Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин: Как люди скажут, так и будет

Президент России встретился с рабочей группой, которая готовит предложения по поправкам в Конституцию страны

Владимиру Путину сообщили, что обновление Основного закона РФ и предстоящее голосование уже входит не только в российскую, но и в конституционную мировую историю. Фото: Евгений Биятов/РИА Новости.

Обсудить изменения собрались представители органов законодательной и исполнительной власти, науки, искусства, общественные деятели.

- Это серьезный вызов, и не только для рабочей группы - для нас всех, поскольку все-таки мы вместе с вами сейчас работаем над Основным законом, - приветствовал участников Владимир Путин. - Что имею в виду? Некоторые вещи в 1993 году невозможно было закрепить в законе, потому что этого просто не было. Ну, скажем, не было такого распространения интернета и еще много чего. Не было такого состояния, в котором сейчас находится страна.

И акцентировал внимание на самом важном:

- Для меня важно, чтобы этот закон о поправках к Конституции вступил в силу только после подведения итогов всероссийского голосования. Чтобы именно граждане России были авторами этих поправок в Основной закон. Как люди скажут, так и будет.

Предложений было много. Первым выступил сенатор Андрей Клишас. Владимир Путин внимательно выслушал, как будет проходить процедура внесения изменений. После чего признался, что вникать в детали непросто:

- Вы знаете, я же по базовому образованию тоже юрист. Но очень сложно юриста слушать. Как у нас в народе говорят: без полбанки не разберешься. Это отдельное испытание.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский встал на защиту культурного наследия:

- Культура - не просто культура, а наша национальная. Это абсолютно узнаваемый во всем мире, не подверженный инфляции символ нации. Это в общем ДНК нации и наше постоянное конкурентное преимущество. Она должна охраняться государством.

Владимир Путин согласился:

- Вы очень точно сказали: культура - это ДНК нации. То, что делает нас многонациональным российским народом, показывает нашу самобытность. Подумаем, как это сделать.

О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРИЛ ПРЕЗИДЕНТ:

О дне голосования

- Это должно быть в рабочий день, объявим его выходным. Только чтобы потом его не вытащили из праздников - первомайских или новогодних.

О «ядерном статусе»

- Ядерный статус - это не вечно. Как говорил один специалист в области энергетики, каменный век закончился не потому, что камни кончились, появились новые технологии. Это может быть оружие на новых физических принципах, чем сейчас и занимаются наши ученые.

О семейных ценностях

- Что касается «родителя номер один», «родителя номер два». Я уже как-то публично говорил и повторю еще раз: пока я президент, у нас не будет «родителя номер один», будут папа и мама.

О ежегодной индексации пенсии

- Мне кажется, просто написать «ежегодно» недостаточно. А если мы решим индексировать два раза в год? Не реже одного раза в год.

О запрете на отчуждение территорий

- Напишем в Конституции: вот это «железобетонно».

ИЗ КРЕМЛЯ

«Диалог продолжится»

Пресс-секретарь главы государства рассказал, как шли переговоры в Сочи.

Журналисты попросили прокомментировать высказывания Президента Беларуси о ситуации с энергоресурсами.

- Будучи в Сочи, два президента достигли определенного понимания, вот из этого мы и будем исходить, - ответил Дмитрий Песков. - Диалог будет продолжаться. Тем более говорили о том, что продолжатся контакты белорусских коллег непосредственно с компаниями-поставщиками нефти. Главы государств решили, что на уровне кабинетов, членов кабинетов, которые курируют вопросы двусторонней интеграции, будут как раз заниматься дальше проработкой темы.

Спросили и о якобы готовившемся объединении.

- Это неоднократно уже говорилось Президентом России Владимиром Путиным. Здесь не вижу смысла повторяться. Они говорили об углублении союзной интеграции.