Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко: Не теряйте в школе времени даром

Президент встретил свой 65-летний юбилей на работе, вспомнил свою педагогическую молодость и провел для старшеклассников первый урок в новом учебном году

ФОТО: president.gov.by


ОТМЕЧАТЬ НЕ ПРИНЯТО

Свой день рождения президент привык встречать на работе. В интервью одному изданию он как-то признался, что в его семье даты отмечать было не принято. Так что он и сам привык, приучил близких и коллег относиться к празднику без пиетета.

И в этот раз, несмотря на юбилей, звонки от коллег Александр Лукашенко принимал в рабочей обстановке. Накануне у него состоялась встреча с советником Президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном. Вместо запланированных 45 минут Александр Лукашенко и его гость общались не меньше двух с половиной часов. При этом больше получаса - с глазу на глаз. (Подробнее о визите в Минск - на стр. 5.) Через американского гостя передал подарок Дональду Трампу - кортик, а его супруге Мелании - белорусский лен.

После официальных мероприятий белорусский лидер уехал на свой приусадебный участок, где традиционно в конце августа вместе с добровольцами собирает урожай. На этот раз арбузы. Команда сложилась из помощниц - вместе с главой государства работали его пресс-секретарь Наталья Эйсмонт, девушки из службы протокола, известные спортсменки. Собрали двадцать тонн. К слову, прошлогодний урожай был в два раза больше - 42 тонны. По традиции значительную часть собранного передадут в подшефный минский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

КАЖДЫЙ РАЗ В НОВЫЙ КЛАСС

В этом году во всех школах страны темой первого урока стала цитата из стихотворения белорусского классика Янки Купалы «Занiмай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад мiж народамi!» Он посвящен тому, как ученики видят настоящее и будущее государства, свое участие в его развитии.

Один такой урок для старшеклассников в только что открытой школе-новостройке в Минске провел Александр Лукашенко. Все получилось спонтанно: зашел в один из кабинетов и...

- Сразу сердце дрожит, когда заходишь в класс. Когда-то я тоже начинал так. Поэтому очень приятно, - вспомнил свое педагогическое прошлое белорусский лидер. И предложил высказаться о том, что их волнует. Даже вызвал нескольких старшеклассников к доске. Говорили о спорте и дисциплине, об экологии и востребованных профессиях.

- В школе нужно, не теряя времени даром, получать максимум знаний. Если вы хотите быть конкурентоспособными в жизни, при всей сложности, нежелании порой учиться, тяжести образования надо себя заставить хотя бы прилично закончить школу. Мой вам совет (не буду говорить «учиться, учиться и еще раз учиться»): возьмите максимум знаний и определитесь, чем вы будете заниматься после, - напутствовал учащихся глава государства.

А ответственным лицам еще раз напомнил о своем требовании не перегружать учащихся домашними заданиями. По мнению президента, оптимально соотношение, когда в школе ученики получают примерно 75 процентов информации, а оставшиеся 25 процентов - сами дома.

Не обошел вниманием столовую. Там и выяснил, что ущемляют детей, которым питание оплачивает государство (многодетные и пр.). Их кормят скромнее, чем одноклассников.

- Не позорьтесь. Это дурь, которую я слышу в первый раз, - возмутился Александр Лукашенко. - Дети должны быть все в равных условиях!