Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин и Александр Лукашенко: Обязаны обеспечить безопасность наших стран

Главы Союзного государства неоднократно высказывались о нарастании военной силы НАТО, укреплении границ, производстве не имеющего аналогов оружия. Их выступления часто звучат в унисон. И это не случайно. Россия и Беларусь - ближайшие стратегические союзники

Президенты придерживаются общих взглядов на вопросы обороны. Фото: Алексей Даничев/РИА Новости

Президенты неоднократно подчеркивали: сохранение мира на общем союзном пространстве - вот главная задача наших стран. Провокации насилия и нетерпимости неприемлемы. Россия и Беларусь будут стоять на страже как своих интересов, так и территорий. Для этого делается все необходимое, развивается сотрудничество в сфере ВПК, проводятся совместные маневры и многое другое.

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Владимир Путин

Беларусь для нас ближайший союзник и стратегический партнер, отношения с которым строятся на принципах добрососедства, взаимного уважения и учета интересов друг друга. Наши страны укрепляют политическое, военное и экономическое взаимодействие в рамках Союзного государства, двадцатилетие которого отмечается в этом году.

Александр Лукашенко

Союзное государство строилось для того, чтобы продемонстрировать глубину интеграции. У нас здесь зона ответственности - западное направление. Разработан план на случай обострения отношений с НАТО или, не дай бог, конфликта или войны. Суть в чем состоит, это тоже уже не секрет, мы вступаем в войну первыми. Все армии, которые до Москвы расположены, подключаются на защиту белорусского направления.

ОБ ОПАСНОСТИ ГОНКИ ВООРУЖЕНИЙ

Владимир Путин

Россия не собирается втягиваться в гонку вооружений с США. Сравните, сколько тратит на оборону страна - порядка 48 миллиардов долларов, - и военный бюджет США, составляющий более 700 миллиардов. Какая здесь в реальности может быть гонка вооружений? Но и свою безопасность обязаны обеспечить.

Александр Лукашенко

Баланс военных сил на планете постепенно рушится, и в мире начинается новая гонка вооружений. Возникают новые точки напряженности. Любые шаги Беларуси по укреплению безопасности тут же вызывают волнения на международной политической арене, хотя Минск против агрессивных действий в отношении других государств.

ОБ УЛЬТРАСОВРЕМЕННОЙ ТЕХНИКЕ

Владимир Путин

Наши перспективные образцы и системы вооружения кратно повышают возможности по обеспечению безопасности России, на десятилетия вперед обеспечивают нам сохранение стратегического баланса в мире.

Началось серийное производство комплекса «Авангард», проводится и цикл испытаний тяжелой межконтинентальной ракеты «Сармат». Лазерные установки «Пересвет» и авиационные комплексы с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» в режиме опытно-боевого дежурства подтвердили свои уникальные характеристики. Для защиты национальных интересов России военно-морскому флоту передадут семь многоцелевых подводных лодок, в ближайшее время будет заложено пять надводных кораблей дальней морской зоны, еще 16 судов такого класса введут в состав ВМФ до 2027 года.

Александр Лукашенко

Беларуси может потребоваться новое вооружение, включая ракетное, в случае активности НАТО.

Первым образцом высокоточного оружия, которое поступило в белорусскую армию, стала отечественная реактивная система залпового огня «Полонез». Эта система превзошла наши ожидания. Она уже сегодня пользуется спросом зарубежных государств. И мы начали производство этого очень дорогостоящего оружия для нескольких государств мира, оснащая и свою армию. Для развития противовоздушной обороны создан новый отечественный зенитный ракетный комплекс средней дальности, который может уничтожать воздушные цели, в том числе беспилотные летательные аппараты и крылатые ракеты.

О ЗАЩИТЕ РУБЕЖЕЙ

Владимир Путин

Вблизи наших границ наращивается военный потенциал НАТО, предпринимаются попытки затормозить интеграционные процессы с участием России, спровоцировать новые и поджечь старые конфликты на постсоветском пространстве и в соседних регионах.

В этих условиях ключевая задача - обеспечить надежную охрану и защиту наших рубежей. В то же время они должны быть максимально прозрачны для всех, кто пересекает их законно и с добрыми намерениями.

Александр Лукашенко

Пограничная политика Беларуси направлена не на конфронтацию с соседними государствами, а на укрепление пояса добрососедства. Наши пограничники стоят на страже не только национальной, но и региональной, международной безопасности.

Находясь на ключевых транзитных путях, Беларусь является надежным партнером в предупреждении и пресечении трансграничной преступности, нелегального бизнеса и других негативных процессов.

О ВОИНСКОМ ДОЛГЕ

Владимир Путин

Мы прошли через тяжелые испытания, связанные с борьбой с международным терроризмом. Ребята в 18 - 19 лет уходили в армию и принимали участие в ожесточенных боевых действиях. Когда я смотрел на сводки, откровенно говоря, удивлялся: откуда у наших пацанов такое отношение к воинской службе, к своему долгу? Они шли под пули, не думая, что завтра о них будут говорить, как сегодня вся страна говорит об Александре Матросове или других героях. Они просто выполняли свой долг перед народом. Это заслуживает уважения. А тех, кто «косит» от армии, нужно только призвать задуматься о том, что я говорю.

Александр Лукашенко

Когда-то практически каждый белорус служил в армии. Однако в течение ряда лет для призывников вводились различные отсрочки, и сегодня у нас их больше, чем в любом другом государстве. К тому же проявились последствия так называемой демографической ямы 90-х годов. И выйдем мы из этой ямы только примерно к 2025 году.

В прошлом году показатели комплектования войск молодым пополнением не были выполнены. Значит, наши юноши не прошли армейскую школу, которая дает навыки защиты Отечества. Мужчина должен служить в армии. Должен защищать свое Отечество, свою семью и свою женщину.

О ВЫХОДЕ США ИЗ ДРСМД

Владимир Путин

Разрушение одного из основополагающих документов в сфере контроля над вооружениями осложнило ситуацию в мире, породило фундаментальные риски для всех. В случае получения достоверной информации о том, что США приступили к производству соответствующих систем, мы будем вынуждены приступить к полноформатной разработке аналогичных ракет. Но все же рассчитываем на чувство ответственности американских коллег и их союзников и перед своими народами, и перед всем международным сообществом.

Александр Лукашенко

Что касается потенциальной угрозы для безопасности Беларуси, то это катастрофа, особенно для нас. Я боюсь того, что американцы воспользуются моментом и разместят ракеты в Европе.

Надо будет вместе с Россией думать об ответных мерах. Поэтому я категорически против разрыва ДРСМД. Мне кажется, хоть Североатлантический альянс заявляет о том, что они не собираются размещать в Европе ракеты, это просто блеф. В противном случае зачем выходить. Зачем было разрушать этот договор?