Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко: Ребята не знают, что такое молоток и топор...

Президент Беларуси обсудил перспективы развития национальной системы образования. Предложил вернуть в школы уроки труда и не мучать детей математикой

Александр Лукашенко сам умеет с инструментом обращаться и мальчишек научит. Фото: БЕЛТА

- Мы договорились, что, начиная со школьных программ и заканчивая вузовскими, где только возможно, уберем все лишнее, оставив нужное. Критерием отбора будет наша жизнь, действительность, которая требует от будущего специалиста тех или иных навыков и знаний, - так на встрече с руководством Министерства образования Александр Лукашенко очертил круг задач.

Президент уверен, что необходимо менять подход к школьным программам по некоторым предметам, чтобы не были излишне усложнены:

- В школе математику начинаем преподавать так, что отпугиваем детей от учебы. Давайте готовить специалистов где-то на факультативе, в основном - в вузе. А мы начинаем университетские программы перебрасывать в школу. Зачем это делать?

А чтобы выпускники школ были приспособлены к жизни, по мнению главы РБ, необходимо как следует взяться за уроки труда в школах:


- Вы посмотрите на наших ребят. Я не знаю, как они женятся. Почему их жены выгоняют из дома и семьи рушатся? Да потому что ничего делать не умеют! Он лампочку не может в люстру ввернуть, элементарно починить чайник или кофеварку. Не может понять, почему она не работает. Не знает, что такое рубанок, фуганок, стамеска, долото, молоток, топор и как работать ими. Нас этому научили в школе. Почему же мы на это забили и так относимся к детям? Почему девчонка не знает, как пожарить яичницу, не может пришить пуговицу?

Аналогичная ситуация и с физкультурой. Глава государства обратил внимание, что детям надо прививать здоровый образ жизни, обучать различным видам спорта.

Александр Лукашенко поздравил с юбилеем и поблагодарил за развитие белорусско-российских отношений Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоту:

- Являясь опытным государственным деятелем и профессионалом высокого уровня, на протяжении многих лет вы прилагаете значительные усилия для развития. Глубоко убежден, что ваши авторитет, принципиальность и целеустремленность будут служить углублению нашей интеграции.

Отметил заслуги и другого юбиляра - Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председателя Госдумы Российской Федерации Вячеслава Володина.

- В Беларуси вас знают как видного политического деятеля и сторонника белорусско-российской интеграции, - написал глава государства и выразил уверенность, что Вячеслав Володин и дальше сделает все возможное для укрепления нашего союза.

НА СОЮЗНЫХ РУБЕЖАХ

Нацбезопасность - фактор стабильности

Александр Лукашенко утвердил решение об охране госграницы республики в 2019 году.

Время такое, что требует от пограничников особой бдительности и собранности. Растет не только ежедневный поток туристов и транспорта, но и число нелегалов, страждущих попасть в Евросоюз. В прошлом году на границе задержали почти полтысячи нарушителей - вдвое больше, чем годом раньше. Растет наркотрафик.

- С учетом возрастания негативных факторов, связанных с незаконной миграцией, наркотрафиком, контрабандой (особенно оружия), перед Госпогранкомитетом поставлена задача увеличить до необходимого штатную численность. Беспрецедентный шаг, но национальная безопасность - важнейший фактор стабильности, - констатировал Александр Лукашенко. И потребовал возродить маневренные группы, которые должны молниеносно реагировать на изменение оперативной обстановки.