Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин: Силы и мужество любому главе государства придают люди

На праздновании Дня единства народов Дагестана Президент России выполнил свое обещание двадцатилетней давности

Владимир Путин сделал то, о чем говорил еще в 1999 году – поднял стопку за победу над террористами. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

На прошлой неделе вспоминали трагические события 1999 года: в Дагестан со стороны Чечни вторглись банды террористов под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба. Буквально накануне тех событий Владимира Путина назначили исполняющим обязанности премьер-министра - он посчитал своим долгом отправиться в горячую точку.

Спустя два десятка лет глава государства снова приехал в Ботлих, чтобы отпраздновать годовщину разгрома бандитов и День единства народов республики. Возложил цветы к открытому накануне Мемориалу уроженцам Ботлихского района, погибшим во время Великой Отечественной, в Афганистане и во время боевых действий в Дагестане в августе-сентябре 1999 года.

- Вы встали на пути банд международных террористов. И вместе с Вооруженными силами России отстояли не только свою малую родину, не только свой Дагестан, свое село. Но и показали пример всей стране. Показали пример того, что значит сплочение людей перед общей опасностью, - обратился к собравшимся Владимир Путин. - На Кавказе всегда особо ценилось мужество, воля, любовь к своему Отечеству. При таких людях, при таких замечательных, красивых и добрых женщинах, при таких мужественных, строгих мужчинах в России не может быть какой-то слюнтяй во главе государства. Это само собой разумеется, по-другому невозможно. А силы и мужество любому главе государства придают люди.

Выполнил глава государства и обещание, данное двадцать лет назад. Как рассказал экс-руководитель пресс-центра по отражению атаки боевиков Абдулманап Мусаев, в 1999 году после совещания с командованием во время обеда Владимир Путин отказался от предложенной рюмки. Отставил ее в сторону: «Пить будем, когда победим». И вот в этот раз он со спокойной душой махнул стопку водки.

Перед отъездом Владимир Путин встретился с бойцом MMA Хабибом Нурмагомедовым и его отцом. Спортсмен - гордость не только республики, но и всей страны. Двукратный чемпион мира по боевому самбо, чемпион Старого Света по рукопашному армейскому бою и панкратиону. Самой громкой стала его победа над Конором Макгрегором. Ирландец во время боя, а затем и его команда оскорбляли Хабиба, говоря гадости в адрес его семьи, веры и нации. Дагестанец на выпады ответил... Дома его встречали как героя.

Не так давно Хабиб одолел несгибаемого американца Дастина Порье.

- Достойная победа и противник достойный, - поздравил президент его отца Абдулманапа Нурмагомедова.

И похвалил тактику самбиста, которая подойдет на все случаи жизни:

- Надо использовать свои конкурентные преимущества, а не позволять противнику сделать то же самое.

ПУТЬ НА ВОСТОК

Коридор мира для беженцев

Владимир Путин отправился в Турцию.

В Анкаре президент пригласил Тайипа Реджепа Эрдогана на форум «Российская энергетическая неделя», где обсудят «Турецкий поток»:

- Просили бы наших турецких друзей обратить внимание на ограничительные меры на продукцию российской металлургической и химической промышленности. И как можно быстрее отреагировать на проект межправсоглашения о расчетах в национальных валютах.

После этого состоялась трехсторонняя встреча по вопросам сирийского урегулирования с президентами Турции и Ирана. Владимир Путин рассказал, что с прошлого июля в Сирию возвратились свыше 390 тысяч беженцев и около 1,3 миллиона перемещенных лиц. Эрдоган предложил продлить «коридор мира» до Ракки или Дейр-эз-Зора, чтобы домой могли вернуться еще около трех миллионов беженцев.