САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Ольга Саруханова

Владимир Путин: Покажите волю к победе и твердый характер

Выходные у президента России получились активно-спортивными. Глава государства прилетел в Красноярск, где открыл XXIX Всемирную зимнюю Универсиаду, напутствовал наших спортсменов и успел вручить первые комплекты медалей

Владимир Путин наградил Ивана Якимушкина, завоевавшего золотую медаль. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

РЕКА ЗАЖГЛА ОГОНЬ

В сибирском мегаполисе, где обычно в это время морозы под сорок градусов, сейчас аномально тепло. Но плюсовая температура совершенно не мешает празднику, к которому готовились шесть лет.

Торжественная церемония открытия на «Платинум Арене Красноярск» удалась на славу. Такого в спортивном мире еще не было: хоккеист Сергей Ломанов клюшкой отправил искру огня, символизирующую комету, в Енисей, и сама река зажгла олимпийский огонь… Безумно красивое шоу с невероятной концовкой.

Владимир Путин в своем выступлении был лаконичен, но сказал главное, сравнив Универсиаду с главными событиями, которые совсем недавно принимала Россия:

- Тысячи атлетов из десятков стран мира покажут свое мастерство, силу, скорость, выносливость и, конечно, волю к победе, твердый характер и уважение к сопернику. Уверен, что каждому из вас эти дни запомнятся на всю жизнь, подарят только самые радостные, добрые впечатления и обязательно войдут в историю мирового спорта яркой страницей. Именно такими стали и летняя универсиада в Казани, игры в Сочи, чемпионат мира по футболу, которые Россия провела их не просто на достойном, а на высочайшем уровне.


С МОНИТОРА И НА ТРИБУНЕ

На следующий день президент прибыл в главный операционный центр универсиады в Сибирском федеральном университете. Там царит хай-тек: на мониторы выводят изображения из деревни, где живут спортсмены, и с площадок, где проходят соревнования. Можно все мониторить в режиме онлайн.

Владимир Путин приятно удивлен: уровень подготовки не уступает олимпийским турнирам, а уж по массовости универсиада может и фору дать многим международным соревнованиям - – три тысячи участников, 58 стран! Президент встретился с российской командой, подбодрил и напутствовал:

- Всех поздравляю с началом универсиады! Надеюсь, что она будет для вас успешной. Я еще посмотрю, как ребята соревнуются, - сказал он. - Мы старались создать хорошие условия, чтобы вы смогли отдохнуть и потренироваться и, естественно, добиться максимальных результатов. Мне бы очень хотелось, чтобы у нас спорт развивался в регионах. Я очень рассчитываю, что для вас это будет начало спортивной карьеры, вы еще добьетесь ярких результатов и ярких побед, которыми все мы будем гордиться.

Но одно дело - смотреть за соревнованиями через мониторы, совсем другое - с трибуны. Президент не лишил себя такого удовольствия и поехал на стадион, где в это время проходила лыжная гонка на 10 километров среди мужчин. Наши ребята порадовали - заняли весь пьедестал! Владимир Путин лично вручил награды Ивану Якимушкину, Антону Тимашову и Ивану Кириллову.

К слову, в Красноярске к универсиаде развернули масштабную культурную программу.

- Мы хотели показать лица Сибири. У нас появилось даже понятие - Енисейская Сибирь. Поэтому здесь и Тыва, здесь и Хакасия, здесь и Эвенкия, и Таймыр, - на встрече с президентом рассказал губернатор края Александр Усс. - На острове Татышев разбит парк Универсиады, который в миниатюре создает особенности быта и освоения северных территорий, даже небольшой мыс Челюскина у нас там есть, с вертолетом, радиостанциями и всем, что там необходимо.

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

ДО ВСТРЕЧИ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ЧЕРЕЗ ЧЕТЫРЕ ГОДА?

Владимир Путин пообещал всяческую поддержку со стороны новых инициатив FISU по развитию университетского спорта.

Речь о проекте «Двойная карьера» (достижения молодежи в спорте и «на гражданке») и идее проводить чемпионаты между сборными университетов. Пользуясь случаем, на встрече с членами исполкома Международной федерации университетского спорта (FISU) глава государства пролоббировал заявку Екатеринбурга на проведение летней Универсиады в 2023 году. Был бы крутой подарок к 300-летию города:

- Если вы нам доверите проведение этого мероприятия, то мы будем стараться, чтобы оно было ярким и красивым. Екатеринбург - большой город, миллионник, крупный промышленный и образовательный центр. Так что там база уже очень хорошая.

FISU окончательно решит, где пройдет Универсиада-2023 в июле этого года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также