Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко: Очаговый метод борьбы приносит результат

Президент Беларуси обсуждал ситуацию по COVID-2019 в стране

Александр Лукашенко заглянул в комплекс «Мишутки» Витебского района. Как всегда, поговорил с работниками. Фото: Белта

Констатировал, что уже нет такого прироста, как было еще две недели назад:

- Дай бог нам на этом уровне выдержать. Ситуация в Беларуси сегодня с вирусами и другими заболеваниями, которых у нас хватало и хватает, терпимая.

В Беларуси, по словам Александра Лукашенко, ведут очаговый метод борьбы, а не фронтальный - на изоляцию:

- Мы не говорим, что у нас все хорошо, что мы уже бога за бороду взяли. Нет. Но тот метод, которым мы пользуемся уже третий месяц, приносит свой результат.

И предупредил чиновников Минздрава и врачей, что они «головой отвечают за смертность населения»:

- Все эти показатели, ковидовские и даже пневмонийные, сколько у нас там вчера было, сколько сегодня и какая динамика, - это все уйдет, это все забудут. А вот погибшие люди, которых мы могли спасти, но не спасли, - это останется.

И пообещал взять это на особый контроль. Впрочем, как и другой вопрос - о заботе об одиноких пожилых людях и инвалидах во время болезни и их реабилитации после коронавирусной инфекции. Поручено определить санатории, где они будут находиться под присмотром врачей.


На санаторно-курортное лечение президент предложил переводить и тех, кто долечивается от коронавируса:

- Закрытая обстановка инфекционных больниц в том числе психологически давит на людей, учитывая невозможность даже выйти на улицу. Поэтому если есть нормальная динамика в лечении, врачи видят, что человек себя нормально чувствует, мы его переводим.

ПЛАНЫ

НЕ СПИХНУТЬ, А ПРОДАТЬ ПО ХОРОШЕЙ ЦЕНЕ

Спасением в кризис станет увеличение объемов мяса, молока и картошки.

Александр Лукашенко выезжал в Витебский район, где заслушал доклад министра сельского хозяйства о ситуации на селе. Там и определили, как будет развиваться регион в следующую пятилетку.

- Здесь созданы семь интеграционных структур, в которых убыточные, низкорентабельные хозяйства присоединены к мясо- и молокоперерабатывающим производствам. К вам должны приезжать потом и учиться, как организовывать подобные интеграционные структуры и вытаскивать убыточные предприятия единой цепью. Если нам придется работать после президентских выборов, будем работать именно в такой форме и таком стиле, - сказал глава государства.

Зашла речь и о важности сельского хозяйства для страны в нынешнее непростое время:

- Если у нас будет что продать, мы всегда продадим и по хорошей цене. Наши крестьяне это заслужили. Все-таки мы немало вкладывали труда и денег в сельское хозяйство. А сейчас с руками, ногами у нас продовольствие заберут. Надо просто не проморгать, надо на этом в этот год заработать деньги.

Важно не просто вырастить, но и обеспечить высокое качество продукции. Тогда она будет пользоваться спросом как на внутреннем, так и на внешних рынках.

- Мы всегда в мире найдем, куда продать продукты питания. Поэтому объемы молока и мяса можно наращивать. Но из молока и мяса надо делать, по-народному говоря, такую «конфетку», которую у вас будут рвать с руками и ногами. Главное - продать по хорошей цене, а не просто выпихнуть товар за границу.

Президент уверен, что на рынках сопредельных государств, в первую очередь России, особенно будет востребована картошка:

- В этом году, мне кажется, картофель будет в цене. Поэтому я попросил, чтобы собрали все, что у нас осталось, и посеяли. Надо посеять побольше. Это будет спасение.