Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин: С Рождеством связана вера в добрые перемены

Президент России главный христианский праздник по традиции встретил на богослужении. В этот раз - в родном Санкт-Петербурге. В той церкви, где был крещен в младенчестве

Несмотря на полуночную службу, в храме было много детей. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

ТРАДИЦИИ МИЛОСЕРДИЯ И ПУШЕЧНЫЕ ЗАЛПЫ

В ночь на 7 января православные собрались на службе в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга. Владимир Путин прибыл ближе к полуночи и присоединился к верующим. После президент пообщался с настоятелем собора Николаем Брындиным и вручил ему икону «Господь Вседержитель».

Владимир Путин поздравил всех православных с Рождеством:

- Этот замечательный праздник дарит людям радость и надежду, объединяет их вокруг непреходящих духовных, нравственных ценностей, традиций милосердия и благотворительности. С ним связаны народные и семейные обычаи, передающиеся из поколения в поколение, искренняя вера в добрые перемены и исполнение самых заветных желаний.

Сам Рождественский день Владимир Путин провел в Петербурге, побывал на народных гуляньях в Петропавловской крепости и даже выстрелил из пушки. Ровно в полдень каждый день уже много-много лет орудие в крепости делает залп. И вот впервые порох поджег глава государства. И сделал неожиданное признание: оказывается, у него есть воинское звание артиллериста.


Почетный строитель РФ Владимир Бендет рассказывал президенту про орудия, которые стоят в крепости.

И вдруг выяснилось, что Путин, как и Бендет, тоже имеет отношение к артиллерии:

- Я получил звание лейтенанта как артиллерист, командир взвода управления гаубичной артиллерией… 122 миллиметра.

ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА

А уже на следующий день после праздника начались рабочие будни. Первый визит главы государства был в Калининград. Там Путин официально открыл новый терминал по приему газа и плавучей регазификационной платформы в Калининградском подземном хранилище газа, назвав это событие «важнейшим для энергетики России»:

- Это первый подобный проект в российской энергетике - создание регазификационного терминала. Конечно, мы с вами понимаем, хорошо знаем, что доставка первичного энергоресурса, такого как природный газ, на подобные расстояния трубой является экономически более целесообразным способом доставки, более дешевым. Но для нас, для Калининградской области в частности, это, скорее всего, резервные мощности, которые сводят на нет все транзитные риски.

Терминал стоит в акватории Балтийского моря и представляет собой защищенный волнорезом причал, к которому швартуется плавучая регазификационная установка - танкер «Маршал Василевский». Судно переводит СПГ из жидкого в газообразное состояние, затем газ подают потребителям.

по-товарищески

«ДОГОВОРИЛИСЬ ПОИГРАТЬ В ХОККЕЙ И НА ЛЫЖАХ ПОКАТАТЬСЯ»

Перед Новым годом, 29 декабря, Владимир Путин и Александр Лукашенко провели переговоры в Кремле.

Заявлений для прессы президенты не делали, но известно, что лидеры три часа обсуждали интеграционные процессы в Союзном государстве, цены на энергоресурсы, совместные проекты, а также белорусская сторона поднимала вопрос налогового маневра в РФ.

После переговоров Владимир Путин пригласил белорусского коллегу поиграть с ним в хоккей - как раз вечером планировался товарищеский матч «Ночной лиги».

- Предложил ему остаться, но его понять можно, скоро Новый год, он сказал, что ему нужно быть дома в Минске, там много вопросов, дел текущих. Перед Новым годом их всегда очень много. Но договорились, что мы с ним увидимся и поиграем вместе и на лыжах покатаемся, - сказал Президент РФ в интервью «Россия 24».

И, конечно, какой новый год без подарков? Пресс-секретарь Президента РБ Наталья Эйсмонт рассказала, что Александр Лукашенко подарил российскому коллеге четыре мешка своей картошки и сало.

- Насколько я знаю, Президент России очень любит хорошее сало. И Александр Григорьевич... в предыдущий визит привез еще и сало, причем такое… не то что какое-то специально сделанное, а просто - самое вкусное, конечно, подобранное белорусское сало. А картофель был с президентского огорода. Четыре сорта - для разных способов приготовления.

По словам Эйсмонт, картофель - это был «спецзаказ», потому что ранее, «в полушутку», Лукашенко спросил у Путина, что бы еще ему хотелось получить от Президента Беларуси.

- И ответ прозвучал именно так: «Ну что еще можно попросить из Беларуси? Картошку и сало». Ну, за нами не заржавеет! - отметила пресс-секретарь.