Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко: Влево-вправо «хiстацца» не будем

Президент Беларуси познакомился с планами айтишников на будущее, одобрил создание Национального детского технопарка и проверил готовность ко II Европейским играм

Александр Лукашенко в Парке высоких технологий внимательно изучил новинки, предложенные резидентами. Фото: БЕЛТА.

ПАРК ВЫСОКИХ ОЖИДАНИЙ

На встрече с представителями IT-сектора Александр Лукашенко пообещал дальнейшую поддержку:

- Если надо где-то острые углы обойти, которые нам сегодня не нужны, мы их обойдем, но я вас поддерживал и буду поддерживать. Мы взяли этот курс и влево-вправо умышленно «хістацца» не будем. Пойдем прямо.

Именно президент решил создать в Беларуси Парк высоких технологий. Поэтому выращенное здесь поколение айтишников называет «своими детьми»:

- Я своими руками, как умел, вас создавал. А потом вы выросли, начали предлагать, как идти. Захотели криптовалюту, криптобиржу, майнинг, «фермы» создать - хорошо. Вместе будем двигаться в этом направлении настолько эффективно, насколько вы этого захотите.


В Парке высоких технологий Александр Лукашенко сообщил, что от IT-сообщества ждет предложений по дальнейшему развитию. Например, нужно ли министерство цифровой экономики:

- Если получится, не ломая структуру правительства, вмонтировать его, как пласт для развития государства, мы это сделаем.

В 2021 году в стране появится национальный детский технопарк. Президент подписал указ о его создании. Предполагается, что в нем ежегодно будут обучаться около двух тысяч школьников. Для учащихся 6 - 11 классов со всех регионов разработают программы, рассчитанные на 21 день. После этого каждый из учеников будет заниматься по индивидуальному плану, с дистанционным сопровождением преподавателей.

НОВЫЕ ЗАДАЧИ

На заседании Исполкома Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко назвал предстоящие II Европейские игры «важнейшим общественно-политическим мероприятием». Чтобы они прошли без сучка и задоринки, глава государства проверил готовность страны и белорусских спортсменов.

- К нам в эти дни будет приковано пристальное внимание мирового сообщества. Задача не только провести Игры на самом высоком уровне. Мы должны в очередной раз показать, что на нашей земле созданы комфортные и, что немаловажно, безопасные условия для жизни и самореализации человека. Спортивные объекты, телекоммуникации, дорожная сеть, пассажирский транспорт, студенческая деревня - все должно соответствовать самым высоким стандартам.

Хотя медальные планы на Игры публично не озвучивались, глава государства поставил конкретную задачу: не меньше, чем в Баку. Ведь белорусам соревноваться предстоит дома.

* Хістацца - колебаться, отклоняться (бел.).

ВИЗИТ

Baba' и сорок конников

Александр Лукашенко провел встречу с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Вместо привычных мотоциклистов кортеж белорусского лидера встретила конная кавалерия из сорока всадников, которые и сопроводили его до главных дворцовых ворот. После исполнения оркестром гимнов Беларуси и Турции - 21 выстрел в воздух из пушек, такова национальная протокольная традиция.

Президенты обсудили не только международную политическую повестку, но и торгово-экономическое взаимодействие. Тем более что накануне белорусские предприятия заключили на прошедшем в Турции бизнес-форуме контракты на сумму более чем 325 млн долларов. Самые большие контракты - в нефтехимическом секторе. В авангарде - предприятия «Нафтан», «Гродно Азот» и «Могилевхимволокно».

* Baba' - отец (тур.).