власть. Своей операции они дали кодовое название «Тишина».

Обсуждать детали отправились в Москву. Им пообещали встречу с белорусскими генералами, которые «рвутся» свергнуть действующую власть. В кафе их ждали посредники - на самом деле оперативники. И понятно, что никаких «мятежных вояк» не было и в помине.

Картина маслом: за столом в приватной части кафе цинично делили министерские портфели и обсуждали порядок действий. Переговоры записывали на скрытую камеру (см. РАСШИФРОВКА). Попивая морс и угощаясь яствами, Зенкович решил взять на себя разработку новой Конституции и созыв парламента. Федуте определили информационную политику и образование.

- Ну и ЦИК, получается, мы курируем, - добавил он.

О простых людях «герои» при этом совсем не думали. Зенкович похвастался, что террористы могут заблокировать всю энергосистему Беларуси (связи есть!). А Федута цинично предложил устроить репрессии - упрятать в застенки не только чиновников, но и просто штатских. Для массовости сгодятся все.

ПО ВСЕЙ СТРОГОСТИ

После посиделок в корчме всех участников задержали оперативники. Под белы рученьки проводили в автобус недовольного Федуту - быстро набрал в рот воды. А вот Зенкович начал голосить: «Вы кто?» Причем гражданин США, только что спокойно обсуждавший переворот на русском, внезапно забыл великий и могучий и стал качать права на белорусской мове. Грозил карами из-за океана:

- Я думаю, что вашим деяниям даст оценку Госдепартамент и будут приняты ответные действия.

Оценивать работу русских и белорусских силовиков заокеанским специалистам, впрочем, будет несложно, а вот защищать террористов - вряд ли. Все действия хунты зафиксированы и есть в открытом доступе.

Возбуждено уголовное дело по ст. 357 Уголовного Кодекса РБ, это заговор или иные действия с целью захвата власти неконституционным путем.

В истории суверенной Беларуси дело по такой статье возбуждается впервые. Да и в мире прецедентов не так много. За подготовку теракта им грозит до двенадцати лет лишения свободы.

Расшифровка

«У НАС ЕСТЬ ГРУППА ПАРТИЗАН С ОРУЖИЕМ НА БАЗАХ»

На обнародованном видео из корчмы на Садовом кольце в Москве несколько мужчин обсуждают свои действия.

Зенкович:

- Задача номер один - устранить самого главного. Задача № 2 - блокировать внутренние войска, блокировать ОМОН. Задача № 3 - занять несколько символических объектов в центре города, в том числе радиостанцию, телевидение, чтобы мы могли зачитать обращение. И желательно заблокировать Минск, чтобы не могли подтянуть внешние войска.

Неизвестный мужчина:

- Грубо говоря, основная цель всего этого мероприятия, самая первая, - физическое устранение?

З.: - Да! Значит, мне еще доложили ребята буквально позавчера, если будет нужно, есть возможность полностью заблокировать всю энергосистему Беларуси.

Федута:

- Как минимум тридцать человек еще должны быть интернированы буквально в первый час. И это означает, что часть из них просто эмвэдэшники, ГБ, часть штатские. Исполняющий обязанности премьера автоматически становится исполняющим обязанности президента, поэтому он должен быть интернирован. Руководство КГБ, МВД, Следственного комитета...

З.: - Палата представителей.Все личные данные на них, наши ребята взломали сервера МВД, КГБ, Следственного комитета. Выкачали все базы данных. Все личные данные мы предоставим.

Я буду отвечать за правовую реформу. Соответственно, курирование Министерства юстиции, судов, разработку новой конституции и так далее.

Ф.: - И парламент?

З.: - И парламент. У вас что?

Ф.: - Политическая реформа, идеологические ведомства, пресса, Министерство культуры, Министерство образования, партийная система, ну и ЦИК, получается, мы курируем.

З.: - Мы приходим, условно говоря, лет на пять. Наша задача - трансформировать общество и государство. Потому что если сейчас провести выборы, то у нас вместо Лукашенко - выберут Лукашенко. И будет то же самое еще на 25 лет.

Ф.: - Будет создан государственный совет, куда войдут лидеры всех зарегистрированных партий. Это задача Министерства юстиции.

З.: - Я считаю, что выращивание демократии должно идти, это пример Польши показывает, с местного самоуправления. И самая первая реформа, которую сразу же нужно запускать, - это изменение Конституции, чтобы у нас было местное самоуправление.

Мы сейчас разгоняем по всем этим орбитальным каналам, у нас есть группа

партизан. С оружием на базах. Для того чтобы отвлечь максимальное внимание сведущих. Потому что даже то, что разболтали, что на 9 Мая танки...

Неизвестный мужчина:

- В танках поедут.

З.: - Вообще все, кто занимал должность министра при Лукашенко, всем запрет на профессию лет на двадцать пять.

У меня вчера из Варшавы был звоночек от одного нашего друга, из наших. Слушай, Юрась, что там, какие контакты в Украине остались? А то я туда собираюсь, надо бы пройтись по этим контактам.

Я практически уверен, что у нашего Саши (имеется в виду у Александра Лукашенко. - Ред.) где-то лежит кошелечек с запасом, его надо просто взять тихонечко, при случае.

Неизвестный мужчина:

- При случае-то да, но вот где он?

З.: - Да дома. Где он живет. В Острошицком городке, скорее всего. И он будет не учтен.

175291073_829468287664567_7557012903728508343_n.jpg

Справка «СВ»

ЧТО ИЗВЕСТНО О ГЛАВНЫХ ФИГУРАНТАХ?

Оба «революционера» - и Федута, и Зенкович - персонажи в Беларуси относительно известные. Вот только в последнее время ушли в подполье.

57-летний Александр Федута - литературовед, журналист и политолог. Его имя можно найти даже среди авторов «Большой российской энциклопедии». В 90-е он был членом предвыборного штаба и сотрудником администрации президента Александра Лукашенко. На выборах 2010 года уже работал в штабе кандидата в президенты Владимира Некляева. После был задержан по делу о массовых беспорядках. В его защиту тогда выступили филологи из России и других стран, под обращением подписались сразу несколько деятелей культуры и искусства. В 2011-м суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно.

Юрию Зенковичу 42 года. У него двойное гражданство - РБ и США. Политическая карьера в родной Беларуси не сложилась. Рядовой активист партии БНФ избирался в Ждановичский сельский совет, но в 2007 году эмигрировал вместе с родителями в Америку. Сперва работал разносчиком пиццы в Колорадо, а после перебрался в Нью-Йорк, где объявил себя адвокатом по делам миграции. Впрочем, и в Штатах с ним связан ряд конфликтов. Не так давно ему на полгода запретили заниматься юриспруденцией. Интереса к Родине Зенкович при этом не терял, в 2020-м даже заявлял о президентских амбициях, но коллеги по партии американского понаехавшего гостя выдвигать не стали.

175306271_201492028448035_357552588274069215_n.jpg

Слово спецслужбам

ДЕТАЛЬНО СПЛАНИРОВАЛИ ФИЗИЧЕСКОЕ УСТРАНЕНИЕ ЛИДЕРА СТРАНЫ

Глава КГБ Беларуси Иван ТЕРТЕЛЬ:

- Комитетом госбезопасности успешно завершена многоступенчатая спецоперация, в результате которой на всех этапах задокументирована и пресечена деятельность организованной группы террористической направленности. Ее участники детально спланировали и приступили к практической реализации замысла по физическому устранению президента Беларуси и членов его семьи, организации вооруженного мятежа с целью захвата власти насильственным путем.

В состав группы входили как белорусские, так и иностранные граждане. Заключительная стадия операции проводилась в строгом соответствии  с белорусским и международным законодательством на территории РФ. На основе двусторонних и международных соглашений, регламентирующих борьбу с терроризмом, мы обратились в ФСБ РФ, при содействии которой Зенкович и иные причастные лица были задержаны.

ЗЕНКОВИЧ ПЫТАЛСЯ ВЕРБОВАТЬ ВОЕННЫХ

Начальник отдела Следственного управления КГБ Беларуси Константин БЫЧЕК:

- По сути, это действительно была подготовка к государственному перевороту. Оперативно-разыскные мероприятия продолжались на протяжении более шести месяцев. Противоправная деятельность участников этой террористической группы документировалась нами на всех этапах, в том числе с применением техсредств объективного контроля.

Гражданин США Юрий Зенкович, по полученным данным, был связан со спецслужбами США. На территории Беларуси он осуществлял поиск, предпринимал попытки вербовки и подкупа военнослужащих Вооруженных сил и правоохранительных органов, готовых за денежное вознаграждение участвовать в насильственном свержении действующей власти.

Нами задокументированы встречи с военнослужащими, с членами других террористических групп, деятельность которых в том числе была пресечена ранее КГБ. Мы зафиксировали два случая передачи военнослужащим незаконного денежного вознаграждения посредством проведения тайниковых операций.

В марте этого года нами получена информация о планируемом прибытии Зенковича в Москву. В соответствии с имеющимися соглашениями, руководство КГБ связалось с руководством российских партнеров и запросило возможность прибытия нашей оперативной группы в Москву. На месте мы ввели наших российских партнеров в курс дела, спланировали и реализовали комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на совместное документирование и задержание участников заговора.

Задержанные лица водворены в следственный изолятор КГБ, они сотрудничают со следствием, дают признательные показания. Нами, в числе прочего, подготовлены запросы в компетентные учреждения юстиции иностранных государств об оказании правовой помощи при расследовании данного уголовного дела.

Все подробности уголовного дела сейчас разгласить не могу. Однако в ближайшее время общественности предоставят подробности и детали этой спецоперации, расскажут о роли и месте каждого участника этого заговора.

ХОТЕЛИ УНИЧТОЖИТЬ ВСЮ ВЕРХУШКУ РУКОВОДСТВА РЕСПУБЛИКИ

ФСБ РФ сообщила подробности, как проходило задержание и что планировали заговорщики:

- Федеральной службой безопасности РФ совместно с Комитетом государственной безопасности РБ в результате проведенной спецоперации пресечена противоправная деятельность имеющего двойное гражданство США и Беларуси Юрия Зенковича и гражданина РБ Александра Федуты, планировавших осуществление военного переворота в Беларуси по отработанному сценарию «цветных революций», с привлечением местных и украинских националистов. А также физическое устранение президента Александра Лукашенко.

По упреждающей информации, полученной от белорусских партнеров, в приватных чатах одного из интернет-мессенджеров идеологи белорусской радикальной оппозиции Зенкович и Федута организовали обсуждение плана вооруженного мятежа в Беларуси и решили провести в Москве личную встречу с использованием доступных им мер конспирации с оппозиционно настроенными генералами ВС республики.

По прибытии Зенковича в Москву после проведенных консультаций в США и Польше намеченная встреча состоялась в отдельном кабинете одного из столичных ресторанов. В ходе встречи заговорщики заявили «белорусским генералам», что для успешной реализации их замысла необходимо физическое устранение практически всей верхушки руководства республики. Они подробно изложили план военного переворота, в частности, включающий захват радио- и телецентров для трансляции их обращения к народу, блокирование в столице республики лояльных действующей власти подразделений внутренних войск и ОМОНа.

Готовилось полное отключение энергосистемы Беларуси для затруднения действий силовых и правоохранительных структур. Предполагалось, что активную фазу начнут некие вооруженные формирования («партизаны»), находящиеся на так называемых скрытых базах.

Конечной целью являлось изменение конституционного строя с упразднением поста президента и возложением руководства страной на Комитет национального примирения. При этом Зенкович планировал стать «куратором» парламента страны и правовой системы. А Федута хотел заниматься политической реформой и идеологической работой. Заслуживает внимания, что датой осуществления военного переворота оппозиционеры избрали день проведения парада Победы в Минске 9 Мая этого года.

После документирования указанной встречи заговорщики были задержаны российскими органами безопасности и переданы белорусским партнерам.