Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Кто за союз - распишитесь на салфетке

В Госдуме РФ на этой неделе работает выставка «Молодежь Союзного государства: великолепие творческого наследия Беларуси и России». Инициаторами выступили молодые парламентарии двух стран. Поддержать их в День единения пришли их старшие наставники

Зампредседателя комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Леонид Калашников открыл экспозицию. Напомнил, что в этом году мы отмечаем двадцатилетие союзного договора. По его словам, интеграция дала толчок дальнейшим процессам сближения народов на евразийском пространстве.

На экспозиции - работы молодых мастеров из двух стран. И это не любительская проба пера. Высшая школа народных искусств из Петербурга выставила выпускные квалификационные работы своих студентов по разным видам русского традиционного прикладного искусства. Белорусы привезли льняные наряды оршанских мастеров.

- Выставка отражает общую историю, культуру и веру России и Беларуси, - сказал председатель комиссии ПС по законодательству и Регламенту Артем Туров и поблагодарил коллег из Молодежной палаты, которые придумали и реализовали этот проект.

DSCN3830.JPG

- Участники Молодежной палаты сделали своей целью продвижение Союзного государства, - похвалил и член комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Борис Чернышов. - Создана диалоговая площадка для активного вовлечения молодежи в интеграцию. Молодежь наших стран хочет жить в одной комфортной среде, не разделенная барьерами и границами.

На выставке не обошлось и без сенсаций. Свидетель давних событий зарождения дружбы России и Беларуси, политик Николай Харитонов вспомнил эпизод:

- Союзному государству не двадцать лет. А двадцать два. Вот вам факт: 2 апреля 1997 года, когда подписывался договор о дружбе России и Беларуси в Грановитой палате Кремля, после был банкет. Я взял салфетку и подошел к Борису Ельцину и сказал, если вы за союз — то распишитесь. Автографы поставили все: и Александр Лукашенко, и Виктор Черномырдин, и Геннадий Селезнев. Начальник протокола Шевченко ко мне подбежал, мол, так нельзя, юридически неправильно. А я ему: а СССР разваливать было разве правильно?

На выставке решили повторить традицию и на салфетках Оршанского льнокомбината все присутствующие поставили подписи за Союзное государство.

- Для меня это очень большой праздник, - подытожил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. - Александр Лукашенко - один из тех государственных деятелей, которые с самого начала чувствовали, что без Союза мы не в состоянии решить ни одной важной задачи.