Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин: Государство защитит полицейских

Президент поставил перед стражами порядка очередные задачи

Коррупция, борьба с хищениями бюджетных средств – само собой, эти темы по-прежнему актуальны. В раскрытии тяжких и особо тяжких наметилась положительная динамика. Как и в нейтрализации опасных группировок.

НЕСМОТРЯ НА ПАНДЕМИЮ

- В 2020 году органы внутренних дел в целом успешно решали поставленные задачи, - констатировал президент. - Несмотря на сложности, связанные с эпидемией коронавируса, действовали грамотно, четко, без сбоев. Имею в виду обеспечение общественной безопасности и борьбу с преступностью, системную, целенаправленную работу по улучшению ситуации на дорогах и в миграционной сфере

Однако, новое время рождает новые вызовы. Так, за последние шесть лет в десять раз выросло количество преступлений в киберпространстве. Новые технологии породили целую армию мошенников. Задача: эффективнее защищать людей и бизнес, которые активно осваивают цифровое пространство.

- Нужно наладить более четкое взаимодействие с банковским сообществом, интернет-провайдерами, операторами сотовой связи.

Показатели раскрываемости кибер- и других видов преступлений должны год от года расти. Обращаю внимание, конечно, не за счет бумажной отчетности, а благодаря кропотливой работе на земле, - заявил президент.

«ХОРЬКОВЫЕ» ЦЕЛИ

Еще один приоритет - борьба с теми, кто пытается, в том числе, через интернет, использовать детей в сомнительных целях.

- То, что несовершеннолетних втягивают и в незаконные несанкционированные уличные акции - это, конечно, нарушение закона, и в соответствии с законом на это нужно реагировать обязательно. Мы с вами, к сожалению, знаем, что такое интернет и как он используется для продвижения совершенно неприемлемого контента: для распространения детской порнографии, проституции, для доведения несовершеннолетних до самоубийств. Но кто бы и под каким бы то ни было соусом ни пытался использовать детей для достижения своих эгоистических «хорьковых» целей, мы никогда не должны забывать о том, что это наши дети. И работать нужно так, чтобы не создавать дополнительных угроз для их жизни и здоровья, - обозначил задачу Владимир Путин.

Ловцы детских душ действуют изощрено. Все начинается порой с безобидных флешмобов, а заканчивается полным беззаконием:

- Каждое четвертое преступление, совершенное подростками, тяжкое и особо тяжкое. Это абсолютно для всех, для всего общества тревожный сигнал. На это нужно обратить особое внимание, - призвал Владимир Путин.

Еще одна задача, требующая самого серьезного внимания, - борьба с экстремизмом. Необходимо жестко пресекать пропаганду национализма, ксенофобии, религиозной вражды и насилия. Привлекать к ответственности провокаторов.

ПЬЯНСТВУ - БОЙ

Довольно подробно президент говорил о дорожной безопасности. По статистике, двадцать семь процентов случаев гибели людей в ДТП – это алкоголь, еще в двадцати трех – выезд на встречную полосу.

- Прошу и дальше делать все от вас зависящее, чтобы в ДТП было как можно меньше пострадавших, - обратился президент к участникам коллегии. - Сосредоточить усилия на обеспечении безопасности пешеходов, беспощадной борьбе с пьянством за рулем и с нарушителями скоростного режима.

Затронул он тему безопасности и самих полицейских. Рассказал про готовящейся законопроект о защите сотрудников правоохранительных органов. Это особенно актуально сейчас, когда в соцсетях нередко публикуют не только личные данные полицейских, но и угрозы им самим и их семьям.

- Государство, безусловно, исполнит свой долг. Безопасность людей, которые стоят на страже закона и правопорядка, а также членов их семей будет обеспечена, - гарантировал глава государства.

ФОТО: kremlin.ru