Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин: Реакция на критику должна быть мгновенной

Президент России поучаствовал в Шестом медиафоруме независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» Общероссийского народного фронта, где, по сути, провел очередную «Прямую линию». Потому что несколько часов вникал в проблемы разных уголков страны, попутно давая поручения министрам и губернаторам

На медиафоруме ОНФ Владимир Путин окунулся в ворох региональных проблем, которые журналисты местных СМИ раскрывали в своих злободневных репортажах. Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости

ЛУЧШЕЕ - ДЕТЯМ

Журналисты делали репортажи о том, что волнует людей. На форуме показали самые острые сюжеты.

В Адыгее сложилась вопиющая ситуация с завтраками и обедами в школах. По словам президента, детей, которые могут пользоваться бесплатным питанием, должно быть больше:

- Но нужно посчитать объемы финансирования и определить источники. Руководствоваться не столько нормативами, сколько справедливостью.

Демографическая проблема обострилась. Владимир Путин дал поручение составить специальный справочник всех мер поддержки матерям:

- Что, кому, когда, в какие сроки и на каких основаниях положено, чтобы люди об этом, безусловно, знали.

Зашла речь и об обеспечении жильем сирот. Тут пора принимать отдельную программу господдержки.

В отдаленных поселках часто люди не могут ни детей обучить (школ нет), ни врача дождаться.

- Впереди большая стройка, - сказал президент. - Говорим не только о детских садах. О строительстве ФАПов, поликлиник, школ...

Как мотивировать врачей работать в глубинке? Дать больше бюджетных целевых мест в вузах.

- Есть механизм - целевая подготовка по заданиям муниципалитета, учреждений медицинских или региона. Он работает, его нужно расширять.

ОСОБЫЙ СПРОС

Сравнение в своем стиле привел президент, сказав, как чиновники должны реагировать на сюжеты о нарушениях.


- Выступления в СМИ должны быть поводом для серьезного рассмотрения проблемы. Реакция должна быть на уровне первой сигнальной системы: мясо вижу - слюна выделяется у собаки. И здесь так: посмотрел руководитель сюжет, прочитал статью - реакция должна быть мгновенной.

острые темы

Протесты в Екатеринбурге против строительства храма Святой Екатерины в городском сквере. Президент предложил выяснить мнение жителей:

- Нужно не перетягивать канат и не ругаться друг с другом, а сесть и договориться. А городские власти, региональные власти должны заниматься именно этим - найти оптимальное для проживающих там людей решение.

После стало известно, что все строительные работы приостановлены.

Пожары в Забайкалье. Уже пострадало 17 населенных пунктов, сгорело свыше сотни жилых домов и соцобъектов, 36 человек в больницах. Регион оценивает ущерб в миллиард рублей.

- К поздней осени должны завершить всю работу по восстановлению социальной сферы и домов. Надо сначала разобраться, а потом назначать виновных. Ни губернатора нельзя выставлять в качестве виновного, ни муниципалитеты. Может быть, это и природные пожары, а может быть, пал травы. Что нужно сделать непременно - наводить порядок в лесной отрасли. Там и воровство ужасное, и нанесение колоссального ущерба природе и будущим поколениям. Поэтому сейчас изучаются и формулируются дополнения в законодательство.

Просто безобразие! В Пензе ветераны войны семь месяцев не могли выйти на улицу из-за долгого ремонта в многоквартирном доме.

- Я жил без лифта до тридцати с лишним лет, соседку свою на руках носил на пятый этаж. Не каждый раз, конечно, но были такие случаи. Поэтому я прекрасно понимаю людей, которые оказались в такой ситуации. Безобразие!