Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Татьяна Москалькова: Чаще всего жалуются на соцзащиту и суды

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации рассказала корреспонденту «СВ», с чем обращаются граждане, как защищают «ипотечных вкладчиков» и что делать с системными проблемами

Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

ЧТО ВОЛНУЕТ НАРОД

- Татьяна Николаевна, недавно вы возглавляли Комиссию ПС по законодательству и Регламенту. Сегодня защищаете права человека в России. Расскажите о своей новой роли и этом институте.

- Аппарату Уполномоченного всего двадцать лет. Законом закреплены пять основных направлений деятельности омбудсмена: рассмотрение обращений граждан, правовое просвещение, взаимодействие с уполномоченными по правам человека в субъектах РФ, совершенствование законодательства и международное сотрудничество.

За это время восстановлены права 250 тысяч граждан, количество обращений выросло почти в десять раз. 

В 2017 году, например, к нам поступило 41 840 жалоб, что в три раза больше, чем в 2015-м. Значит, наша работа вышла на более высокий уровень: люди поверили в эффективность и активно пользуются для защиты своих прав и свобод.

В прошлом году, например, положительных решений в защиту прав заявителей было принято на 30 процентов больше, чем годом ранее. По сравнению с 2015 годом эффективность нашей работы увеличилась в 4,5 раза. Речь идет об инвалидах, пенсионерах, многодетных семьях, переселенцах из аварийных домов и других. Стало меньше обращений о нарушениях в сфере экологии.

Тесно взаимодействуем с депутатами Госдумы и правительством, региональными органами исполнительной власти. При поддержке Президента РФ решаем серьезные проблемы в области защиты прав «ипотечных вкладчиков», бывших военнослужащих на территории Крыма и Севастополя, граждан России на Байконуре.

И еще интересный факт: за последние четыре года наши граждане в восемь раз реже обратились в Европейский суд по правам человека: поверили, что найти справедливость можно и в своей стране.

- С какими жалобами к вам чаще всего обращаются?

- В 2017 году больше всего обращений - более 17 тысяч - поступило о защите социально-экономических прав. Касающихся уголовно-процессуального законодательства - более 12 тысяч. Вот что волнует людей. Если говорить о бесплатной медицине, то крайне тревожная ситуация сложилась с доступностью медпомощи для жителей малонаселенных районов. Много жалоб на качество помощи в сфере охраны психического здоровья, обеспечения лекарствами людей, страдающих орфанными заболеваниями.

- В чем корень проблемы?

- В недостаточном финансировании и несовершенстве законодательства. 

А еще - здравоохранению не хватает высококвалифицированных кадров. Я стараюсь помочь каждому, кто обращается, однако системные проблемы нашего здравоохранения можно решить только усилиями всех ведомств - от Минздрава до Минфина.

УЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ УЧИТЬСЯ. БЕСПЛАТНО

- Как соблюдаются права в сфере образования?

- В общем рейтинге прав и свобод человека право на бесплатное образование занимает второе место. Сегодня в России более 30 миллионов учащихся в 90 тысячах образовательных организаций. Мы предлагали ввести ограничение на сокращение бюджетных мест в вузах. Но в некоторых вузах их практически не осталось.

- Что же делать?

- Добиваться моратория на сокращение бюджетных мест. И параллельно развивать систему льготного образовательного кредитования, расширять практику целевого обучения.

- Третье место, наверное, занимают жилищные проблемы?

- Иногда кажется, что они вечны. Это уже не тот «жилищный вопрос», о котором говорил Булгаков, но статистика - вещь упрямая. В прошлом году ко мне поступило больше 7,2 тысячи обращений (а это почти что каждое шестое). Людей волнует постановка на учет и предоставление жилья, обеспечение квадратными метрами инвалидов, детей-сирот, военнослужащих в запасе, рост платы за коммунальные услуги, переселение из ветхого и аварийного фонда. И снова это системные проблемы. Как ни грустно признавать, но завтра их не решишь.

- От белорусских граждан жалобы поступают?

- Единичные, преимущественно о получении российского гражданства. Ответы на них несут инфор-мационно-разъяснительный характер.

ПЕРВЫЙ АЛЬЯНС

- Как взаимодействуете с зарубежными коллегами?

- В системе Глобального альянса национальных институтов защиты прав человека (ГАНРИ) Институт Уполномоченного имеет высший аккредитационный статус «А». Позицию Уполномоченного представляем на самом высоком международном уровне. Заключили договоры о взаимном сотрудничестве с омбудсменами 12 государств.

В декабре прошлого года в Москве была основана новая международная организация - Евразийский альянс омбудсменов (ЕАО), куда вошли национальные институты прав человека Армении, Ирана, Кыргызстана и России. Первый правозащитный союз, объединяющий усилия государственных правозащитников Европы и Азии. Планируем создать единый портал для обмена информацией, единого реестра обращений. В ноябре в Москве пройдет II Международная конференция «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов». Готовимся к вступлению в альянс новых членов. 

- Может, и Беларусь примете?

- Там пока нет института уполномоченного по правам человека, но есть мандат специального докладчика в Совете по правам человека ООН, она активно консультируется и с другими международными организациями в области защиты прав человека. Была бы рада, если бы представители Беларуси участвовали в работе ЕАО в качестве наблюдателей.

sv4-1807-sud-200.jpg

Как говорил Глеб Жеглов, "правопорядок определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать". Богиня правосудия Фемида и молодые юристы со знаменитых киноследователем согласны. Фото: БЕЛТА

План действий


- Перечислите цели на 2018 год.

- Увеличить эффективность работы, которая зависит от профессионализма моих коллег. Поэтому активно развиваем систему переподготовки и обучения сотрудников. Будем укреплять связи между аппаратом федерального Уполномоченного и региональными уполномоченными. Особое внимание - правовому просвещению. При поддержке правительства разрабатываем образовательный курс «Права человека» для бакалавров и магистров юридических и неюридических вузов.

- Не скучаете по работе в Парламентском Собрании?

- С удовольствием вспоминаю годы работы в нем и внимательно слежу за тем, как развивается Союзное государство и его законодательная база. Россия и Беларусь тесно взаимодействуют на международной арене. 

С таким большим потенциалом сотрудничества, наши страны будут уверенно продвигаться по пути интеграции, в том числе и в правозащитной сфере.

Досье «СВ»

Татьяна Москалькова родилась 30 мая 1955 года в городе Витебске. В 1978 году окончила Всесоюзный юридический заочный институт. Работала в Инюрколлегии, в Отделе помилования Президиума Верховного Совета РСФСР, в правовом отделе МВД. 

С 2007 по 2016 годы - депутат Госдумы РФ. С 2016 года - Уполномоченный по правам человека в РФ. Профессор, доктор юридических наук, доктор философских наук. Заслуженный юрист РФ. Автор и соавтор более 140 научных работ, в том числе монографий и учебников.